Молебен в доме престарелых

Является ли старость состоянием покоя? Состоянием святости? Автоматически ли отрезаются страсти в человека, которого с дня в день все больше украшает седина?

Я надеюсь, и мы сможем это испытать на собственном опыте. Видимо, не все так просто устроено. Наверное, нужно работать над собой. Меняться. Как тяжело испытывать зависимость от других, быть немощным телом. Душа не стареет, а тело… 

Мы, участники Ассоциации православных семей, ехали из дома престарелых после молебна в честь иконы Божьей Матери «Казанская» и обсуждали увиденное. Несмотря на очень тяжелые условия жизни (кризис коснулся не только бюджета страны, но и финансового обеспечения стариков), на болезни, немощи, души наших стариков идут, нет, летят к Богу! Они молятся не так как мы. Они разговаривают с Богом. Они слышат его, я думаю, намного яснее, чем мы. Может потому что они ближе к Нему? Они ждут от Него Великие и Богатые милости, и понимают под этим не машину и квартиру, а что-то намного более сокровенное и важное.

Нам всегда не хватает времени и сил прийти в дом престарелых. Заботы и хлопоты повседневной жизни съедают все наши благие намерения. Когда берёшься делать доброе дело, обычно на пути вырастает множество препятствий. Но где более яснее мы сможем прикоснуться к старости? Где можно начать понимать старость не старея и глубину действительно важных вещей и суетность житейских забот? Наверно, в доме престарелых.

  • news_big_37972
  • news_big_37973
  • news_big_37975
  • news_big_37976
  • news_big_37977
  • news_big_37978

Марина Любович