Как обрести душевный покой?

Беспокойство стало неотъемлемой составляющей жизни современного человека. Мы боремся с ним с помощью лекарств, психологов, вкусной еды, но оно возвращается снова и снова. Как же обрести душевный покой?

Протоиерей Андрей Чайкин, настоятель Васильевского храма пос. Стожковское, предложил посмотреть на проблему с православной точки зрения и рассказал, какие средства для борьбы со смятением предлагает Церковь.

На мой взгляд, наш душевный покой чаще всего нарушается из-за колоссального объёма информации, которую мы поглощаем. Телевидение, интернет, радио, пресса способствуют этому. В мире происходит много негативного, и сейчас гораздо проще узнать обо всём этом, нежели несколько десятилетий назад. В давнем прошлом информация доходила до людей очень медленно, сейчас же они стоят под её потоками, как под душем. К сожалению, эти потоки далеко не всегда чистые. Мы получаем огромные дозы негатива, в результате чего у нас появляются тяжесть на душе, беспокойство, угнетённое состояние. 

«Не читайте до обеда советских газет»

В борьбе с беспокойством я бы посоветовал в первую очередь оградить себя от ненужной информации. Перестать щёлкать пультом телевизора или неотрывно следить за новостной лентой в интернете. Многие священники рекомендуют выборочно подходить к просмотру программ и передач. Это касается не только развлекательных, но и новостных, информационных источников. К слову, развлекательные передачи тоже могут влиять на душевное самочувствие, поскольку многие из них сейчас полны насмешек и пошлости, которые с моралью христианина просто несовместимы. 

Где брать силы?

Как православный священник, хочу обратить внимание, что душевное спокойствие и равновесие появляются через обращение к Богу. Весь негатив, мучающий человека, — это результат действия сил, противостоящих Ему. Всё беззаконие, которое происходит в мире, гнев, войны, акты насилия — это влияние на человека бесовских сил. Чтобы не попадать под это влияние, нужно иметь силу, которая даётся через благодатные дары Церкви, общение с Богом, молитву.

Православному человеку нужно выделять как можно больше времени для того, чтобы помолиться, побывать на богослужении. Мы всегда пытаемся куда-то успеть. Это главная проблема нашего времени. Однако, пытаясь уложиться в ежедневный график, мы забываем уделить время Богу. Тот, кто хочет обрести душевный покой, должен помнить об этом. 

Победить негатив

У каждого человека бывают неприятности, особенно при общении с другими людьми — на работе, в социуме. Как правило, мы несём этот негатив домой. Это понятно: нужно с кем-то разделить неприятности, хочется, чтобы поддержал любящий человек. Это всё прекрасно: супруги, дети с родителями должны разговаривать, находить общие точки, поддерживать друг у друга. Но для того, чтобы избавиться от проблем, этого мало. Да, можно поговорить, разделить негатив на двоих, однако от этого он никуда не девается. Может быть, станет немного легче, но тяжесть на сердце и в мыслях остаётся.

Я бы посоветовал семейным парам, особенно тем, у которых есть дети, собираться вместе на вечернюю молитву. Обратиться к Богу, немного помолиться — можно просто своими словами. Знаю по своему опыту и отзывам тех, кто тоже так делает: весь негатив просто растворяется. Такой способ порой помогает лучше психолога и седативных препаратов. 

Укрепить духовный иммунитет

Многие неприятности, которые случаются в жизни, учат нас с ними справляться, закаляют наш духовный иммунитет. В жизни могут быть разные повороты, и хорошо, если мы будем иметь хоть малый опыт преодоления проблем, поэтому нужно за всё благодарить Бога. Более того: не стоит забывать, что небольшие неприятности порой предотвращают значительные. Как часто люди, опаздывающие на самолёт, злятся и выходят из себя! И как благодарны промыслу Божию, когда оказывается, что благодаря этой задержке избежали гибели в авиакатастрофе… 

Пост как лекарство

Святитель Иоанн Златоуст писал, что человек огорчённый, злой на мир заходит в церковь как волк, а выходит как ягнёнок. В храме мы получаем очень много, и в первую очередь — исцеление наших душ. Мы можем обратиться к Богу, к святым — и волна смятения оставляет. Недаром ведь говорят, что Церковь — это пристанище в бушующем мире.

Ещё одной причиной нервозности и раздражённости часто бывает наша гордость. Неумение смиряться перед тем, что посылает нам Господь, желание быть лучше других провоцируют неудовлетворённость и беспокойство. Церковь же помогает нам преодолевать эти духовные недуги.

Сейчас начался Рождественский пост — период, когда нужно больше внимания посвятить своей духовной жизни. Это прекрасная возможность сосредоточиться на своём внутреннем равновесии, спокойствии. Если мы проведём это время так, как предлагает Церковь — прибегая к таинствам, делая добрые дела, посвящая больше времени молитве, а не распыляясь на то, что происходит вокруг нас, — это будет лучшим рецептом обретения душевного покоя.

Записала Екатерина Щербакова