Царице моя Преблагая…

О, как велика милость и помощь Божией Матери к роду человеческому! Всегда и во всем на протяжении многих тысячелетий Она являет свой материнский покров людям, истинно верующим и поклоняющимся Ее Сыну, Господу нашему Иисусу Христу, и Ей. И Всеукраинский Крестный ход, прошедший с 3 по 28 июля 2016 года, очередное подтверждение этому

Как известно, на территории нашей страны действуют три Лавры. Все они названы в честь большого праздника – Успения Пресвятой Богородицы. И вот, как встарь, в столь неспокойное время, верующие люди с великими святынями – Почаевской иконой Божией Матери с Западной Украины и Святогорской с Восточной – шествовали Крестным ходом в исторический духовный центр Святого Православия, Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру, для совершения единой цели – общей молитвы о мире и благополучии в нашей стране.

Пройдены тысячи километров, вознесены тысячи молитв, и на всем протяжении, что с одной, что с другой стороны, милость Божия и Божией Матери устраивала все и управляла всем! Люди, желающие помочь или поучаствовать в Крестном ходе, приобретали молитвенную радость, духовную благодать, помощь и единение. Да и как иначе, если Сама Царица Небесная возглавляла их путь?

Православная молодежь Харькова принимала активное участие в этом событии. Молодые ребята и девушки старались помочь организаторам, шли Крестным ходом, ездили в Киев. Принимали участие даже семьи с маленькими детьми. Каждый, кто старался принять участие, был награжден не только самыми добрыми впечатлениями, но и получил определенную духовную пользу.

Эрнест Хагопов: «Я был водителем, сопровождал крестоходцев. Возил организаторов, когда им оперативно нужно было решать возникающие вопросы: устраивать привалы, координировать действия с храмами, которые принимали крестоходцев на ночлег. В самом Крестном ходе я не участвовал. Наверное, и не выдержал бы. Я очень устал нажимать на педаль при скорости 5 км/ч все 4 дня. Даже не знаю, как люди прошли ногами этот путь по такой жаре? Единственное объяснение – вера, и как следствие – благодать Божия. Меня поразили некоторые люди на Крестном ходе, от них сильно «заряжаешься», понимаешь, что есть и другой мир, и какая-то «настоящая вера». В целом ощущения после Крестного хода как после Причастия – я получил заряд духовных сил, которые, конечно, быстро исчерпал мирской суетой».

Сергей Веклич: «Это второй Крестный ход, в котором я принимал участие. Он запомнился мне большим количеством крестоходцев, новыми знакомствами, хорошими впечатлениями, любовью, которая была среди участников. Каждый хотел внести свою лепту в общее дело. Кто мог просто пройтись и помолиться, тот шел и молился; кто мог хоть как-то облегчить путь крестоходцев водой и провизией, тот делал это от чистого сердца; кто мог помочь священникам нести иконы, тот делал это; кто хотел помочь организаторам, тому тоже не отказывали.

Не осталась в стороне и наша Харьковская молодежка. Ребята с самого начала рвались помочь как священникам, так и организаторам. Кто-то нес иконы, кто-то помогал батюшкам нести воду для окропления крестоходцев, кто-то помогал в организации колонны. На меня лично и еще на нескольких ребят было возложено «снабжение» батюшек Святой водой».

Маргарита Романенко: «Я прошла весь путь от Харькова до Киева. И считаю, что это долг каждого православного христианина – участвовать в Крестных ходах, молиться о мире в своей стране! Могу сказать, что весь путь мы прошли в радостном молитвенном настроении. Нас везде тепло принимали, кормили, организовывали ночлег. Даже усталости не замечаешь! Когда все вместе, мы сильнее духом – и молитва бодрее, и вера крепче!».
Несомненно, общая молитва и благое дело сближает и укрепляет всех, прилагающих к этому усилие. И как здесь не вспомнить слова схиархимандрита Кирилла Павлова: «Веруйте от всего сердца и от всей души, что Царица Небесная никогда нас не покинет, никогда нас не забудет. Она всегда с нами – и в горе, и в радости; когда рождаемся и когда умираем; и здесь на земле и там на небе. И для всех Она одинакова в любви и милости своей – и для праведников, и для грешников, и теперь, и всегда, до скончания века. Ибо Она – наша Мать, неизменная, любящая и спасающая».

Будем же и дальше, по жизни, прилагать все усилия, чтобы быть достойными детьми нашей Заступницы…

  • -mE9Rt7FhGw
  • ErK3pGWnzPA
  • et0T4AT8MnE
  • j70rSXXAqEs
  • psBT1BE1i20


Галина Холодная