Еще раз про любовь – христианские психологи написали новую книгу на вечную тему

Презентация новой книги протоиерея Андрея Лоргуса и психолога Ольги Красниковой «Влюбленность. Любовь. Зависимость» состоялась в Институте христианской психологии, ректором которого является о. Андрей

Эта книга открывает серию книг по семейной психологии «Путь семейной жизни», которая адресована самому широкому кругу читателей. «Влюбленность. Любовь. Зависимость» -- «универсальная» книга, она будет интересна не только верующим, но и всем, кто хочет найти ориентиры в межличностных отношениях, в семейной жизни, сказал главный редактор издательства «Никея» Владимир Лучанинов. Авторы пишут в предисловии: «Наша книга адресована тем, кто изнемог в битве за любовь, кто потерял ее след, кто перепутал ее адрес, кто страстно ищет любовь или пытается сберечь ее. Иными словами, наша книга – помощница ищущим любви подлинной, не иллюзий и не страстей».

7f3cae4ca3419ef13c498944dd68e732

Для христиан же книга особо значима, т.к. семейная жизнь верующего человека во многом является основной для его духовной жизни, продолжил главный редактор. Кроме того, известно, что в литературе, живописи и кино есть множество произведений, посвященных любви. Однако в большинстве своем они романтизируют яркую страсть, влюбленность, т.е. – «измененное состояние сознания», тогда как собственно о любви – подлинной и зрелой – произведений гораздо меньше.

Ольга Красникова – психотерапевт с 20-летним стажем, преподаватель Института христианской психологии сообщила, что книга построена на основе курса лекций по семейной психологии, который авторы читали, начиная с 2009 г. Благодаря пиратскому распространению видеозаписей этот курс стал популярным. Однако книга – не стенограмма лекций, это оригинальный авторский текст, обогащенный примерами из практики, анализом психологической литературы, краткими психологическими комментариями к известным библейским текстам о любви.

Трудно выделить в этой книге «самую важную главу». Но о. Андрей все-таки считает таковой главу о зависимости, потому что о ней мало знают, о ней не принято говорить, ее с чем только не путают: например, многие люди уверены, что они в браке живут жертвенной любовью, тогда как признаки зависимости налицо. Впрочем, священник подчеркнул, что «в чистом виде» зависимость встречается редко, чаще она «вплетена» в жизнь, перемешана с любовью, и «найти, выплести эту ниточку очень трудно, но делать это необходимо».

По словам о. Андрея, основа зависимости – личностная незрелость, модель зависимого поведения часто транслируется в семье из поколения в поколения и может проявиться как в химических зависимостях (алкоголизм, наркомания), так и в других – маниях и в межличностных отношениях (например, в миссии «спасения» своего зависимого супруга). Но авторы не призывают «бороться» с зависимостью, они предлагают читателю присмотреться и прислушаться к себе. «Любовь к другому начинается с любви к себе. Важно сначала наладить взаимоотношения с самим собой, «включить себя в число людей», -- сказала О. Красникова. Ее опыт свидетельствует: психологическое здоровье (в данном случае – отсутствие зависимости) тесно связано с духовным состоянием человека. «По моим наблюдениям, если человек исключает Бога из жизни, рано или поздно он столкнется с зависимостью. Когда человек теряет опору на самого себя и других, важно, чтобы был еще кто-то, кто поддержит – это Господь, который никогда не подводит», -- сказала автор книги.

Зависимость и созависимость – это болезнь, но лечить ее можно, сказала Валентина Москаленко, врач с 57-летним 16127стажем, автор известной книги «Созависимость – семейная болезнь». Отвечая на вопросы участников презентации, она объяснила, что считает эффективным средством исцеления от разного рода зависимостей 12-шаговые программы групп самопомощи, которые уже работают в 156 странах мира. В нашей стране к ним пока настороженное отношение, хотя групп становится все больше. Как определить свое отношение к этому методу? «Надо просто пойти и попробовать. Найти для себя группу и походить на встречи, помня о том, что есть правило шести раз: прежде, чем принять решение, надо 6 раз посетить одну группу или 6 раз – разные», -- посоветовала выступавшая.

В любом случае, первым шагом на пути исцеления должно быть адекватное осознание проблемы, и в этом поможет новая книга О. Красниковой и о. Андрея Лоргуса, заключила она.

Авторам книги задавали многочисленные вопросы: о том, как остановить дурную бесконечность в семейном транслировании зависимости, можно ли встретить зависимость/созависимость в церковной общине, как найти грань между «правильной» любовью к себе и эгоизмом, как трактовать самый яркий образ любви в мировой литературе – Ромео и Джульетту – как гимн любви? Романтизацию суицида? Пример жертвы ради примирения? Накал заинтересованности на презентации можно считать свидетельством актуальности еще одной книги на вечную тему.

Юлия Зайцева

Приобрести книгу "Влюбленность, любовь, зависимость". Авторы протоиерей Андрей Лоргус, Ольга Красникова