Вышел в свет январский номер "Фомы в Украине"

Разговаривать с детьми о Христе непросто. Это знают и родители, и священники, и преподаватели воскресных школ. Но если говорить о том, как может помочь мир культуры, то ответ известен давно: ключом к Евангелию для ребенка может стать сказка, в художественной форме открывающая ему истины веры

В прошлом веке появилась книга (а вернее, даже цикл книг), значение которых в деле христианского воспитания детей трудно переоценить. Это знаменитые «Хроники Нарнии» Клайва Стейплза Льюиса. Книги, на которых выросло уже несколько поколений. Сказки, в аллегорической форме раскрывающие суть христианской веры. Мы решили сделать темой рождественского номера «Хроники Нарнии», чтобы помочь родителям, учителям и библиотекарям увидеть в них христианскую подоплеку и, обсуждая с детьми прочитанное, перейти от сказки к правде жизни — к правде Евангелия.

Гость январского выпуска — известный голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава. За его плечами участие в таких известных картинах, как «Смертельная битва», «Пёрл-Харбор», «Хатико: самый верный друг» и многих других. Он родился в Японии, жил в Америке, а душой оказался связан с восточным христианством. Недавно актер сыграл роль сельского православного священника в художественном фильме «Иерей-сан. Исповедь самурая» — и это помогло ему найти то, что он давно искал. В 65 лет он принял Православие. «ФОМА в Украине» предлагает своим читателям «7 мыслей японца об американском прошлом и православном настоящем».

Мы публикуем одну из бесед отца Александра Шмемана на «Радио Свобода», в которых он поздравлял своих слушателей с Новым годом. Для него самого новогоднее счастье воплощалось сильнее всего в совершении ночных Литургий, которые при нем начали служить в Свято-Владимирской семинарии, совмещая новогодний молебен с Литургией в день Обрезания Господня и памяти свт. Василия Великого (по новому стилю). Именно в богослужении, в предстоянии Христу у престола ощущалась отцом Александром ярче всего радость и правда веры.

foma46

Отделение токсикологии столичной клиники ОХМАТДЕТ для двадцати трех детей с почечной недостаточностью уже давно стало домом. Дети не просто лежат в больнице, они в ней живут. Поэтому несколько лет назад команда друзей «ФОМЫ в Украине» под началом общественного деятеля Андрея Шипко решила прийти им на помощь. Волонтеры социального проекта проводят с детьми сказкотерапию и мастер-классы, организуют праздники. А еще выпускают детские книги, иллюстрации к которым создают сами пациенты ОХМАТДЕТа.

17 декабря в рамках ярмарки «Рождественский арсенал» был презентован третий сборник проекта «Сказки, которые воспитывают», в который вошли лучшие произведения шведской писательницы Сельмы Лагерлёф. Этот проект Андрея Шипко поддержал телеканал «ИНТЕР», ведущие которого озвучили аудиокнигу «Сказок, которые воспитывают». Герой одной из сказок сборника говорит голосом руководителя проекта «ФОМА в Украине» Антона Никитина. О том, как это происходило, читайте на страницах журнала.

Многие храмы Украинской Православной Церкви имеют очень активные общины, которые собираются не только для молитвы, но и ради благих дел. О своем родном приходе «ФОМЕ в Украине» рассказала юная читательница Пелагея Халишхова в публикации «Как вышгородские прихожане Европу открывали».

Спрашивайте январский номер православного журнала для сомневающихся «ФОМА в Украине» в церковных лавках и газетных киосках вашего города!

Источник

Приобрести журнал «ФОМА в Украине»

Подписаться на журнал «ФОМА в Украине»