Интернет, реклама и спортзал на службе у Добропольской молодёжки

Велопробеги, киновстречи, туристический клуб, сайт — это только часть того, чем занимается молодёжка Добропольского благочиния. За два года её участники успели не только сплотиться, но и реализовать множество интересных идей и проектов

Протоиерей Леонид Доценко, благочинный Добропольского округа, организатор и руководитель православного молодёжного движения в Доброполье: 

Как начинали, или Интернет в помощь

Мы с молодыми прихожанами Троицкого храма не раз читали и слышали, что в благочиниях нашей епархии открываются православные молодёжные организации. Хороший пример вдохновляет, поэтому нам тоже захотелось создать молодёжку. Конечно, не хватало опыта и знаний, но в век интернета решить эту проблему возможно. На просторах всемирной сети мы нашли сайт Синодального отдела по делам молодёжи УПЦ и изучили изложенную там информацию. После прочли брошюру игумена Валериана (Головченко) «Молодёжка, или опыт проведения православных внебогослужебных встреч с молодежью». Там очень просто и доходчиво рассказано, как всё организовать, так что мы решили попробовать. 

На голом месте молодёжки не появляются

Конечно, наша молодёжка появилась не сама собой и не на голом месте. На приходе была и есть воскресная школа, однако проблемой было то, что дети заканчивали её, а дальше им встречаться было негде. Мы организовали воскресную школу для взрослых, но это скорее был библейский кружок. Туда приходили люди разного возраста, и я обратил внимание, что молодым там не очень уютно. Нужна была организация, ориентированная именно на молодёжь, поэтому мы решили проводить отдельные встречи для неё.

Сначала это начинание было воспринято настороженно, поэтому первое занятие было чем-то типа рекламы: мы показали, как работают молодые люди в других храмах, посмотрели видео с молодёжкой Ионинского монастыря. Наши ребята увидели, сколько молодых людей приходит на встречи, чем они занимаются. К слову, по примеру именно молодёжки в Ионинском мы стараемся работать.

Подключить всех

По благословению владыки Митрофана в 2016 году молодёжка заработала. Постепенно наш храм стал центром встречи всех молодых людей благочиния. Мы начали сотрудничать с другими священниками, привлекали энтузиастов. Одним из первых помощников стал священник Димитрий Паламарчук, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», потом другие подтянулись.

В течение последних месяцев работой с молодёжью занимаются все священники благочиния. Одни приглашают к себе в храмы, другие приезжают к нам, таким образом мы и знакомимся, и общаемся, и опытом делимся. В этом году собирали всю молодёжь благочиния, около ста человек, проводили брейн-ринг. Все друг с другом познакомились. Создали группу в вайбере, стараемся поддерживать связь. Сейчас актив молодёжки — те, кто постоянно общается, в курсе всех событий — это около сорока человек.

1526310450jpg

Протоиерей Леонид Доценко

Как работаем

Сначала мы собирались по вечерам в четверг, но зимой пришлось внести коррективы: было сложно добираться в позднее время, когда темно и холодно. Решили перенести встречи на воскресенье, тем более что на выходных студенты не разъезжаются. Хотя, конечно, когда нет желания встречаться, какое время ни выбери — всё будет неудобно. На сегодняшний день мы встречаемся после воскресной литургии, в 14:00.

Встречи проводят священники благочиния по очереди. На них обсуждаем разные темы. Одни предлагают священники, другие — молодёжь. Важно, чтобы темы были интересны людям от 15 до 35 лет — это возраст тех, на кого ориентирована наша организация. Общаемся в течение полутора-двух часов, всё зависит от количества вопросов и числа участников. Сначала беседуем, потом отвечаем на вопросы, пьём чай. 

Чем занимается молодёжка

Сейчас мы сосредоточили внимание на том, чтобы привлечь к себе как можно больше людей. Члены молодёжки занимаются разными делами. Например, недавно мы отмечали двухлетие, и молодёжь организовала выезд на природу, где катались на лодках, готовили еду. Всем понравилось, сказали, что и впредь хотели бы проводить такие встречи.

1526233215img0101jpg

Мы пытаемся по возможности помогать приюту и детям с ограниченными возможностями. Члены молодёжки проводят благотворительные акции, участвуют в ярмарках, вырученные средства передают нуждающимся детям. Не могу сказать, что всё идеально, что молодёжь всегда активно участвует в таких мероприятиях. Не все понимают, зачем это нужно, не у всех есть время на активное участие в подобной деятельности. У каждого свои проблемы, но мы стараемся. Думаю, в такой ситуации многое зависит от священника.

Одними из организаторов велопробегов тоже была наша молодёжка. В этом году они планируют провести велоквест. Туристический кружок при нашем храме — тоже их идея. Ребята отправляются в паломнические поездки по храмам благочиния, встречаются со священниками, беседуют. Это их детище, из взрослых в организации и проведении поездок никто не участвует.

Часть молодёжного актива занимается наполнением сайта Добропольского благочиния, это тоже их начинание. Пишут статьи в местные газеты, например, в «Новий шлях». Конечно же, члены молодёжки и в хоре поют, и помогают в воскресной школе — пока не преподают, но всё впереди. Все экскурсии мы организовываем с их участием, потому что за детьми следить во время поездок очень сложно.

Не чураться прогресса и не бояться идти к людям

Мы стараемся идти в ногу со временем, не отказываемся от современных средств передачи информации. Например, используем вайбер, чаты, создали сайт благочиния, также у нас теперь есть и канал на YouTube. Используем различные идеи из интернета, смотрим фильмы.

IMGdfgtdrfb4038-6jpgjpg

Священнику нужно быть активным. Я начал в спортзал ходить для того, чтобы с молодёжью общаться, чтобы видели, что батюшка не только в храме сидит, молитвы читает и поклоны бьёт, но и спортом занимается. Это привлекает людей: подходят, задают вопросы. Наш владыка митрополит Митрофан говорил, что нужно идти в массы, не ждать, пока к нам придут, вот мы и идём.

Мы рекламируем нашу молодёжку: регулярно пишем о ней на сайте, развешиваем объявления на улицах, делаем публикации в газете. Стараемся по максимуму, где только можно, рассказать о нас. 

Победить лень и безразличие

На сегодняшний день у меня в планах привлечь как можно больше молодёжи, сплотить её, заниматься с ней благотворительностью, спортом, культурно развивать.

Самая главная проблема — это наша лень. Если лени не будет, всё остальное получится. Плюс энтузиазм. Глаза должны гореть, нужно любить своё дело. Можно всё иметь, но утратить, если относиться к тому, что делаешь, безразлично или для галочки. С другой стороны, можно ничего не иметь на старте, но добиться замечательных результатов. Главное — победить лень и безразличие. 

Мы хотим общаться!

Ольга Волошина, член молодёжной организации Доброполья с 2016 года:

Я начала ходить на встречи в Троицком храме в 2014 году, когда отец Леонид организовал библейский кружок. Была возможность послушать интересную информацию и задать свои вопросы — но, конечно же, у меня, тридцатилетней, и бабушки семидесяти лет интересы разные. В 2016 году батюшка решил создать молодёжку. Сначала её составляли молодые прихожане нашего храма, пономари. Потом стала приходить молодёжь из других храмов: чьи-то друзья, коллеги, те, кто увидел рекламу.

1526040276img4605jpgjpgjpg

Форматы библейского кружка и молодёжки кардинально разные. Молодёжь интересуют другие проблемы. Мы искали более живую информацию, хотели общаться, дискутировать. Старшее поколение больше интересовалось изучением Писания. Нам хотелось общения со сверстниками. Каждому возрасту своё, на молодёжке мы чувствовали себя свободнее, радостнее. Это было живое общение, причём не только с молодёжью, но и со священником: посмеялись, выпили чая, обсудили какие-то проблемы.

Сегодня у нас уже сформировалось ядро, актив, и всё-таки мне хочется, чтобы число участников нашей организации увеличивалось, чтобы молодые люди находили время прийти и послушать то, о чём мы говорим. Ещё хотелось бы более активного участия молодёжи в работе, большей инициативности, больше интересных идей. Я размышляла над тем, почему у нас молодёжь несколько пассивна. Думаю, это связано с нашим возрастом. Большинство работает, причём зачастую тяжело. Студенты учатся. Многие в выходные хотят просто отдохнуть. Быстрый жизненный ритм утомляет. Тем молодым людям, которые стремятся в жизни чего-то достичь, может просто физически не хватать времени на активную деятельность при храме. Здесь нужна мотивация, наверное. Что мотивирует меня? — то, что священник едет на встречу после службы, он готовился, хочет что-то интересное рассказать, поделиться чем-то важным. Это обязывает и меня подняться, пойти на встречу, послушать.

1526036816img3836jpgjpg

Мне бы хотелось, чтобы у нас собиралось максимальное число людей, чтобы на встречах была дискуссия. Больше людей — больше эмоций, мнений, идей. Больше помощи — всё же тяжело тянуть весь объём работы одним и тем же энтузиастам. Много молодых людей — это и миссия: хорошо, когда в храмах будут видеть не одних старушек, а активную и образованную молодёжь. Пусть это будет культурное, дружеское общение большого числа православных. Чем больше задействовано людей, выполняющих одну миссию, тем лучше.

Мне хочется, чтобы у нашей молодёжки было отдельное здание, чтобы у людей была возможность просто прийти посмотреть, чем мы занимаемся. Хочется больше открытых, инициативных, адекватных людей вокруг, поэтому я всегда буду рада единомышленникам!

Источник