Как полюбить понедельники…

История о том, как слёт православной молодёжи, который проходил с 28 по 30 октября 2016г. в Киеве помог мне в этом непростом деле

«Ой, всё, сдаюсь, устала!» – вздохнула я, закрывая учебник по аграрному праву, и в чувствах бросила его на пол. Завтрашний день не предвещал мне ничего нового и приятного. Мало того, что это был понедельник, так ещё и 4-ий день подряд лил дождь, а преподаватель по тому самому аграрному праву явно не собирался сдавать свои позиции и делать какие-то поблажки в своих опросах. Так что книжку пришлось поднять и продолжить читать об особенностях обслуживающего кооператива. «Нет, ещё ведь только конец октября, а чувство – будто бы осень будет длиться вечно…» Я снова закрыла учебник, но в этот раз смирно отложила его в сторонку. Полная горсточка несделанных дел, которая висела на моих плечах, чувства радости тоже не прибавляла. Настроение было чуть ниже фундамента здания, в котором я находилась, и примерно в том же направлении опускался мой нос. Недельку-другую я провела под девизом: «Осень. Грустно всем. Смиряйся, Настя», а в мыслях витали мечты хоть на какое-то время отвлечься, но этого я позволить себе не могла, слишком много дел…

Наступило очередное воскресенье. «Обслуживающий кооператив» на страницах учебника сменился на «производственный», а нос по-прежнему двигался по заданной траектории. Моё «увлекательное» чтение прервал телефонный звонок. Звонил человек, который всегда знает, как поднять настроение даже Царевне Несмеяне, Коля Моисеенко, один из активистов нашей молодёжки. Я удивилась, так как звонит он мне редко.

– Насть, есть предложение. На этих выходных будет слёт православной молодёжи в Киеве, 3 дня, выезжаем в четверг поздно вечером, а в понедельник утром снова будем в Харькове. Не хочешь поехать?

Честно говоря, я опешила. Какие 3 дня? Это нереально! У меня ведь каждый день расписан чуть ли не поминутно, дел по горло, и дышать я могу только по графику….

В четверг вечером я была в назначенное время (или почти в назначенное, так как пунктуальность – не самая сильная моя сторона) и в назначенном месте – на вокзале. Сработало моё твёрдое жизненное убеждение: дела у меня есть всегда, а такого, может, больше и не будет. Тем более ехали всего лишь 3 парня-семинариста, батюшка с матушкой и я – Настя – девочка как девочка. Как меня туда пригласили, лично для меня остается загадкой до сих пор. Но то, что в тот момент это было для меня необходимо, я понимала точно. Встретившись со всеми своими спутниками, мы пошли к перрону. Богдан Сушняк, которого я видела впервые в жизни, быстро отобрал у меня сумку. До конца путешествия наши ребята носить мне её так и не позволили. Всё-таки путешествовать в компании мужчин очень даже неплохо. Расположившись в поезде, мы начали беседы. Нечасто приходится ехать вместе со священником, да ещё и его супругой. Конечно, упустить такую возможность мы не могли, поэтому и отцу Аркадию Калинюку, и матушке Ирине пришлось общаться с нами на темы, которые на той же молодежке просто так не обсудишь. Например, всем была очень интересна история их знакомства, которую матушка с батюшкой, смущенно улыбаясь и переглядываясь друг с другом, всё-таки поведали нам. Было много и других тем, и серьёзных, и не очень.

Вставать нужно было рано, и наши батюшка и матушка решили лечь спать. А мы продолжили наши задушевные беседы, стараясь особо не шуметь и не мешать их сну, но получалось это, так скажем, не всегда. В эту ночь матушке Ирине волей-неволей пришлось проявить всё своё смирение…. Простите нас, матушка…

– Подъем! Сдаём постели. Через полчаса закрываются туалеты!

Взглянув на будильник, я поняла, что до Киева ещё почти 2 часа, но наш проводник, видимо, так не считал. Иногда мне кажется, что у них время бежит как-то по-особому. Впрочем, сейчас не об этом.

– У православных утро начинается не с кофе! – смело заявляет Коля, и дает всем просфорочки и крещенскую водичку. Подумать только, я даже дома так каждое свое утро не начинаю, а вот в поезде – пожалуйста. Затем отец Аркадий начинает угощать нас кофе со специями, который он заранее заварил и взял с собой. Утро началось хорошо. Сойдя с поезда и попрощавшись до начала мероприятия с батюшкой и матушкой (так как они должны были жить в другом месте), мы поехали в Свято-Покровский Голосеевский монастырь, где и должен был проходить слёт. Мы почему-то подумали, что нас там должны и поселить, и решили сразу поехать, чтобы оставить вещи. Но по приезду на территорию монастыря (а это было рано утром) в гостинице нам сказали, что жить мы будем не там. Нам позволили оставить вещи, и мы пошли на литургию. Затем поклонились мощам святых, прошлись по территории и даже покушали, но до начала мероприятия всё равно оставалось ещё часа 3. Наши ночные посиделки давали о себе знать, и всем очень хотелось поспать. Не знаю как, но Коле каким-то образом удалось уговорить администратора, и нам выделили отдельную комнату, где мы смогли немного восстановить силы. Уже не помню почему, но Саша Лыманюк и Коля о чём-то поспорили. Буквально уже через минуту слышу:

– Обижаешься на меня? – спрашивает Саша.

– Да так, обидно немного.

– А сейчас?

– А сейчас чуть полегче.

– Ну, а сейчас?

– А сейчас вообще хорошо. Ты что там, молишься за меня, что ли?

– Да, молюсь. Помогает?

– Ну, а как же!

На этом весь конфликт был решён с улыбками на лице. И никакой курс ораторского искусства, конфликтологии, и ещё чего-либо не научил меня так решать конфликты, как эта простая, почти мимолётная ситуация.

И вот, собственно, началось то, ради чего мы все собрались. После общего молебна первое, что нам сказали епископ Обуховский Иона, председатель Синодального отдела УПЦ по делам молодежи, и архимандрит Иоасаф (Перетятько), так это то, что меньше всего им хотелось бы множества формальностей, которые порой бывают на конференциях. Им очень хотелось, чтобы молодежь из разных епархий могла пообщаться между собой и обменяться тем опытом, который есть у каждого. Затем начались беседы со священством на разные темы. Причём это были действительно беседы, а не просто лекции, так как при первом же поднятии руки к участникам подходили волонтёры из Киевской «молодёжки» и давали листики с ручкой, на которых можно было написать свои вопросы. В общем, день получился очень насыщенным. После всех бесед участников отвезли на автобусах в хостелы, где мы и должны были жить. По приезду нас ждал ужин (для желающих даже предполагалась добавка) и внеплановая молодежка, которую с 10 часов вечера для всех желающих провел батюшка из Сумской епархии, который проявил инициативу, поселившись с нами (так как остальное священство жило в другом месте). Конца беседы я не дождалась, но самые выносливые общались до начала 2-го.

Первая беседа следующего дня была с архиереем Элладской Православной Церкви митрополитом Месогейским и Лавреотикийским Николаем (Хаджиниколау). Нам представили его как ученого-астрофизика, сотрудника Национальной администрации аэронавтики и космоса США (NASA), а ныне архиерея и руководителя Комитета по биоэтике при Священном Синоде Элладской Православной Церкви. Отец Николай сказал, что хоть он и не понимает наш язык (а тогда ему ещё не переводили), но он понял, что нам говорили о том, что он работал в NASA, но тут же отметил, что почему-то для людей порой это важнее, чем то что на нём надета ряса и он имеет священнический сан. Еще отец Николай рассказал нам, что около полугода жил рядом и общался с преподобным Паисием Святогорцем, и поделился несколькими историями из жизни старца. О том, как у всех остальных монахов вырастали растения где-то в полметра, а у преподобного - в 2 с большими, красивыми плодами, которые он до последнего раздавал нуждающимся. Об удивительном отношении ко всему живому: к пчёлам, змеям и даже к мухам, которые слушают всех нас и понимают, если относиться к ним с любовью.

Вообще концентрация (если можно так выразиться) интересных людей, которые беседовали с молодёжью, была очень высокой. Перед нами выступал отец Александр Пономаренко, картинки и шаржи которого видели практически все в социальных сетях. В интернете он подписывается кратко – «ПАЮ».

Удивили ребята из Изюмской епархии, они рассказали, как своей молодёжкой проводят военно-патриотические экспедиции. Они ищут советских и иностранных солдат, погибших на территории области, в надежде увековечить их память, поднимают и реставрируют технику времен войны. Суворов говорил, что «война не закончится, пока не захоронен последний солдат». С этой мыслью молодые люди и делают своё дело.

А вот вечером каждый мог выбрать то, что по душе именно ему. На выбор предлагалось посетить службу в нескольких храмах, либо экскурсии по Киеву, которые были тоже по нескольким маршрутам. Саша и Богдан пошли на службу. А мы с Колей решили посетить экскурсию. Лил дождь, дул ветер, и волонтёры, которые проводили для нас экскурсию, предложили выпить кофе. Конечно, никто не возражал. В итоге наша экскурсия свелась к посиделкам в кафешке, но зато таким образом мы перезнакомились и пообщались намного больше и лучше, чем могло бы быть в процессе посещения достопримечательностей. Цель слёта была достигнута, так как к концу вечера все ребята уже планировали совместные поездки друг к другу и дружбу епархиями. Так что не спешите расстраиваться из-за дождика, ведь частенько он сближает людей гораздо больше, чем самое яркое солнышко. Хотя в последние полчаса запланированной экскурсии мы всё-таки прогулялись по вечернему Киеву.

Воскресное утро началось с Божественной литургии в Свято-Троицком Ионинском мужском монастыре. А потом владыка Иона провёл завершающую беседу со всеми участниками, ответил на вопросы молодёжи и выразил надежду на то, что следующему слёту – БЫТЬ.

Харьков встретил нас серым утром и дождиком. Был понедельник. Мои знания о производственном кооперативе пока оставляли желать лучшего, но тот заряд новых эмоций, которые дал мне этот слёт, знакомство с ребятами со всей Украины, беседы с интересными людьми дали мне энергию на изучение не только производственных кооперативов, но и на дальнейшую работу и желание жить и быть благодарной Богу за каждый день. А ещё – умение смотреть на понедельники с радостью. Как? Да просто посмотреть на них иначе. Ведь если сегодня понедельник, значит, что до следующего понедельника ещё целых 7 дней…

  • 8yo3LXI483Q
  • GSWo0Z_1ZO8
  • MIjHURiG5Do
  • OI1148mZfiM
  • To7STPfVBtQ
  • UhpjdX5lcOE
  • _AZFHOY9_SM
  • bf3D1BJHczg
  • xVsGU51alRA

Анастасия Евтушенко