Майский номер "Фомы в Украине" уже в продаже!

Верующие мама и папа, хорошая православная школа, поездка на службу каждое воскресенье. И вдруг — подросший ребенок тихо отдаляется от Церкви, вера охладевает...

Для воцерковленных родителей все это часто становится шоком. Особенно если учесть, что многие еще помнят советское время, когда приход в храм был итогом мучительных поисков или жизненных испытаний, когда церкви стояли еще полуразрушенными и нередко приходилось молиться под открытым небом.

Они понимают, чем могли поплатиться за свой выбор, чего стоило обретение Бога. И какая это великая радость — найти Дом. Им трудно понять, как дети, которым, вроде бы, все преподнесено «на блюдечке», могут так легко этот Дом покинуть. Но где же причина отхода подростков от Церкви? Эту проблему «ФОМА в Украине» поднимает в теме майского номера «Временно недоступен. Что делать, если дети теряют связь с Церковью».

Портрет святителя Луки Крымского висит на самом видном месте в кабинете заслуженного врача Украины, кандидата медицинских наук, вице-президента Всеукраинской ассоциации пластических и реконструктивных хирургов Ростислава Валихновского. Пять лет он был личным врачом Президента Украины Виктора Ющенко, руководил национальной службой скорой помощи, сейчас основная сфера его деятельности — пластическая и реконструктивная хирургия. Основатель и руководитель медицинского центра «Valikhnovski MD» открыл «ФОМЕ в Украине» секрет эликсира молодости, рассказал, зачем хирургу семинарское образование и как разглядеть в своем пациенте Христа.

foma38n

Почему для нашего человека Бог всегда ближе, чем рядом, но мы позволяем себе Его игнорировать? Об этом парадоксе размышляет Александр Ткаченко. А еще автор в своих замечательных зарисовках утверждает, что законы духовной жизни также неотвратимы, как и законы физики или химии. О каких законах идет речь — читайте в материале «Не замерзну, Боженька, и другие невыдуманные истории о вере».

Еще одна изюминка номера — колонка Марины Журинской о Нагорной проповеди. К чему призван человек? Как исполнить заповеди Христа в современном мире? Об этом простым языком Марина Андреевна пытается рассказать читателям.

Любовь — одно из самых дискуссионных понятий. Никогда нельзя быть уверенным, что твой собеседник вкладывает в это слово тот же смысл, что и ты. В каких случаях любовь «превыше всего»? Когда нас обличают — это любовь или ненависть? И вообще, какой должна быть настоящая любовь? О том, почему Церковь и современное общество отвечают на эти вопросы совершенно по-разному, рассказывает в своей статье Сергей Худиев.

Ирландия — это не только пабы, рыжеголовые нарушители спокойствия и день святого Патрика, на который принято наряжаться в зеленое. О том, что православие на этой земле переживало свой расцвет за пять веков до Крещения Руси, знают немногие. Но и для тех, кто об этом знает, материал Игоря Петровского и Владимира Ештокина о земле святого Патрика станет открытием.

Что мы знаем о жизни Церкви в Великую Отечественную войну? Правда ли, что верующие ничего не делали для победы над фашистами? Как относились к православным христианам Гитлер и Сталин? Какими были взаимоотношения Церкви и государства в годы войны? Читайте об этом в материалах, посвященных 70-летию Великой Победы.

Эти и другие интересные материалы вы найдете в новом выпуске «ФОМЫ в Украине».

Приобрести журнал «ФОМА в Украине»

Подписаться на журнал «ФОМА в Украине»