Святочные поздравления для бездомных

В праздничные дни святок волонтёры нашего проекта, а также ребята из братских проектов Харьковской православной молодёжи, постарались донести Рождественскую радость до сердца каждого нашего подопечного. Нам хотелось, чтобы Рождественские колядки, тёплые слова и праздничное угощение подняли дух обездоленным, "проживающим" в нескольких городских больницах

Заглянули мы с поздравлениями в 25-ю больницу (11 бездомных), 31-ю хирургию (6 бездомных), 3-ю больницу на Баварии (16 бездомных), центр бездомных на ул. Мира, 102 (9 бездомных инвалидов), 31-ю больница на ул. Валериановской (2 бездомных), также мы навестили тяжелоболящую Таисию Ивановну (проживающую у себя дома).

Кто-то из ребят уже имел за плечами опыт подобных акций, а кто-то участвовал в таком массовом поздравлении впервые. Присутствовало некоторое волнение... Как и о чём разговаривать с бездомными?.. Что можно пожелать людям, находящимся в таком бедственном положении?.. Но как только мы, помолясь, переступили порог первой палаты, и прозвучали слова поздравлений и заводной мотив "Добрий вечiр тобi, пане-господарю, Ра-а-адуйся!..", волнение как рукой сняло. Чувствовалось, что каждый хочет подарить часть своей души этим тяжко болящим людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Мы так увлеклись, что не замечали, как пролетали минуты и часы.

Уходили из больниц уже поздним вечером. Делились впечатлениями, унося с собой часть высказанной боли наших новых и старых друзей. В надежде, что, тем самым, облегчили им их ношу и немножко подняли настроение. Везде нас встречали доброжелательно и болящие, и персонал, рассказывали о своих проблемах и маленьких радостях.

В каждой больнице свой микроклимат и свои порядки. На ул. Мира, 102, в палате для инвалидов, порадовал практически домашний уют: небольшая ёлочка, которую нарядили сами проживающие тут мужчины, половина из которых лежачие, белизна постелей и приятный аромат жареной картошки. Мы раздали угощенье, несколько выпусков волонтёрской газеты "Встреча", долго общались. Повстречали старого знакомого, следы которого давно потеряли. Все эти мужчины ждут оформления в дома инвалидов. Ими активно занимаетсяблаготворительная организация "Деполь Украина". 

25-я больница порадовала доброжелательностью персонала и отзывами болящих о неплохой местной кухне. Повстречали достаточно много православных, поддержавших Рождественские колядки.

В заснеженном Новозападном посёлке отыскали домик Таисии Ивановны, которая она ждала нас. Девочки из воскресной школы Свято-Гаврииловского храма спели Рождественские колядки, тропарь и кондак праздника. Тяжелоболящая женщина, прикованная к постели уже 35 лет, благодарила Господа за свою болезнь, а нас – за поздравления и гостинцы. Её впервые в жизни поздравили песнопениями.

Все мы нужны друг другу: бездомным – волонтёры, волонтёрам – бездомные, бедным – богатые, а богатым – бедные. Больным – здоровые, а здоровым – больные. И ещё большой вопрос, кто кому больше... Давайте беречь друг друга, делиться друг с другом своими радостями и печалями, и тогда, возможно, мы используем свой шанс, который Господь нам даёт уже в 2017-й раз, и в нашем сердце родится младенец Христос.

С Рождеством Христовым!

  • HJxqr4_neVw
  • MqubRcPOh7E
  • SG9p7547e4s
  • WG8FUlWYrFM
  • d7SZcGtVMGM
  • m3QZQXnzNuU
  • m3QZQXnzNuU_1
  • nXSHon1lpTs
  • ou64gy0tAVM
  • pI4B4TVqfGM
  • zBi1jXUqtyE

Мария Календина