Дни именинников в пансионате ветеранов

Хмурыми осенними вечерами приятно вспомнить, как завершалось наше волонтёрское лето

Вот и подошло к концу календарное лето, а это значит, что настала пора чествовать летних именинников. И хоть за окном ещё совсем по-летнему тепло, мы – православная харьковская молодёжь – весело спешим поделиться теплом наших душ с жителями пансионата ветеранов на Залютино.

Сегодня нас немного, а времени на подготовку оказалось мало, но праздник удался! Все рады, довольны и благодарны, что помним, что окормляем и заботимся.

Цветы купили сезонные – жёлтые, как солнышки, хризантемы и пурпурные астры. И каждый из шести столов нашего читального зала украсили вот такие осенние букетики. Из угощений – мягкие конфеты, печенье, а также сезонные домашние фрукты – виноград, сливы и груши. Надутые предварительно ребятами разноцветные воздушные шарики очень оживили обстановку, и после окончания праздника каждый наш гость получил это яркое чудо как напоминание об этом дне.

Кажется, все песни уже с ними спеты, все известные стихи прочитаны. Но нет. Находим такие, которые не пели ещё ни разу, но все их хорошо знают –  «Шар голубой», «Стоят девчонки»… Или те, что пели, но уже давно – «Ромашки спрятались», «Осенние листья», «Смуглянка».

Прозвучали изречения святых отцов, и желающие взяли себе их на память. А ещё наши волонтёры прочли православную современную поэзию – очень актуальную.

Ветераны, как и в прошлые разы, проявили активность и сказали поздравительные слова присутствующим именинникам. Это был особенно приятный момент праздника. И, конечно, общая молитва – до и после чаепития.
В непростое время и в бесконечной кутерьме событий, работы и домашних проблем наши ребята всё-таки нашли возможность и подарили своё личное время и позитивный настрой так нуждающимся в этом ветеранам. Вот что писали они по прошествии праздника Дня весенних именинников – в первых числах лета.

Валентина: «Дорогие, драгоценные волонтёры! Мы все, то есть проект «От молодости к мудрости», благодарим вас за помощь в подготовке и проведении Дня именинника! Благодарим всех соучаствующих и молящихся! Благодарность в адрес православной молодёжи от ветеранов невозможно пересказать в двух словах, потому что каждый ветеран с улыбкой и по несколько раз говорил слово «спасибо», желал нам здоровья, процветания и всего самого доброго. Благодаря спонсорам, наш праздник неожиданно превратился в благотворительную акцию раздачи подгузников для лежачих и сладких угощений. Пришлось всех участников задействовать, чтобы успеть… Дорогие волонтёры, слава Богу! Мы все, кто был там, и ветераны, пришедшие на праздник, стали свидетелями того, что всё возможно с Богом, что трудности нас закаляют, если с верой и молитвой идти вперёд ради счастья близких и нуждающихся в нашем внимании ради общей цели! Слава Богу за всё!»

Ирина: «Я на молодёжке год и давно слышу об этом пансионате, но как-то постоянно придумывала для себя причны, почему я не могу поехать и помочь. Очень трудно было преодолеть себя морально… Почему-то думалось хуже, чем есть на самом деле. Когда нас попросили пригласить именинников к столу, вызвалась я. При первом стуке в дверь в комнату мысли были разные. Но когда, открывая дверь, я увидела улыбающееся лицо старика и благодарный взгляд, моё сердце ёкнуло, и мне было уже всё равно, как где пахнет, кто как выглядит, что скажет. Ребята, я очень благодарна, что вы дали мне возможность поучаствовать в таком деле. А старики зарядили меня таким позитивом (как сказал мой муж – такое впечатление, что я не трудилась, а отдыхала целый день)! Много слов в голове… все написать не могу, скажу одно: при первой возможности я буду приезжать и помогать».

Маргарита: «Я, как и Ирина, побывала здесь впервые. На самом деле, не знаю, как проходят поездки в другие пансионаты, но эта подарила положительные эмоции не только ветеранам, но, я думаю, всем волонтёрам. Сложно описать словами все чувства, которые ты испытываешь, входя в каждую комнату стариков и старушек, но об одном я могу сказать точно – это чувство невероятной благодарности! Просто не передать то, как радуются пожилые люди малейшему вниманию. И совсем неважно, что это будет: ваша улыбка, ваше слово или обычная пачка печенья. Также хочется выразить благодарность каждому из волонтёров, организаторам и спонсорам! Ваши труды просто неоценимы. Так приятно, что столько небезразличных людей готовы подарить своё время, силы, эмоции людям, которые действительно в этом нуждаются! Дай Бог сил каждому в продолжении такого дела!»

  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
  • 08
  • 09
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14

Светлана Щиголева,
координатор социального проекта в пансионате ветеранов
«От молодости к мудрости»