Кременчугская епархия получила награду на IX конференции по делам молодежи УПЦ в Коблево

С 11 по 15 мая 2015 года , в пгт. Коблево на берегу черного моря состоялась IX конференция глав и сотрудников епархиальных молодёжных отделов УПЦ. В этом году конференция собрала более 70 участников с 31 епархии Украины. Все дни конференции были насыщены продуктивной работой

Множество интересных проектов, тем и докладов было включено в основу работы. На торжественном открытии конференции был отслужен молебен «О призвании Духа Святого на всякое доброе дело».

Было оглашено приветственное слово Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия к участникам конференции . С приветственным словом к делегатам конференции и благословением на плодотворную работу обратился к собравшимся Высокопреосвященнейший Питирим, митрополит Николаевский и Очаковский, председатель отдела по делам молодёжи при Священном Синоде УПЦ, Преосвященнейший Иона, епископ Обуховский, благочинный Березанского округа Николаевской епархии протоиерей Александр Бенедюк. О поставленных целях и задачах, программе конференции и с приветственным словом обратился к делегатам первый заместитель председателя отдела по делам молодёжи при Священном Синоде УПЦ архимандрит Иоасаф (Перетятько).

Особо запомнились такие как «Мошенничество под видом благотворительности», «Пастырское служение в зоне боевых действий», «О сотрудничестве с журналистами и СМИ», «Сектантство внутри церкви», «Уникальные методики пастырской работы среди не церковной молодёжи и студенчества», «Социальная работа и благотворительность», «Служение в сельском приходе», «Брейн – ринги для молодёжи», «Адаптация скаутских методик работы с детьми и молодёжью под приходские возможности».

Особого внимания заслуживали и театральные постановки, премьера документального фильма о праздничном хоре Свято – Елизаветинского монастыря (г. Минск) под управлением монахини Иулиании (Денисовой), режиссёры Юлия Воскобойникова и Сергей Богдасаров, - Харьковская епархия. Каждая из представленных работ вызвала немалый интерес среди участников конференции, оживлённые дебаты после каждой премьеры, душевную теплоту и тёплые воспоминания.

Традиционно немалый интерес привлекли к себе презентации епархиальных проектов. Свои презентации представили Александрийская, Вознесенская, Запорожская, Кировоградская, Одесская и другие епархии. Свой проект – презентацию по работе с молодёжью представила и Кременчугская епархия. Основными векторами по работе с молодёжью стали: работа с детьми и молодёжью в воскресных школах, работа православного духовного центра, благотворительность и миссионерство, епархиальные концерты, молодёжный фестиваль и многое другое. Стоит отметить, что в этот раз презентация состояла из четырёх видеороликов созданных благодаря сотрудничеству с СМИ, в частности с телевидением. Это видеосюжеты «Православне Посулля» (о проведённом II – ом Открытом Православном молодёжном фестивале в г . Лубны в декабре 2014 года). Кстати, радует, что уже сейчас поступают заявки от молодёжных епархиальных отделов УПЦ, на принятие участия в III – м фестивале, который планируется на октябрь этого года. Видеоролик о гуманитарной помощи для детей – беженцев, эвакуированных из зоны боевых действий. Также видеосюжеты о работе епархиального духовного православного центра в городе Лубны, кукольного православного театра, епархиальных православных концертах в городе Кременчуг.

Новым открытием стал проект « Талоновита молодь Православного Кременчука». На презентации проекта был показан фотоматериал и информация, которую предоставили ребята. Они трудятся при Воскресной школе Свято – Успенского собора города Кременчуг. И за полгода работы показали неплохие результаты. Стоит отметить их основные достижения на сегодняшний день: работа с детьми в Воскресной школе (работа кружков, православного театра, проведение духовных и поэтических вечеров, интересных викторин и конкурсов т. д.). Также проведение концертов в дни больших праздников, которые проводятся благодаря совместной работе преподавателей воскресной школы и воспитанников. Не забывают ребята и про паломничество, а ещё главное то, что они принимают участие в Богослужениях и помогают проводить службы в составе церковного хора. Отдельное слово благодарности за работу с детьми хочется выразить руководителю Воскресной школы при Свято – Успенском кафедральном соборе города Кременчуг Татьяне Юрьевной Поповой. Дальнейших успехов Вам ребята !!!

Отдельно хочется поблагодарить Оржицкое благочиние и протоирея Георгия Гербика за совместную работу с молодёжным отделом и предоставление информации. А также благочинного Гребёнковского благочиния протоиерей Василия Цико. Ваша информация, которую вы предоставили и проделанная работа с детьми и молодёжью также была показана в нынешней презентации.

Также было рассказано о работе с детьми воспитанниками детских домов, интернатов, спецшкол и детских санаториев, которые расположены в городе Кременчуг и городе Лубны. О благотворительных акциях, проводимых в нашей епархии и помощи этим учреждениям. Была отмечена и работа братства в честь Святителя Николая Чудотворца при Свято – Троицком храме города Кременчуга. Проводимых братством акциях благотворительности и работе детских специализированных учреждениях.

Вот такой багаж проделанной работы с рамках молодёжного епархиального отдела был накоплен в нашей епархии за последние полгода. Представленная презентация и вся работа проделанная в рамках отдела не осталась не замеченной. Молодёжный епархиальный отдел Кременчугской епархии награждён Грамотой Синодального отдела УПЦ по делам молодёжи за активное участие во Всеукраинском конкурсе «Молодёжь и Церковь. Новости из епархий.» и успехи работе с молодёжью на IX конференции глав и сотрудников молодёжных отделов УПЦ, прошедшей в пгт. Коблево с 11.05.2015 по 15.05.2015 года. Радует, что это уже третья награда молодёжного отдела по делам молодёжи Кременчугской епархии за последние полтора года.

Особую благодарность хочется выразить Синодальному отделу по делам молодёжи УПЦ и Председателю отдела епископу Обуховскому Преосвященнейшему Ионе. За организованную и проведённую конференцию, интересную и насыщенную программу, новый опыт приобретённый на конференции, за радость встреч и теплоту общения!!!

В завершении хочется вновь и вновь обратиться к духовенству нашей епархии, благочинным епархиальных благочиний, работникам воскресных школ и духовных центров, ко всем структурам Православных молодёжных организаций и просто ко всем инициативным людям, кому не безразлично будущее наших детей и молодёжи. Мы живём в очень сложное и не простое время. И будущее наших детей и страны, должно волновать каждого.

Огромную роль в формировании личности, воспитании молодёжи и непосредственное участие в этом должна принимать Церковь. Именно священники на местах, в городах и сёлах, находясь на своих приходах, должны быть не только духовными наставниками, но и помощниками детей в их повседневной жизни, в организации их досуга , психологами, умении оказании помощи ребёнку в той или иной сложной для него ситуации . А ещё одно главное правило: не молчать и рассказывать о той работе, которую Вы проводите с детьми. Потому что Ваш опыт и Ваши наработки могут пригодиться многим Ваши идеи и успешные проекты будут переняты и кем то успешно воплощены в жизнь на других приходах .

Молодёжный отдел Кременчугской епархии вновь и вновь приглашает всех к работе и сотрудничеству. Работать с детьми не только интересно и увлекательно, но и необходимо!!! Свой опыт и наработки, свои проекты и всю информацию своевременно присылайте на электронную почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и по телефонам: 0994500472, 0961008626. Не забывайте к своим заметкам и статьям с описанием происходящего добавлять фото или видео.

Спаси Господи!

  • _DSC1623
  • _DSC1625
  • _DSC1662
  • _DSC1690

Протоиерей Роман Кулинич,
глава епархиального отдела по делам молодёжи и семьи Кременчугской епархии

Конференции

Наши благотворители

Деятельность Отдела по делам молодежи при Священном Синоде УПЦ поддерживает Международный благотворительный фонд в честь Покрова Пресвятой Богородицы