Бог: да или нет? Беседы верующего с неверующим. Митрополит Антоний Сурожский

Бог, Церковь, совесть, правда, справедливость, любовь, труд, благополучие, философия, искусство, сама жизнь – что есть истина? С подобным вопросом две тысячи лет назад Пилат обратился к Иисусу Христу. На протяжении веков этот вопрос волновал совершенно различных людей, среди которых были как верующие, считающие истину обретённой, так и неверующие, в не меньшей степени убеждённые в обретении собственной истины

Обращаясь к апостолу Фоме, Христос говорит: "Я есть путь и истина и жизнь" (Ин.14:6). И вот здесь у многих людей возникает совершенно естественный вопрос: если истина – это Бог, то почему же на земле существует немало религиозных конфессий и деятелей, в равной степени утверждённых в понимании исключительности своей миссии и часто подменяющих истину собой? Имеет ли вообще кто-то из людей право на истину?

В свете рассуждений на эти животрепещущие темы нам повезло. Перед нами не конфессиональное жанровое произведение с выдуманным собеседником и удобными вопросами, а реальный диалог трёх очень неравнодушных и высокообразованных людей, где главным собеседником выступает выдающийся пастырь-проповедник, мыслитель и богослов митрополит Сурожский Антоний - человек, чьей пастырской заботой тысячи людей по всему миру обрели надежду и веру, чьими трудами в Англии была образована самостоятельная епархия Русской Православной Церкви, а сами англичане открыли для себя мир православия. Являясь по структуре своей сборником публичных бесед на британском радио и телевидении периода 1970-х годов, книга вводит читателя в мир вечных, всегда актуальных вопросов, где каждый может найти ответ исключительно добровольно и исключительно на личном опытном уровне.

Мир, человек, вера, нравственность, жизнь, смерть, молитва, интеллект, правда, ложь, прогресс, права человека – кажется, нет темы, которая бы открыто или косвенно не прозвучала в процессе разговора. Острота, на грани которой проходит обсуждение, порой поражает, однако это не делает тональность общения агрессивной, сохраняя главное – живой диалог людей, умеющих слушать и слышать друг друга.

Эта книга раскрывает перед нами уникальность и трогательность той глубоко личной встречи, которая происходит между человеком и Богом: встречи неожиданной, встречи непредсказуемой, встречи, меняющей жизнь. Но что предшествует этой главной встрече? Признание бытия Бога – значит ли это, что мы имеем веру и встреча уже в прошлом? Каждый человек в своей жизни формулирует вопросы, ответы на которые к нему приходят с опытом. Поэтому, возвращаясь к теме диалога, особенно важно правильно и своевременно поставить перед человеком вопросы, поскольку именно они определят то, о чём он будет думать, что он будет делать и что в итоге выйдет. Тем более что у каждого в жизни всегда есть возможность что-то переосмыслить, обратившись к опыту проживших замечательную жизнь людей, одним из которых и был всемирно известный "апостол любви" – митрополит Сурожский Антоний.

Священник Кирилл Даниличев

Приобрести книгу "Бог: да или нет? Беседы верующего с неверующим". Митрополит Антоний Сурожский