Митрополит Митрофан совершил Божественную литургию в Покровском храме посёлка Зайцево

В Неделю 4 Великого поста, день памяти прп. Иоанна Лествичника, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию во временном храме в честь свт. Тихона, Патриарха Московского, расположенном рядом с разрушенным в советские годы Покровским храмом в посёлке Зайцев

Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Александр Пеканов и настоятель храма протоиерей Николай Марковский.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Александр Пеканов. Он напомнил о важности молитвы и Евхаристии, посредством которых мы соединяемся с Богом и находимся под Его покровом:
«Мы должны держаться простой, детской молитвы — слова, которое доходит до глубины нашего сердца. В момент молитвы рядом с нами присутствует наш Ангел-Хранитель, и мы полностью отдаём себя Божиему покрову. Мы также должны спешить ко Причастию, не смущаясь даже тем, что не вычитали правило, потому что самое главное — состояние нашего сердца: оно должно быть чистым. А для этого существует таинство Покаяния. Будем молиться преподобному Иоанну Лествичнику, чтобы мы прежде всего оставались христианами — дарили друг другу любовь и имели соединение со Христом в Святой Евхаристии и молитве».

По окончании литургии митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором призвал христиан в любых обстоятельствах жизни надеяться не на свои собственные силы, а на помощь Божию:

«Пост и молитва — это всего лишь средства, которые должны привести к нашему соединению со Христом. И тогда не наша человеческая сила будет действовать в нас, а сила Божия. Церковь именно этого хочет — чтобы мы ощутили эту силу Божию, которая начинает действовать в нашей жизни.

Когда человек осознаёт, что он сам, без Бога не может сделать ничего доброго, он начинает призывать Бога в помощь, и тогда приходит Господь. И то, что он не смог сделать сам, силой Божией становится возможным. Давайте мы с вами будем надеяться не на свои силы, а поститься и молиться для того, чтобы сила Божия пришла к нам, просить: „Господи, приди к нам“. Вот что нам нужно — соединиться со Христом и быть с Ним».

  • 1
  • 1I07A5324jpg
  • 1I07A5327jpg
  • 1I07A5330jpg
  • 1I07A5334jpg
  • 1I07A5339jpg
  • 1I07A5342jpg
  • 1I07A5343jpg
  • 1I07A5347jpg
  • 1I07A5348jpg
  • 1I07A5349jpg
  • 1I07A5359jpg
  • 1I07A5364jpg
  • 1I07A5367jpg
  • 1I07A5373jpg
  • 1I07A5376jpg
  • 1I07A5378jpg
  • 1I07A5383jpg
  • 1I07A5390jpg
  • 1I07A5392jpg
  • 1I07A5396jpg
  • 1I07A5401jpg

О маленьком посёлке Зайцево на окраине Горловки сейчас можно услышать гораздо чаще, чем о любых крупных городах мира. Здесь проходит линия разграничения между противоборствующими сторонами на Донбассе. Каждый день в Зайцево идут бои, от которых страдают не столько стороны конфликта, сколько жилые дома и немногие из оставшихся здесь мирных жителей. В условиях непрекращающейся войны единственный в посёлке Тихоновский храм продолжает действовать.

С начала войны он стал центром оказания помощи пострадавшим жителям. Уже давно в посёлке невозможно раздобыть медикаменты, закрылась больница и выехали врачи, есть перебои с поставками продуктов. Благодаря помощи епархии православная община организовала в храме бесплатную аптеку, где больные могут получить медикаменты первой необходимости — обезболивающие, гипотензивные и сердечные препараты. На приходе всегда дежурят врач и медсестра. По требованию они выезжают к тяжело больным. При необходимости православный врач помогает в оформлении пациентов в ГБ №1 Горловки.

Прихожане составили списки нуждающихся жителей посёлка, которым оказывают помощь продуктами и вещами. Что-то собирают своими силами, значительную часть помощи передаёт епархия. В первую очередь стараются помочь пожилым людям и многодетным семьям.
Главное, зачем приходят в храм жители Зайцево — это духовная помощь. Часто священник и прихожане храма оказываются единственными, кто может выслушать и посочувствовать в беде, дать совет или просто помолиться. Храм открыт ежедневно с 7:00 и до 14:00. Иногда из-за обстрелов его приходится закрывать раньше. В эти часы каждый житель может прийти сюда за лекарством, едой или за добрым словом.

В Великом посту в храме совершаются литургии Преждеосвященных Даров; богослужения — всенощное бдение и литургия — также проходят по субботам и воскресеньям. Недавно, 7 апреля, церковь отметила свой престольный праздник.

За всё время обстрелов службы в храме ни разу не отменялись, и ни разу во время богослужений храм не был пустым. Православные жители Зайцево, как никто другой, остро ощущают потребность в молитве. Самое главное для них — не только оборудовать надёжные укрытия от снарядов, но и оставаться под покровом Божиим. Опыт подсказывает, что только это помогает выжить во время войны.
Свой приход община Зайцево называет Покровским — до 1938 года здесь находился храм Покрова, построенный на месте чудесного явления Божией Матери. Остатки стен этой разрушенной безбожниками церкви до сих пор сохранились в ограде Тихоновского храма. Во время страшных боёв жители Зайцево вверяют и свой посёлок, и храм под Покров Пресвятой Богородицы и молятся Ей, чтобы Она отвела летящие на них снаряды.

Недавно, месяц назад, было касательное попадание по храму. Снаряд прошёл по стене, выбив в ней кирпичную кладку. Вылетевшие окна здесь давно не считают повреждением — новые стёкла приходится вставлять регулярно. То, что за всё время боёв не было прямого попадания в храм, для жителей — видимое свидетельство помощи Божией.

8 апреля после прямого попадания в дом осталась жива псаломщица Тихоновского храма — раба Божия Любовь, которой в этом году исполняется 74 года. С ранениями она сейчас находится во второй городской больнице Горловки. Просим у наших читателей молитв о скорейшем выздоровлении Любови и о сохранении жизней всех мирных жителей посёлка Зайцево.

Фоторепортаж Михаила Ильчука
Источник