"Я в поисках смысла. Открытый разговор журналиста и священника"

В названии книги – «Я в поисках смысла» – скорее всего, подразумевается не только рассказ отца Павла Великанова о своём пути к вере и священству. Журналистка Ольга Андреева, наверняка говорит здесь и о самой себе, – а значит, и о многих из нас

Однажды будущий настоятель Пятницкого подворья Троицко-Сергиевой Лавры, протоиерей Павел Великанов, а в те годы – простой советский школьник, спросил своего учителя о том, что такое бесконечность. Педагог не растерялся: «Не стоит задумываться над вопросами, на которые нет ответа», – заявил он.

Такое утверждение показалось подростку очень неубедительным. И хотя в детстве по воскресеньям его водили не на службу в храм, а на симфонические концерты в филармонию, а о Боге и вере в семье разговаривать было не принято, мысли о том, что материалистическая концепция существования этого мира способна объяснить далеко не всё, не покидали юношу. И тогда он начал искать истинный смысл человеческого существования.

Эту историю отец Павел рассказал журналистке «Русского репортёра» Ольге Андреевой, однажды вызвавшей его на откровенный разговор о сложностях и тонкостях пути к вере и Церкви. Так появилась книга «Я в поисках смысла. Открытый разговор журналиста и священника».

Не хочется сухо называть эти двести с лишним страниц «серией интервью». С первых строк становится очевидным, что здесь можно рассчитывать на гораздо большее, нежели стандартную схему «вопрос-ответ».

Сразу чувствуется, что собеседники настроены на серьёзный и честный разговор на равных. И не важно, что их жизненные позиции далеко не во всём схожи. Главное, что они не стремятся навязать собственную точку зрения, а искренне хотят услышать друг друга.

Одно из немаловажных достоинств книги «В поисках смысла. Открытый разговор журналиста и священника» – совершенная естественность, с которой протекает беседа. Собеседники делятся любопытными фактами из собственной биографии, цитируют классиков литературы, известных философов и, конечно, же, Евангелие. Интереснейшие темы сменяют друг друга, неожиданно возникая в ходе разговора. Только что рассуждали о том, влияет ли на развитие духовности степень комфорта и качество жизни. Но вот в комнату зашёл сын отца Павла, и беседа перетекла в совершенно другое русло: заговорили о детях, о том, что если малыш мечтает стать Патриархом, а не каким-нибудь бэтменом, это очень даже хорошо.

Вообще, при чтении не оставляет чувство, что имеешь дело не с текстом, а с аудиозаписью – беседу как будто слышишь – настолько плавно получилось у автора перенести её со всеми непростыми нюансами на бумагу.

А в названии книги – «Я в поисках смысла» – скорее всего, подразумевается не только рассказ отца Павла Великанова о своём пути к вере и священству. Журналистка Ольга Андреева, наверняка говорит здесь и о самой себе, – а значит, и о многих из нас.

Источник

Приобрести книгу "Я в поисках смысла. Открытый разговор журналиста и священника". Авторы протоиерей Павел Великанов и журналист Ольга Андреева