Увидел свет спецвыпуск "Фомы в Украине"

В этом году целое тысячелетие со дня основания первой пещеры отмечает Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра. Ей полностью посвящен июльский выпуск журнала

Открывает номер обращение-благословение Предстоятеля нашей Церкви Блаженнейшего Онуфрия. В своем слове Владыка говорит о той роли, которую играет Печерская обитель в жизни нашей страны. Митрополит Онуфрий называет монастырь ангелом-хранителем украинского народа, и в следующих публикациях мы постарались раскрыть этот тезис.

Первое знакомство с Лаврой кроме карты обители и рассказов о ключевых этапах ее истории содержит много интересных и малоизвестны фактов о ней. Например, вы узнаете о том, что некогда в Лавре была женская часть – Вознесенская Киево-Печерская обитель, своеобразный монастырь-спутник. Он просуществовал более столетия, а в числе его игумений была мать гетмана Ивана Мазепы.

В интервью с наместником Лавры митрополитом Павлом (Лебедем) и ее благочинным, архимандритом Антонием (Олиферовичем), речь идет о монашеском пути, о том, как протекает иноческая жизнь на святых кручах. Начальство обители поведало, с какими проблемами сталкивается современный инок, чем отличается нынешнее монашеское делание от подвига наших предков. Рассказ наших героев – откровенный и выстраданный, поскольку в жизни обители случалось всякое.

Оказывается, очки, генетика и даже шампанское появились благодаря стараниям монахов-подвижников. А один из насельников Дерманского монастыря на Волыни, изобретатель многих разнообразных полезных вещей, больше известен нам как книгопечатник Иван Федоров. Что еще подарили человечеству черноризцы? Об этом – материал Юрия Максимова.

spetsvypusk oblojka

Паломники, посещающие монастырь, часто видят только его стены, святыни, произведения искусства и достопримечательности. Но обитель – это еще и люди, которые каждый день трудятся здесь. Многие из них – настоящие мастера своего дела. Именно о них и пойдет речь в одноименном разделе.

Как звучит Лавра? Звук обители – это древний Киево-Печерский распев, самое большое музыкальное сокровище монахов, вечный эталон церковной музыки.

Чему учит Лавра? О Киевских Духовных школах вы узнаете из материала «Вековая хранительница знаний».

О чем пишет Лавра? Об истории монастырской типографии, о продукции, которую выпускает информационный центр монастыря, а также о настоящих чудесах рассказывает сотрудница издательства Евгения Кудрявцева.

Как рисует Лавра? Сакральное искусство от светского всегда отличалось большим символизмом и простотой. О трудной и благодатной работе иконописца поведает инок Варсонофий (Волков).

Какова Лавра на вкус? Монастырские пекари и пчеловоды позволили нашим журналистам побывать в своей будничной роли и увидеть изнутри процесс приготовления выпечки и ухода за пчелами.

Ежедневно монастырь посещают сотни, а то и тысячи паломников. С ними общаются не только монахи, но и экскурсоводы. И это общение порою приносит очень много неожиданностей, а сотрудники становятся очевидцами самых невероятных историй. Одной из них поделилась с читателями гид Наталья Хилобоченко.

Главная святыня, которой славится обитель – это Ближние и Дальние пещеры, где покоятся мощи преподобных отцов Печерских. Но мало кто знает, что для посетителей открыты не все галереи. Эти лабиринты имеют запутанное строение и хранят в себе еще много нераскрытых тайн. О них поведает археолог Тимур Бобровский, более двадцати лет посвятивший изучению подземелий Лавры.

Киево-Печерскую обитель издавна называли вторым Иерусалимом, твердыней Православия, уделом Пресвятой Богородицы. Лавра является одним из первых монастырей на Руси по времени появления, и на протяжении всего своего существования была первой по своему значению и статусу. Чтобы рассказать обо всех аспектах её жизни одного выпуска мало. Мы постарались охватить самое интересное, самое важное, самое необычное. То, чему удивились сами. Приятного чтения! Спрашивайте июльский спецвыпуск «ФОМЫ в Украине» в церковных лавках вашего города!

Источник

Приобрести журнал «ФОМА в Украине»

Подписаться на журнал «ФОМА в Украине»