Встреча православной молодёжи прошла в Славянске

В городе Славянске на территории Александро-Невского кафедрального собора состоялась встреча православной молодёжи с протоиереем Владимиром Шутовым, настоятелем храма Святого Духа Иово-Почаевского округа в Константиновке и настоятелем храма святых Царственных мучеников села Александро-Калиново Константиновского района 

Протоиерей Владимир прибыл с неофициальным визитом по благословению митрополита Горловского и Славянского Митрофана для ознакомления с проблемами и интересами, актуальными вопросами, которые интересуют молодёжь.

В рамках собрания был рассмотрен ряд вопросов, которые актуальны для современных молодых людей и предложены способы их решения. Протоиерей Владимир (основатель молодёжной организации «Сретение») поделился своим опытом общения среди священников и молодёжи.

Также было подчёркнуто, что люди — это надежда Церкви. Сердца священнослужителей всегда открыты для налаживания взаимоотношений с молодым поколением. С помощью бесед, спорта, соревнований по шахматам и шашкам можно укрепить молодёжное движение в дошкольных и высших школьных учреждениях, в воскресных школах.

Сам отец Владимир отмечает:

«На сегодняшний день, к сожалению, много формально верующих и формально ходящих в храм людей. Главная задача — воцерковить молодёжь. И с вопросами Богопознания она должна идти к священнослужителям, которые будут молниеносно отвечать на актуальные вопросы конкретными ответами, а не общими фразами назидания. Даже с помощью сети Интернет. Священник иначе ответит молодёжи на вопросы взаимоотношения с миром, отношений мужчины и женщины, на вопросы улицы и окружения, которые сейчас в своём большинстве негативно настроены к духовным и душевным ценностям.

Все ответы, которые получает молодёжь в обычной среднестатистической семье, школе, группах сверстников и средствах массовой информации сосредоточены на том, как жить на этой Земле. Церковь даёт ответы, которые подготавливают человека к пребыванию с Богом в вечности.

Душа каждого человека по своей природе — христианка. Она не создана для 60-80 лет труда и болезней. Когда человек задаёт вопросы о вечности и получает ответы, его душа открывается для общения с Богом и наполняется от Него благодатью. Сам же человек начинает себя чувствовать по-другому в мирской жизни и поступать иначе. Всё обретает смысл и цель. Так делается шаг к спасению своей души — главной цели нашей жизни. И во всем этом и готовы помогать молодым людям священники, которые не по принуждению или другим каким-либо внешним мотивам, а по зову своего сердца, из искреннего желания спасения юных душ готовы на многое: пожертвовать и временем и приложить усилия, лишь бы это принесло пользу в развитии и воспитании людей, некоторые из которых через непродолжительное время могут стать и священниками, и иноками, просто настоящими христианами, мирянами, которые будут осознанно участвовать в жизни Церкви».

Также в ходе встречи были рассмотрены вопросы организации различных мероприятий и праздников, направленных на утверждение семейных ценностей. Были подняты вопросы помощи нуждающимся, заключённым, больным людям. Все присутствующие пришли к выводу, что необходимо общение за рамками отдельных округов, координация и взаимопомощь в организации социальной работы и решении проблем, которые при этом возникают.

  • 07jpg1
  • 0IMG-6c5e672e85a24c2f4fd18d8121f48201-Vjpg
  • 0IMG-c8e5cab1e5f2128cba18f832830c7f45-Vjpg

Источник