Будни и праздники санатория

Вспоминая о светлых январских праздниках хотим поделимся с вами той радостью, которую приносили нам в эти дни дети харьковского психоневрологического санатория

Именно так - дети дают нам больше, чем мы, волонтеры, даем им. Помню свое удивление, когда я прочитал подобную фразу. И в первые свои занятия с детьми с недоумением об этом думал: мы же отвлекаем их от вредных занятий, занимаемся с ними, привозим им подарки и т.д. А потом как-то среди суеты очередного занятия услышишь мимолетную фразу, или мельком заглянешь в глаза, да так и застынешь удивленно, от прикосновения к детской душе, которая куда чище и светлее твоей…

2В праздники ездили к детям, как полагается, с подарками - спасибо БФ «Забота», одной киевской рукодельнице, которая передала нам замечательные мягкие игрушки ручной работы, ну, а о родной Харьковской православной молодежке и говорить не приходиться - здесь постоянная помощь во всех смыслах. Кстати, о подарках: меня удивил интерес детей к книгам. Они с удовольствием читают рассказы О.Генри, «Робин Гуда», «Капитанскую дочку». Не все, конечно. Один мальчик сказал мне, что не будешь же весь тихий час играть на телефоне, поэтому он половину «тихача» проводит с мобильником, а половину - с книгой.

3

4Давайте пообщаемся с детьми. Вот совсем маленький, но бойкий Сережа. На наш вопрос, умеет ли он читать, Сережа выдает: «Да! Только буквы пока не все знаю». А вот мальчик Дима, спрашивает меня о конструкции дельтаплана. Он, оказывается, любитель помастерить. Обсуждаем с ним перспективы любительской авиации, причем в роли ученика - я. Тем временем дети заканчивают очередную поделку - в этот раз это контур овечки, на который нужно было наклеить вату и дорисовать детали. Дети вату не жалели, и у многих «овечки» более чем пушистые. Слышу такой диалог: «Ха, ну и овечка! Года два не стриженая, наверно!» - «Так это дикая овечка!»

5

6Постойте, вот среди обычного шума занятия я слышу какие-то инородные мелодичные звуки. Прислушиваюсь - неужели?.. Иду к первым партам, откуда доносятся звуки - да, да, я не ошибся, это один из ребят-волонтеров разучивает с детьми колядку, и они мастерят свои бумажные поделки, напевая «Радуйся, ой радуйся земле, Син Божий народився…»

Денис Шапошников