Сентябрьский номер «ФОМЫ В УКРАИНЕ» уже в продаже!

Пока вы читаете первые абзацы этого обзора свежего номера «ФОМЫ в Украине», вы постарели на несколько минут. Наша сентябрьская тема номера «Старость ждет» дает возможность подумать об очень важных и неприятных вещах — о старении, болезнях и в конечном итоге, смерти

13 августа 2014 года Собор епископов Украинской Православной Церкви избрал своим Предстоятелем митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия. Владыка почти не появляется на телеэкране, редко дает интервью и предпочитает разговорам молитву и конкретные дела.

14 лет он управлял Черновицкой епархией — одной из крупнейших в Украине — и стал настоящим духовным лидером страны. Теперь Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию предстоит пройти самое сложное послушание в своей жизни — вести за собой многомиллионную украинскую паству. «ФОМА в Украине» собрал высказывания владыки о вере и христианской жизни, чтобы рассказать о нем и понять, каким путем будет идти Украинская Православная Церковь со своим новым Предстоятелем.

Сентябрь — время учебы, время, когда школьники и студенты начинают получать новые знания, а их родители часто задумываются о будущем детей. Главная фигура на этом пути — учитель, который передает свои знания, опыт и представления о мире. Роли наставника посвящена колонка Владимира Легойды «Не огорчить учителя».

По мнению автора, в жизни каждого из нас должен присутствовать человек, который вел бы нас по правильному пути, открывал красоту мира и давал те ориентиры, без которых немыслимо существование людей: «Мир, который мне интересен, в котором я рос и хотел бы, чтобы росли мои дети, без учителей вообще непредставим. Отец, мать, священник, учитель — это очень значимые фигуры в жизни любого человека. Не встретить настоящего учителя в жизни — это почти катастрофа; это в чем-то сродни тому, как расти в семье без отца: ребенку чего-то не хватает, для него мир оказывается лишен чего-то важного».

О воспитании детей, роли семьи и школы в этом процессе размышляет Ирина Лукьянова в статье «Как ошибаются родители». Чего стоит ждать от школы, кто должен воспитывать детей, как общаться с учителями, — вот лишь часть вопросов, которые стоят перед папами и мамами накануне 1 сентября. Автор статьи призывает родителей к соучастию в судьбе детей, сотрудничеству с педагогами и спокойствию и выдержке в сложных ситуациях.

foma30

Пока вы читали первые абзацы этого обзора свежего номера «ФОМЫ в Украине», вы постарели на несколько минут. Наша сентябрьская тема номера «Старость ждет» дает возможность подумать об очень важных и неприятных вещах — о старении, болезнях и в конечном итоге, смерти. Как жить, если вам стукнуло 60 или 70 лет, нужно ли готовиться к старости, можно ли скопить денег на домик у моря, — об этом говорят психологи, журналисты и митрополит Антоний Сурожский.

Текст владыки Антония «Научитесь быть» — очень жесткий, но он дает человеку надежду. Конечно, в старости тело и ум слабеют, приходит пора подведения жизненных итогов, но это время, когда мужчина или женщина могут, наконец, стать благодарными близким за их заботу, участие и любовь. Важно лишь понимать свои границы, о чем и говорит митрополит Антоний, цитируя стихотворение Виктора Гюго:

Тот возвращается к первичному истоку,
Кто в вечность устремлен от преходящих дней.
Горит огонь в очах у молодых людей,
Но льется ровный свет из старческого ока

Об опасности желания быть «Вечно молодым, вечно пьяным» предупреждает Александр Ткаченко, напоминая о том, что не стоит путать молодость с незрелостью реакций. Автор статьи не советует быть вечным подростком или юношей. Психолог Елена Антонович рассказывает о «Детях Дориана Грея»: мужчинах за 40, не готовых к серьезным отношениях; женщинах, которые не могут реализовать себя в семье, и других проблемах, связанных с погоней за вечной молодостью.

Спрашивайте сентябрьский номер православного журнала для сомневающихся «ФОМА в Украине» в церковных лавках и газетных киосках вашего города!

Приобрести журнал "Фома в Украине"

Подписаться на журнал "Фома в Украине"