Слышать сердцем: день второй

21 мая 2016 года волонтерский проект «Слышать сердцем» харьковской православной молодежки под руководство протоиерея Федора Воскобойникова подарил людям с нарушениями слуха необычную и в то же время уникальную экскурсию по православным храмам города Харькова. Организация заняла всего неделю, а вот эмоций и впечатлений нашей группе хватит на всю жизнь!

Совместно с председателем УТОГа Еленой Яковлевой мы оговорили время экскурсии, рассказали о программе мероприятия и конечно, пригласили всех желающих принять в нем участие. По Божьему промыслу в этот день собрались вместе приехавшая к нам из Киева Екатерина Дятлова, известная сурдопереводчица, журналистка и просто талантливый человек, и неравнодушные ребята из молодежки. Все волновались, переживали о том, с чего начать общение с неслышащими людьми, чем заинтересовать их, как сделать так, чтобы в их сердце загорелся огонек веры?!

Екатерина Дятлова любезно согласилась быть нашей палочкой-выручалочкой, взяв на себя функции сурдопереводчика, а Иван Евсюков оказался талантливейшим экскурсоводом!

Дождливое утро 21 мая навеяло немного грусти, однако, сколько же радости мы испытали, когда в условленном месте для сбора увидели группу людей! Разноцветные зонтики и порхающие в жестах руки говорили об одном – экскурсия состоится! Был заказан автобус на 50 мест, который к счастью, был полностью заполнен. Катя и Ваня начали свою миссию… С ревностью и вдохновением Ваня рассказывал нам о каждом из храмов, о святых, в честь которых они названы, о том, как правильно молиться, и, конечно же, о том, насколько важно верить правильно! А Катерина с легкостью и улыбкой талантливо и усердно переводила неслышащим людям содержание беседы. Было видно, как удивлялось большинство участников. Все было им ново и незнакомо. Общаясь между собой, они задавали вопросы Кате, что-то записывали в блокноты и даже читали молитовки у икон.

Особенно интересно было наблюдать за группой детей из специальной общеобразовательной школы-интерната № 6 I–III ступеней для детей со сниженным слухом. Им не нужны были слова – они с удовольствием прикладывались к иконам, учились креститься, ставить свечи, молились, складывая руки на грудь. И во все глаза рассматривали устройство Храма. Без слов мы говорили им о Боге, в буквальном смысле показывая на пальцах свои чувства к Нему.

В рамках экскурсии был проведен молебен, где неслышащие люди могли подать записочки о здравии и о упокоении своих родных и знакомых. Служивший молебен отец Фёдор Воскобойников покропил всех святой водой, а затем было организовано чаепитие!

Глухота – тяжелый физический недостаток. Он лишает людей способности свободного общения в социуме. Он ограничивает их возможности и делает человека незащищенным. В настоящее время в Харькове проживает более 5 тысяч глухих людей! А в православных храмах стоят единицы. Где они, эти люди? Как они живут без истинного источника веры?

Хочется верить, что наш проект станет связующим звеном между неслышащими людьми и Православной Церковью. Призываем каждого из вас, дорогие друзья, учиться слышать сердцем друг друга! Не игнорируйте людей с ограниченными возможностями, подарите им солнце на ладошке и приходите на следующий мастер-класс!

  • IMG_2987
  • IMG_3004
  • IMG_3006
  • P60521-111853
  • P60521-111906
  • P60521-113642
  • P60521-113645
  • P60521-120914
  • P60521-121146
  • P60521-125923
  • P60521-125943

Татьяна Суменко