Слава Богу за все!(волонтерскому проекту «Хоспис» 4 года)

«Куда не посмотрю сердечными очами, – пишет Святой праведный Иоанн Кронштадский, – внутрь ли или вне себя, везде вижу сильный повод к благодарению и славословию Господа»

Как часто люди в своей повседневной жизни просто не замечают таких благодеяний Божиих, как собственное здоровье, способность видеть, слышать, ходить, говорить, иметь семью, воспитывать детей. Для большинства из нас это считается вполне обыденным и нормальным, но только тогда человек начинает по-настоящему ценить это, когда, сопоставляя себя с теми, кто этого не имеет, осознает, каким подлинным богатством он обладает.

Прекрасно сказал об этом английский писатель Даниэль Дефо: «Все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то, что мы имеем».

В Святом Писании евангелист Лука рассказывает о том, что Иисус Христос исцелил десять прокаженных людей, которые считались отверженными и были обречены на мучительную смерть из-за страшной болезни, постепенно разрушавшей их плоть и кости. И только один человек – самарянин – вернулся, чтобы поблагодарить виновника своего исцеления, а девять – нет.

Благодарность – великое и возвышенное чувство, которое нужно взращивать в себе по отношению к людям, помогающим нам на жизненном пути, и тем более к Богу – Подателю и Источнику всех благ.

Конечно, намного легче воссылать благодарственные молитвы Творцу, когда у человека все в жизни складывается благополучно, ибо к этому уже располагают сами обстоятельства. И как нелегко бывает в минуты горести, болезни, разочарований собраться с силами, обратить свой взор к небу и поблагодарить Бога краткой молитвой: «Слава Богу за все!», зная, что Он, как чадолюбивый Отец, и сейчас, когда нам трудно, не оставляет нас своей благодатной помощью.

Священное Писание утверждает, что «любящим Бога все содействует ко благу» (Рим. 8:28), то есть абсолютно все происходящее в жизни человека, который живет в соответствии с нравственным законом, совершается во благо нам, а значит, у нас всегда есть повод для благодарности Богу, как пишет апостол Павел: «За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Иисусе Христе» (1Фес. 4:18).

Окончание 2016 года совпало с датой 4-летия волонтерского проекта «Хоспис». По этому поводу 24 декабря во временном храме равноапостольной княгини Ольги, руководителем отдела по работе с молодежью и культуре протоиереем Федором Воскобойниковым и настоятелем храма иереем Александром Семенцом, был соборно отслужен благодарственный молебен Богу, на котором присутствовали православные волонтеры из молодежного отдела нашей епархии и, в частности, волонтеры проекта «Хоспис». После молебна ребята проекта торжественно передали на строящийся возле отделения «Хоспис» ХГКМБ№17 храм две иконы – Пресвятой Борогодицы «Знамение» и прп. Серафима Саровского, которые были вышиты волонтером хосписа Лией Горбуновой, а затем на личные средства волонтера Андрея Романенко и других, были заказаны два деревянных киота. Теперь эти иконы будут украшать храм княгини Ольги и нам радостно от того, что мы смогли приобщиться к делу благоукрасителей этого храма.

Оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что только Божией помощью и молитвенным предстательством Святителя Николая (ведь он является покровителем отделения, поскольку в начале существования больницы при ней действовал храм в честь этого святого), мы продолжаем свою непростую деятельность. Эти и другие благодеяния Божии располагают наши сердца к усердной благодарственной молитве Богу: «Слава Тебе Боже, во веки»!

Сподоби, Господи, нас и впредь быть любящими чадами нашей матери Православной Церкви, а в будущем стать достойными гражданами Небесного Иерусалима.

Мы приглашаем в наш проект «Хоспис» всех, кто хочет свою жизнь преобразить делами добра, и во всей полноте исполнить евангельские слова: «Блаженни милдостивии ибо они помилованы будут» (Мф 5:7).

Наши координаты: vk.com/club87541671

  • -8C7E-TUxxA
  • FzRt1mXD2oA
  • VxhqNs2MzlA
  • YFQnKAONO5U

Сергей Колесников,
руководитель проекта «Хоспис»