Паломническая поездка группы детей из зоны проведения АТО в Грецию

5 июля 2017 группа детей из зоны проведения АТО отправилась из города Бахмута Донецкой области в путешествие в город Катерини, что находится в Греции

Осуществлению паломнической поездки способствовали митрополит города Катерини Георгий (Μητροπολίτης Κίτρους, Κατερίνης και Πλαταμώνος), Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, заместитель руководителя ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич, Высокопреосвященнейший архиепископ Изюмский и Купянский Елисей, секретарь Изюмской епархии УПЦ архидиакон Юрий Чудак, клирик Изюмской епархии протоиерей Александр Панасенко, губернатор Донецкой области Павел Иванович Жебривский и группа народных депутатов.

По дороге в Грецию дети посетили зоопарк в городе Николаеве, который является одним из лучших в Украине. Впереди были Молдова, Румыния, Болгария, Греция – город Катерини.

Программа отдыха была очень насыщенная и интересная, полная положительными эмоциями, а также поучительным и полезным общением. Уже утром в первый день пребывания в Греции Сергей Рудько провел экскурсию по городу Катерини, а во второй половине дня дети купались в теплых водах Эгейского моря. В этот же день состоялась встреча с митрополитом Георгием, который благословил гостей из Украины: детей и взрослых.

9 июля состоялось богослужение в кафедральном соборе Вознесения Господня города Катерини, которое возглавил митрополит Китруский, Катерининский и Платамонаский Георгий. Ему сослужили клирики Вознесенского собора города Катерини и клирики Изюмской епархии: протоиерей Александр Панасенко и протоиерей Алексей Балашов. Конечно, служили на греческом, но молитвы «Отче Наш» и «Верую» прозвучали также на церковнославянском языке. Во время литургии большинство детей и взрослых причастились Святых Христовых Таин. Украинцев очень гостеприимно встретили в соборе, всех угостили вкусным обедом, а викарий епархии архимандрит Варнава провел экскурсию по собору, во время которой все желающие имели возможность приложиться к мощам святых угодников Божиих.

На следующий день, 10 июля, дети посетили музей Зевса, который находится у подножия легендарной горы Олимп, и археологический парк Зевса, где сохранились памятники истории двухтысячелетней давности. Когда возвращались к месту жительства, посетили женский монастырь Святого Ефрема Сирина, который был построен еще в VIII веке и сохранился до наших дней. А вечером состоялась беседа детей со священниками о церковном этикете и жизни святых. Насыщенный событиями день закончился вечерней молитвой.

11 июля состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие владыка Георгий и протоиерей Александр Панасенко. Они дали интервью журналистам местных газет и телевидению. В конце встречи митрополит Георгий пожелал благополучия всем присутствующим, а Украину – мира и согласия.

Незабываемой и трепетной была Божественная литургия 12 июля в храме Святого Паисия святогорцев. Слезы духовной радости были на глазах верующих, когда на церковнославянском языке пели «Отче Наш» и «Верую».
Навсегда запомнится экскурсия в чрезвычайно красивый город – Метеоры, которая состоялась 13 июля. Дети имели возможность увидеть удивительные пейзажи. На самых верхушках скал монахи построили прекрасные монастыри. Юные паломники вернулись на родину чрезвычайно поражены и тронуты красотой этого города.

Конечно, эту поездку нельзя представить без моря. Дети не только обогатились духовно, но и хорошо отдохнули и набрались здоровья и физических сил.

Все, кто побывал в Греции, благодарны организаторам и спонсорам этой поездки. Она оставила глубокий след в душах и сердцах паломников, обогатила духовно и навсегда оставила воспоминания о колыбели украинского православия – Греции.

 

  • 1
  • 35347723393_dda91f7659_b
  • 36154508325_07a9268a79_b

Пресс-служба Изюмской епархии