Рассказы и жития

В киевском издательстве «Послушник» вышла книга протоиерея Александра Авдюгина «Батюшкин грех» и другие рассказы»

Отец Александр широко известен в узких кругах: должность настоятеля храма-часовни св. прав. Иоакима и Анны в городе Ровеньки Луганской области он совмещает с писательством и миссионерской работой в сети Интернет. В последнем отец Александр убедителен и интересен, а также созвучен сегодняшнему дню со всеми его реалиями.

Новая книга — пятая по счету (если не считать издания о православии в Луганской области, также вышедшего под редакцией отца Александра). По признанию самого автора, в ней собрано лучшее из ранее изданного и получившего читательское одобрение. Дополнили книгу несколько рассказов, еще не видевших свет, а также жития святых, написанные современным языком, цель которых — наглядно доказать читателю, что святость и современность — понятия далеко не разнополярные.

Восемнадцать рассказов, собранных в первой части книги — это истории о людях, поразивших отца Александра своим жизнелюбием, своей простотой, житейской мудростью и глубиной веры. Автор не отрицает: рассказы, основанные на реальных событиях, написаны не без художественного вымысла.

Однако «опасения» напрасны: прочитав уже первые несколько рассказов понимаешь, что ты и сам не раз встречал таких людей на своем собственном пути.

protoierei alexandr avdugin

Протоиерей Александр Авдюгин

Слог автора отличается редким в наше время благозвучием и красотой. Чувство языка у автора превосходное. Из этого-то и складывается писательское дарование отца Александра: его короткие рассказы вмещают в себя и иронию, и добродушный смех, и идейно-смысловой посыл, одновременно отвечая всем нормам построения литературного произведения (завязка, интрига, кульминация, развязка). Автор мастерски овладел жанром короткого рассказа, никогда не знаешь, чем закончится повествование. А заканчивается оно у отца Александра всегда неожиданно и сильно в эмоциональном плане.

Вторую часть можно назвать экспериментальной. Ее протоиерей Александр посвятил жизнеописаниям святых подвижников прошлого, с каждым житием неустанно повторяя: «Дивен Бог во святых своих, вне времени и в благодати Божьей пребывающих!». Рассказывая на страницах книги о преподобном Максиме Греке, святителе Николае Японском, великомученице Анастасии, святителе Филарете и множестве других, отец Александр, таким образом, заботится о просвещении своего читателя, для которого некоторые из этих имен могут быть попросту не знакомы. Книга становится универсальной: с одной стороны она — художественная, с другой стороны — документально-историческая.

Правда есть в книге и то, что способно вызвать читательское недоумение. Это название одного из рассказов, которое стало заглавием для книги, и соотнесение его с обложкой издания, которая изображена в виде уголовного (?) дела с «фотокарточкой» подозреваемого, с печатями, штампами, отпечатками пальцев и следами от подошв обуви… Первое, что приходит на ум – речь в книге пойдет о заключенных, невинно осужденных и проведших немалое время в лагерях. Однако эта тема не фигурирует ни в одном из текстов. Да и сюжет «Батюшкиного греха» совершенно о другом. Название автор книги оправдывает по-своему: «издателю же нужно книжку продать».

Однако загадка этой самой по себе симпатичной обложки так и остается неразгаданной.

Пускай и не без художественных вкраплений-правок, рассказы протоиерея Александра буквально завещают нам, погруженным в дела мирские, не упустить, не проглядеть очень важное, стараться учиться видеть и разуметь то, для чего нам посланы удивительные встречи и не менее удивительные люди. А жития святых утверждают, что для святости нет времени, она существует над ним и вне него.

Приобрести книгу протоиерея Александра Авдюгина "Батюшкин грех" и другие рассказы»