Вышел в свет октябрьский номер журнала "Фома в Украине"

В этом выпуске мы постарались создать статьи на самые разнообразные темы и, как всегда, порадовать читателя глубоким раскрытием волнующих современного человека проблем

Открывают номер размышления главного редактора Владимира Легойды о том, что такое любить себя. Этот материал является началом обширного блока статей, посвященных одноименной теме. Одна из главных заповедей Евангелия призывает христиан любить ближнего своего как самого себя. Казалось бы, все понятно, самому себе никогда не пожелаешь ни зла, ни неудач, ни горя. Но, как это показывают наши авторы, любовь к себе состоит не в том, чтобы хотеть чего-то лучшего для себя, а в том, чтобы видеть в себе образ Божий, икону Божью и всеми силами стараться очистить эту икону от греховного налета, вырваться из плена своих собственных страстей. Протоиерей Павел Великанов, Александр Ткаченко, Андрей Рогозянский, Владимир Гурболиков и Дмитрий Соколов-Митрич рассматривают разные грани этого очень сложного и очень важного понятия. Но все они единодушны: эгоизм — это не любовь к себе. Настоящая любовь к себе начинается тогда, когда человек понимает свое истинное психоэмоциональное состояние и делает все, чтобы из него выйти достойно. О чем еще говорят наши эксперты, читайте в блоке «ТЕМА».

О любви к себе рассказывает и герой нашего центрального интервью актер Петр Мамонов. Его имя современному зрителю известно довольно хорошо. Этот актер знаменит не только своими киноролями — в социальных сетях можно найти немало его высказываний, некоторые из них даже успели стать крылатыми. Но, несмотря на популярность, Петр Николаевич ведет почти отшельнический образ жизни в маленьком сельском домике. Нашему журналисту он рассказал о том, какие открытия были сделаны им за годы обращения ко Христу. И как нелегко вернуться к тому первому образу, который дал тебе Господь от рождения.

Главный материал рубрики «ВЕРА» — статья Сергея Худиева «Дьявол входит без визитной карточки». К злым сущностям в современном обществе сложилось двоякое отношение. С одной стороны, их боятся, с другой — их считают героями фольклора, выдумкой или, по крайней мере, романтическими персонажами. Но автор в своих размышлениях показывает, что христианское учение о дьяволе раскрывает более серьезные мотивы действия этих существ. Каковы же они? В чем главное оружие бесов? Чего мы должны в действительности бояться? Ответы на эти вопросы ищите в этом разделе нашего номера.

314242595

В этом году празднуют свое четырехсотлетие Киевские духовные школы — Академия и Семинария. А их ректор — митрополит Антоний (Паканич) — рассказывает о нелегком пути этих учебных заведений. А мы в свою очередь решили подкрепить рассказ Владыки интересными фотографиями, которые позволяют приоткрыть дверь в настоящую студенческую жизнь будущих церковнослужителей.

«Я выведу из мира радиацию». Так называется продолжение дневников Анны Леонтьевой. Читатели уже имели возможность ознакомиться с творчеством этой женщины. Яркие, ненавязчивые, без тени менторства, эти записи передают очень светлое видение мира и учат нас быть благодарными Богу за все.

И, конечно же, нельзя упустить из виду фотоальбом «Пешком к Божией Матери», который повествует о ежегодном Крестном ходе из Каменец-Подольского к Почаеву. В этом году он объединил десятки тысяч людей. Такие события являют миру единство православного народа. О том, что чувствовали паломники, что они пережили за несколько дней, с какими трудностями столкнулись и какую радость обрели, — читайте и смотрите в рубрике «ЛЮДИ».

Главный праздник октября — Покров Божьей Матери. В Украине эта дата является еще и днем запорожского казачества. Поэтому мы решили часть наших материалов посвятить этому удивительному явлению нашей истории. Поводом поговорить о запорожцах стала канонизация кошевого атамана Петра Калнышевского. Она состоится 13 ноября в Запорожье. На восьми разворотах журнала историки и церковные деятели рассказывают о жизни и подвиге этого святого. Также читатель может узнать о том, на каких принципах строилась церковная жизнь Запорожской Сечи. А еще для многих будет удивительным открытием то, что казаки на Афоне имели собственный скит. Сейчас он заброшен, но когда-то в нем кипела жизнь не менее активная, чем в Киево-Печерской Лавре.

Мы назвали наиболее яркие материалы октябрьского номера. Кроме них, читателей ждет много интересного и захватывающего. О Нагорной проповеди Спасителя, о том, мешает ли бифштекс спасению, об устройстве православного алтаря, о Пушкиной после смерти знаменитого супруга и о многом другом читайте в новом выпуске «ФОМЫ в Украине».

Приобрести журнал «ФОМА в Украине» через интернет-магазин

Подписаться на журнал «ФОМА в Украине»

Источник