Встречайте сентябрьский номер "Фомы в Украине"

Тема первого осеннего номера «ФОМЫ в Украине» — закат гуманизма. Именно так наши авторы реши назвать тот комплекс проблем, которые характерны для современного общества

Открывает выпуск колонка Владимира Гурболикова. Один из отцов-основателей журнала делает развернутый исторический экскурс по основным социальным теориям, которые в течение последних тысячелетий человечество пыталось воплотить в жизнь. Итог размышлений неутешителен — лишенная христианского содержания, любая социальная идея не имеет в себе достаточного ресурса для реализации.

Нужен ли психолог в храме? Ответ на это вопрос кажется очевидным — психолог не нужен, поскольку главный человек, к которому обращаются прихожане за советом, — это священник. Однако герой интервью номера — кризисный психолог и руководитель интернет-проекта «Пережить» Михаил Хасьминский — считает иначе. По его словам, сферы ответственности психолога-мирянина и пастыря-священника не пересекаются, и вместе эти два человека могут сделать очень многое.

В рубрике ТЕМА — дальнейшее развитие тех тезисов, которые были высказаны Владимиром Гурболиковым. Мы постарались честно поговорить о кризисе человечества и понять причину упадка гуманистических идеалов.

foma42

Особое место в этом блоке занимает интервью протоиерея Павла Великанова о любви. Ведь не секрет, что в общественном сознании преобладает взгляд на любовь как на нечто легкое, уютное, радостное и обязательно безболезненное. Но отец Павел смело ломает современные стереотипы и рассказывает о подлинном христианском подходе к проблеме.

В рубрике ВЕРА центральное место занимает статья Александра Ткаченко. Даже человек, далекий от тонкостей богословия, всей душой поймет, о чем хотел сказать автор. В ней говорится о недопустимости откладывания покаяния на последний момент. Также проводится мысль, что откладывание «на потом» — это особенность не только отношений с Богом. Между собой люди строят такие же отношения — потом поговорить, потом сделать что‑то доброе, потом попросить прощения. В итоге жизнь летит, а вокруг — одни разорванные связи, не скрепленные и не починенные лишь потому, что ты жил «потом».

Еще один материал рубрики посвящен Афонскому монашеству. «Новый Афонский патерик» — так называется книга о современных православных старцах, в подготовке которой участвовал иеромонах Пантелеимон (Королев). Мы говорим с ним о том, почему старец не фокусник, чудеса не всегда полезны, а приход в монастырь — это путь «не к стенам, а к духовнику».

С особым теплом и улыбкой читатель познакомится с семейными диалогами Владимира Легойды. Его детям — 7, 5 и 3 годика. Сложно не поразиться детской мудрости. После этого материала понимаешь, что даже среди стариков мудры по‑настоящему лишь те, кто не расплескал изначальную детскую мудрость.

Рубрика КУЛЬТУРА примечательна материалом о тех проблемах, с которыми столкнется образование в недалеком будущем и которые уже сейчас волнуют педагогов и преподавателей. Главная идея этих размышлений — пришло время вовлекать в образовательный процесс не только школу, но и общество в целом, и в этой схеме государство, общество и семья должны работать в едином порыве, быть партнерами.

Спрашивайте сентябрьский номер православного журнала для сомневающихся «ФОМА в Украине» в церковных лавках и газетных киосках вашего города!

Источник

Приобрести журнал «ФОМА в Украине» через интернет-магазин

Подписаться на журнал «ФОМА в Украине»