8 месяцев из жизни волонтёра

Вот и настал тот день, когда можно вздохнуть с облегчением и некоторой грустью. Такие чувства испытываешь, когда позади остаётся трудное дело. Желаемый результат достигнут, но в голове ещё кружатся воспоминания и переживания минувших дней

С нашей будущей подопечной, Светланой Павловной Вербицкой, мы познакомились в конце февраля 2016 года. Хотя и раньше встречала её с неизменными сумками и грустью на лице. Решилась подойти и узнать, не нужна ли какая-то помощь. В процессе общения выяснилось, что бабушка на днях отметила свой 75-й юбилей. Праздновала его на лавочке, из угощения – кусочек халвы. Живёт она на Немышле с сыном, который её обижает. В доме нет никаких коммуникаций (отопления, электричества, газа). Горячего супа она не ела более 2-х лет. Спит практически на полу, укрывается тремя старыми пальто.

Ужаснувшись от услышанного, остро захотелось помочь. Посоветовавшись с волонтёрами, попросили благословение у отца Фёдора и с Божьей помощью, решили помочь Светлане Павловне оформиться в дом престарелых.

Начали с восстановления документов (паспорт, пенсионное и ветеранское удостоверения, идентификационный номер). За каждым документом – месяц хождения по инстанциям и томительного ожидания.

В конце весны с восстановленными документами отправились в СОБЕС Фрунзенского р-на, с просьбой оформить гражданку Вербицкую в дом престарелых. Тут началось самое интересное – оформление медицинской карты. Специалисты разбросаны по всему городу. Светлана Павловна не всегда приходила в назначенное время, её подводила память и плохое здоровье. Поэтому прохождение специалистов и сдача анализов растянулись на три месяца. Но благодаря стараниям наших доблестных волонтёров, к концу лета предоставили в СОБЕС медкарту. Также получили ходатайство от депутата местного совета Хомутынника В.П. о скорейшем разрешении вопроса.

Большое затруднение возникло со справкой о составе семьи, которую выдают только при наличии документов на дом. А они исчезли несколько лет назад, вместе с документами, удостоверяющими личность бабушки. Мы отчаялись, думали, что это тупик... Но Господь не оставил, послал доброго адвоката Лидию Бабий, которая предложила написать адвокатский запрос в отдел регистрации граждан Фрунзенского р-на. И вот необходимая справка получена. В середине октября мы отнесли недостающие документы в СОБЕС. Светлана Павловна поставила все подписи, и пакет документов уехал в Департамент социальной защиты населения Харьковской области, где коллегия должна была рассмотреть её дело и вынести решение. Оно могло быть и отрицательным, так как у неё есть сын. Мы молились, волновались, ждали...

И вот 20-го октября, сотрудник СОБЕСа позвонила с хорошей новостью! Она и сама была неподдельно рада! Бабушку ждут в течение месяца в Харьковском Гериатрическом пансионате ветеранов труда!

Назначили отъезд на 25-е октября. Вызвался помочь наш волонтёр-водитель Роман Ефимов. В этот день не обошлось без приключений. Придя в назначенное время, бабушку не обнаружили... Небольшая паника. Что делать?... Успокоились, помолились и решили ехать к ней домой. Выпала возможность воочию убедиться, как она жила. До этого дня я не была в её доме. Было немного страшновато заходить, неизвестно, кто ждёт (вернее, не ждёт) за дверью. Мысленно готовилась ко встрече с сыном. Но, слава Богу, его дома не оказалось. Что меня удивило и порадовало, так это то, что, несмотря на бедность и запустение, в домике порядок, двор подметен, постели сложены. На столе скатёртка, на окошке гардинка и даже в вазоне выгоревшие искусственные цветы. Но бабушки дома не оказалось. Мы разминулись.

Вернулись в условленное место и там уже встретились с ней. Она очень волновалась последние три дня, не спала практически, мёрзла. В эту ночь был первый мороз.

И в путь! Домчал Роман нас быстро. Оформление не более 15 минут. Сразу в баню её повели. Попрощались. Она осталась несколько растерянная и испуганная. Но надеюсь с Божьей помощью всё утрясётся. Просила молиться о ней.

Вот, наверное, и вся история из жизни волонтёра и подопечной.... На прощанье слова благодарности людям, которые уделили ей время и поучаствовали в её судьбе.

Спаси Господь православных волонтёров, жертвователей, лечащего врача Титаренко Александра Павловича, сотрудницу СОБЕСа Юлию Сергеевну, секретаря депутата Хомутынника В. П., Елену, сотрудниц аптеки "ЛЕДА", через которых осуществлялась связь с бабушкой.
"Маша, передай всем – всем счастья, здоровья и благополучия!"

Слава Богу за всё!!!

  • 0FFFkF-TKkk
  • 35L6-Ipf8cQ
  • BWAoXVoDu9k
  • eiOJgEHvOAI
  • ghmrSwPGch8
  • uBj9KFXRpCM

Мария Календина