Архимандрит Нектарий (Мулациотис) "Иисус Христос как любовь и возлюбленный"

Книга «Иисус как Любовь и Возлюбленный» представляет собой тематически выверенную подборку проповедей и выступлений автора, обеспокоенного трагическим отходом современного человека от союза со Христом

Автор книги – архимандрит Нектарий (Мулациотис), известный в Греции проповедник, наместник священной обители блаженного Августина Гиппонского и преподобного Серафима Саровского в Фокидской епархии. Широкие круги российских читателей пока что не знают о старце Нектарии, данное издание – это первый перевод на русский язык греческого подвижника благочестия.

Книга «Иисус как Любовь и Возлюбленный» представляет собой тематически выверенную подборку проповедей и выступлений автора, обеспокоенного трагическим отходом современного человека от союза со Христом.

Архимандрит Нектарий показывает односторонность западного рационалистического понимания Бога, в которой справедливо усматривает причину отхода современного человека от Христа. Автор дает духовную оценку природе так называемого пиетизма и другим искушениям, пагубно влияющим на устроение духовной жизни, формирование цельного христианского мировоззрения.

В авторе российский читатель откроет для себя глубокого и яркого проповедника божественной любви, подлинное переживание которой, по убеждению архимандрита Нектария, составляет сущность православия. Автор щедро делится с читателем сокровищами своего понимания любви. Он бережно, но настойчиво ведет читателя по недрам, где зарождается любовь, питаемая доверием ко Христу, где она становится контекстом бытия.

Книга архимандрита Нектария написана живым, образным языком. Она являет собой богословски выверенное, эмоционально окрашенное, основанное на личном духовном опыте и практике подвижнической жизни творение.

Само тематическое построение книги служит достижению заявленной автором цели – «привести каждого читателя к ответу на вопрос: чем для меня является Христос?»

Книга будет полезна как полемический и апологетический труд для искушенного в духовной жизни читателя. Труд архимандрита Нектария вызовет интерес и у новообращенного христианина, поскольку автор затрагивает проблематику воцерковления. Через призму божественной любви автор раскрывает суть церковных понятий, таинств – всех тех областей духовной жизни, где божественная любовь проявляется, обитает и животворит.

Можно сказать, что архимандрит Нектарий на страницах своей книги призывает нас исполнить завет преподобного Серафима Саровского: «Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся» – завет святого, который является покровителем обители, куда привел промысел Божий автора книги. Именно дух смирения, христианской любви, по словам архимандрита Нектария – это та животворящая сила, которая способна преобразить человека. Автор говорит о любви не в отвлеченных понятиях, он соотносит ее с жизнью.

Архимандрит Нектарий (Мулациотис) родился в Афинах 6 июля 1957 года. Получил два высших образования: в Мараслийской педагогической академии и Афинском университете (богословский факультет). Много лет проработал в области образования. Служил катехизатором в афинской архиепископии.

В 1975 году основал в Илиуполе христианский молодежный миссионерский центр Святого Герасима.

В 1984 году был рукоположен во пресвитеры в храме Святого Спиридона, что в Пирее, и возведен в сан архимандрита.

Организовал два новых монастыря, мужской — в честь святых Серафима Саровского и Августина Гиппонского и женский — в честь святых Нектария и Фанурия. В 1994 году был и сам переведен в Фокидскую митрополию, в которой служит по сей день и руководит духовной жизнью обеих созданных им обителей.

Приобрести книгу архимандрита Нектария (Мулациотиса) "Иисус Христос как любовь и возлюбленный"