Трудности поста

В ожидании Рождества расспросили священников и мирян нашей епархии о том, что им даётся труднее всего в пост

Протоиерей Вадим Ильчук, благочинный Иово-Почаевского в Константиновке и Торецкого округов:

Трудности поста? Даже не знаю, что сказать. Я, наоборот, жду, чтобы он пришёл. Никаких трудностей особых не испытываю. Всё хорошо, всё идёт своим чередом. Если брать материальный аспект, то да, трудности могут возникнуть: Рождественский пост выпадает на зиму, и надо позаботиться, чтобы отопление в храме было, например. А так — этот пост очень хороший, лёгкий и незаметный: в радость, в облегчение, в молитвенное настроение. Я не вижу смысла искать какие-то трудности в посте. Трудности есть всегда, и привязывать их к посту неправильно. Пост — это духовное врачевание: дух бодр, поднимается настроение. Для меня пост — это дополнительный пропеллер!

Священник Димитрий Паламарчук, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Доброполья:

Я люблю слушать музыку, мне её в пост не хватает. Но я нашёл выход: слушаю аудиокниги. Любой пост — это ограничение себя в том, к чему ты привык. Нормальный пост — это не просто перемена пищи, в пище ограничивать себя не тяжело. В первую очередь это борьба с грехом и страстями, хотя для христианина эта работа не ограничивается временем поста, она должна быть постоянной.

Тяжело отказываться от каких-то вещей, которые радуют в повседневной жизни: музыки, фильмов. Однако пост — это не то время, когда надо расслабляться, наоборот, это повод напрячь свои духовные и телесные силы. Мне кажется, каждому надо найти то, от чего ему тяжело отказаться, и ограничить себя в этом. Такой пост принесёт пользу. Неправильно, когда пост отличается от обычных дней только тем, что мы изменим потребляемую пищу.

Мне тяжело отказаться от музыки, потому что я много времени провожу в машине и не люблю ездить в тишине. Сейчас я переключился на классическую литературу и слушаю Ремарка.

Клеопатра Сачко, директор воскресной школы «Херувим» и детского лагеря «Смоляне» при храме святых Царственных мучеников с. Александро-Калиново:

Если не знать и не понимать суть поста, то труднее всего даётся отказ от вкусненькой еды. Как же приятно утром за завтраком съесть омлет, выпить чаю, закусить бутербродом с колбасой!

Если сосредоточиться на духовном значении поста, то труднее всего мне отказаться от «покусывания» ближнего. К сожалению, я не каждый день думаю о своей душе, но пост помогает мне о ней вспомнить. Поэтому самое трудное для меня в пост — это привести душу в нормальное состояние: перестать обижать ближних, вспомнить, как выглядит Новый Завет и почитать его в эти дни.

Качество трудностей в пост зависит от того, что происходит в моей душе. Меня спасает то, что Господь милосерден и даёт мне время для её очищения.

Елизавета Чепенко выпускница воскресной школы Всехсвятского храма г. Бахмута, студентка Университета менеджмента образования, член молодёжного клуба при Киево-Печерской лавре, глава студенческого благотворительного клуба БФ «Семья каждому»:

Пост — самое благоприятное время для верующих, когда мы очищаемся духовно и телесно. Рождественский пост предвосхищает один из самых светлых и радостных праздников — Рождество Спасителя. Мы духовно готовим себя к встрече с Ним. Все, кто постятся, знают: в пост главное — не грешить помыслами, устами и поступками, а не отказаться от лишнего кусочка мяса.

Сам Господь говорил: «Милости хочу, а не жертвы» (Мф. 9:13). То, что мы не вкушаем пищу животного происхождения, не делает нас лучше. Разве изменим себя к лучшему, если не станем есть скоромного, но будем на всех срываться? Наша цель на время поста — достойные поступки, помощь ближним и попытка духовно преобразиться.

Мне труднее всего даётся обуздывать свою гордыню, смирять себя и отказаться от привычных мирских развлечений. Все мы добрые и весёлые, когда нас не трогают, а только скажи слово поперёк — так сразу гордынька даёт о себе знать. Особенно в пост, когда враг рода человеческого ещё более коварен. Потому во время поста все нестроения, искушения и соблазны мира сего усиливаются. Что же остаётся? — с упованием на безграничное милосердие Божие, с горячей молитвой и слезами о своих грехах подготавливать себя к радостной и долгожданной встрече с младенцем Христом, чтобы вместить в себя неземную радость вести о Рождестве Его!

Александра Ванжула, прихожанка храма святых Царственных мучеников с. Александро-Калиново:

Мне трудно ответить на этот вопрос, потому что пост для православного человека — это обычное состояние. Лично для меня слово «трудно» с постом никак не сочетается. Наоборот: прекрасный зимний Рождественский пост — это радость!

Источник