Этот крестный ход даже бабушки снимали на телефоны!

Если честно, никогда не понимал, что такое День защиты детей. Сам по себе день мне очень дорог, т.к. имел неосторожность однажды в этот день родиться

С тех пор совмещал свою праздничную радость с непонятным восторгом: «О, родился в День защиты детей? Поздравляю!». Ну, и вдобавок коронная шутка: «Значит, будем тебя сегодня защищать!».

Мало того, что событие и так неуместно конкурирующее, так ещё и с подозрительными последствиями, к тому же. От кого защищать?

Потом я, конечно, узнал о каких-то там конвенциях, о правах детей и других скучных интересах взрослых, по поводу которых они себе решили устроить детский праздник. Но смысла в нём по-прежнему не было.

Смысл пришёл позднее, и, как это часто бывает в Церкви, оказался довольно неожиданным.

Под чуткой заботой своих святых покровителей Харьков напоминает благополучную Швейцарию

1 июня для православных Харькова знаменательная дата — День памяти новомучеников и исповедников Слободского края. Чуть менее века назад наша страна переживала очередной исторический крах, а жестокое истребление христианской веры стало делом первостепенной важности. Харьков исключением не был: многие миряне и священнослужители нашей епархии в те годы приняли мученическую смерть за веру, не предав Церковь и Христа, стали образцом христианского подвижничества.

Сегодня наша страна тоже переживает очередной исторический перелом с острым гражданским конфликтом. Каким будет исход, никто не знает. Но Харьков под чуткой заботой своих святых покровителей напоминает, скорее, благополучную нейтральную Швейцарию времён Второй Мировой войны, чем прифронтовой город. С молитвами, обращёнными, прежде всего, к ним, 1 июня православные христиане Харькова пришли на богослужение в Свято-Благовещенский кафедральный собор.

Тот, кто пришёл в этот день на службу в собор, обязательно должен был очень удивиться и улыбнуться
Весь храм был заполнен детьми! Подростки и малыши – кто на руках у родителей, кто в коляске, кто «своим ходом». Все празднично одеты, пономари — в стихарях, воспитанники воскресных школ — в школьной форме.

Вот привычная по длине очередь на исповедь к батюшке приковывает взгляд своей непривычной юностью. Дети зажигают свечки, молятся, прикладываются к святыням собора. Ни намёка на усталость или нежелание стоять длинную службу.

Ближе к концу Литургии во дворе храма становится мало места. Дети выходят из храма и выстраиваются в колонну: специально к Международному дню защиты детей в Харькове был организован первый в городе детский крестный ход!

С началом шествия звонкие детские озорные голоса затихают и сливаются в пении воскресного тропаря! Кто постарше — несёт в руках хоругви или запрестольный крест; кому это ещё не доверяют — держат в руках иконы. Во главе колонны — икона Собора всех святых Слободского края. На ней, в сонме новомучеников, изображен покровитель города священномученик Александр, архиепископ Харьковский, которому довелось возглавить Харьковскую епархию в страшные 30-е годы и умереть за истину.

Но история всё расставляет по местам...

На проспекте Станислава Косиора — главы комиссии советского контроля при СНК СССР, которая в своё время внесла имя архиепископа Александра в расстрельные списки, — сейчас стоит храм в честь священномученика Александра, да и сам проспект с 2010 года именуется Александровским.

Колонна продолжает движение. Горожане не скрывают интереса, следят за ней при помощи сотовых телефонов: редкое, необычное зрелище. Возможно, в следующем году они все присоединятся к нам? Окончание крестного хода — Кресто-Воздвиженский храм Свято-Покровского монастыря. Там был отслужен молебен перед иконой Собора святых Слобожанского края. Теперь детьми заполнен двор Покровского монастыря, вот и тут шумно, а маленькие харьковчане знакомятся и жуют знаменитые монастырские пирожки!

Кто-то скажет, что детский крестный ход — занятие напрасное и бессмысленное. Детский праздник должен проходить иначе, дети хотят играть, а что такое молитва — даже не все взрослые могут объяснить. Но, поверьте, это были счастливые дети, в глазах которых читалось понимание всей важности совершаемого дела. В их жизни и так большинство праздников связано с Церковью. А теперь и непонятный День защиты детей увенчался весомым и значительным их собственным Детским Крестным Ходом. И главное — теперь они точно знают, КТО их защищает…

  • 1
  • img_3148
  • izobrazhenie1
  • izobrazhenie10
  • izobrazhenie2
  • izobrazhenie3
  • izobrazhenie4
  • izobrazhenie5
  • izobrazhenie6
  • izobrazhenie7
  • izobrazhenie9

Источник