Митрополит Митрофан: Христианам надо взять на себя ответственность свидетельствовать о любви

В Неделю 29 по Пятидесятнице, святых праотец, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Андреевском храме Горловки. По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом

Во имя Отцы, и Сына, и Святаго Духа!

Ваши высокопреподобия, всечестные отцы, дорогие братья и сестры, поздравляю вас с воскресным днём!

Когда находишься в прифронтовом посёлке, и ночью прилетает мина или слышишь стрельбу, самое страшное — это одиночество. Тебе кажется, что ты один и никому не нужен, что никого рядом нет, и если что-то случится — непонятно, что делать дальше. Нам, верующим людям, чуть-чуть легче, чем всем остальным, потому что когда все себя чувствуют одинокими, мы чувствуем, что мы не одни. Есть ниточка, которая связывает нас с Богом — через молитву, таинства и храм, куда мы приходим в воскресные и праздничные дни.

Храм — артерия, которая наполняет жизнью всё тело, даёт эту жизнь через общение с Богом, единение с Ним в таинствах, преображение души от слышания Слова Божия. Когда нам тяжело, трудно, мы чувствуем, что без связи с Богом, общения с Ним, ниточки, которая нас с Ним связывает, нам практически невозможно выжить.

Оттого, что у нас, православных христиан, есть немного больше, чем у других, у нас появляется и немного больше обязанностей: если у нас есть эта ниточка, которая связывает нас с Богом, значит, мы должны быть не только сами сильнее всех остальных, но ещё и помогать другим людям, оказывать им поддержку. Как мы это можем сделать? Только одним способом — проявляя свою любовь, заботу и внимание.

Война — это крайнее проявление ненависти, крайнее проявление греха, когда он достигает таких размеров, что люди, реализовывая гордыню, ненависть, превосходство друг над другом, доходят до того, что готовы друг друга убивать. Это крайняя степень отпадения от Бога.

Когда ты живёшь на линии соприкосновения, не просто в новостях слышишь о том, что кто-то где-то погиб, куда-то попал снаряд или в кого-то стреляют, а сам видишь эти улицы, дома, выбитые стёкла, слышишь, когда это происходит. Не дай Бог ещё и видеть погибших людей — всё это обязательно оставляет след в душе.

Первое чувство, первая эмоция, которая появляется, — это возмущение, вопрос: что же вы делаете, что происходит? Дальше это возмущение может вырасти в ненависть, а если ты ещё и потерял кого-то из родных и близких или разрушили то, что ты строил, оно может превратиться в желание мести.

Нам, христианам, нужно научиться, находясь на этой линии соприкосновения, когда на наших глазах идут боевые действия, сохранять любовь и свидетельствовать миру о том, что среди окружающей ненависти единственной силой, которая может созидать, возрождать, примирять, по-настоящему менять жизнь человека, остаётся любовь.

Если мы в ответ на ненависть проявим ненависть, ненависти станет в два раза больше. Если в ответ на вражду мы проявим вражду, она усилится. Лишь любовь помогает прощать, делает близкими тех, кто, казалось бы, никогда близкими стать не могут. Любовь сделала так, что Бог стал Человеком, родился в этом мире, умер на Кресте и воскрес из мертвых, любя не только тех, кто Ему делал добро, но и своих врагов. Он молился за них на Кресте: «Прости им, ибо не ведают, что творят!»

Любовь привела к тому, что многие люди, многие поколения, отвечая на неё, становятся членами Церкви, следуя за Христом и проповедуя эту любовь всему миру.

Нам надо научиться на ненависть отвечать любовью. Нам надо взять на себя эту ответственность, раз мы имеем нить, связывающую нас с Богом, несмотря на всю окружающую ненависть, свидетельствовать миру о том, что есть любовь, и, живя по её законам, мы можем что-то в этом мире изменить в лучшую сторону.

Дай Бог, чтобы мы это чувствовали, и у нас это получилось. Нас немного, но мы сегодня говорим не о вражде, а о любви, не о ненависти, а о прощении. Если у нас это не получится, не получится ни у кого и никогда. Кроме нас, христиан, свидетельствовать о любви к Богу и друг другу в этом мире некому вообще.

Хотя нас немного, мы должны понимать, что это наша миссия, наша обязанность. Это то, чем мы можем противостоять вражде и ненависти, которые есть сегодня. Дай Бог, чтобы у нас были на это силы, чтобы то, что мы получаем в храме Божием, мы могли отдавать за его пределами через любовь, прощение и добрые дела!

Я знаю, что многие будут праздновать гражданский Новый год, надеясь на то, что время что-то сможет изменить в нашей жизни: перевернётся календарь, и всё станет по-новому. Мы, христиане, надеемся не на календарь, а на Живого Бога, любящего нас и пришедшего к нам. Мы можем отмечать гражданские праздники, но верим в то, что они — только какая-то искорка в нашей жизни, а настоящий свет — радость общения с Богом.

Впереди Рождество Христово. Я желаю, чтобы вы в эти дни ощутили радость общения с Богом, Его любовь к нам и смогли сами проявить любовь каждый по отношению друг к другу. Показать любовь к ближним, которые рядом с нами, сделать что-то для людей, может быть, совершенно незнакомых, — так, как Бог делает каждому из нас, показывая Своё величие через любовь.

Ещё раз всех вас поздравляю с воскресным днём, с наступающими праздниками! Мира вам, Божиего благословения, любви и всего самого доброго! Храни вас всех Господь!

Источник