Праздничные новости из детского психоневрологического санатория

Во-первых, благодарим всех, кто помогал в сборе вещей детям! Напомним, приход храма Отрада и Утешение, совместно с Православной Молодежкой собирали вещи и канцтовары детям. 16 декабря актив храма со священником отцом Александром отвезли это все в санаторий, пообщались с детьми и угостили их разными вкусностями. Слава Богу! 

На наших декабрьских занятиях в санатории мы, как и прежде, старались радовать детей красочными поделками, давать им книжки, наборы для вышивания бисером и нитками. 25 декабря, на святого Спиридона, продавец швейного магазина, узнав, что мы делаем покупки для детей санатория и сегодня едем к ним, дала нам целый пакет материала бесплатно. А мама одной из наших волонтеров испекла детям красивейшие имбирные пряники .

Еще расскажем, как мы с детьми ездили на экскурсию. Один из волонтеров молодежки работает на харьковском деревообрабатывающем предприятии. Он предложил своему директору организовать для наших детей экскурсию, показать им, как работает производство, как обычные деревянные доски превращаются в красивые столярные изделия. И вот 26 декабря мы приехали к ним со старшими детьми. У мальчишек сразу возник живой интерес, да еще директор рассказывал увлекательно. Несколько часов пролетели незаметно, и нам пора было ехать на следующий пункт нашего выезда – храм святого Пантелеимона! Производство находится неподалеку от храма, и мы решили воспользоваться случаем. Предварительно договорились с отцом Филиппом Гертером – он с готовностью согласился побеседовать с детьми. Мы его предупредили: «Батюшка, дети там старшие приедут, они из неблагополучных семей многие, далеки от Церкви, они вообще такие…». «Подрывные?» – «Да!..» – «Это ничего, встретимся».

В храме дети вели себя тихо и скромно, спрашивали, где иконы их небесных покровителей – Александр, Дмитрий… Батюшка сумел заинтересовать ребят беседой о Православии, они слушали, задавали много вопросов. По дороге назад, в автобусе, дети говорили: «Какой у вас батюшка необычный, говорит, как мы». Отец Филипп говорил с ними понятным языком, с живыми примерами, так что и нам было интересно послушать, как например, он говорит им: «…Церковь – это больница. А кто в ней главврач?» Дети отвечают: «Вы!» Батюшка: «Нет, главврач – Христос, а я – медбрат»…

Вспоминается другая подобная беседа – дело было этим летом, к нам в санаторий приезжал отец Фёдор Воскобойников. Старших детей тогда было много, в классе душно. Дети расселись по стульям, а кому не хватило места, сели прямо на мягкий ковер. Батюшка поздоровался и завязал разговор, а мы ушли готовиться к следующей части занятия. Минут через 20 мы заглянули в класс, и удивились – наши непоседы тихо слушали батюшку. А после беседы выстроились в очередь, чтобы лично что-то спросить у отца Фёдора. «Какой у вас батюшка хороший!» – говорили нам потом.

Слава Богу, что есть такие люди, как отец Фёдор, отец Филипп, еще многие, многие. Дай вам Бог крепкой веры, сил и терпения, а мы, с Божьей помощью, будем за вами тянуться.

  • 2vQLeys__DI
  • 5CLfIldAb3g
  • EH9ngUEaB0Y
  • LnsWHI-5sXE
  • VQpdt1-ooPI
  • cx9C45ZQS-o
  • lKyPJmbp9vU
  • r_XxCTiVi-E
  • tcVpn2r2yOU

Денис Шапошников