Волонтёрскому движению при храме св. прав. Иоанна Кронштадтского исполнился год

Год назад прихожане храма праведного Иоанна Кронштадтского в пострадавшем от войны городе Кировское объединились для того, чтобы помогать старикам и инвалидам, оставшимся без средств к существованию

С тех пор ежедневно 20 человек развозят пищу тем, кто не может сам выйти из дома. Сейчас на балансе волонтёров храма — 57 лежачих стариков, инвалидов, больных. Готовит для них коллектив поваров прихода — всего восемь человек. К своей работе сотрудники и волонтёры храма подходят с душой. Нередко они оказывают одиноким людям помощь по хозяйству, поддерживают и духовно — добрым словом и отношением.

В день годовщины волонтёры собрались на благодарственный молебен — поблагодарить Бога за то, что Он посылает им силы, а также помощь от неравнодушных людей, благодаря которой подопечные храма ни разу не оставались голодными.

Этот день участники волонтёрского движения решили провести с пользой — вместе с настоятелем храма протоиереем Георгием Цыгановым они посетили Горловку, где встретились с руководителем епархиального отдела социального служения и благотворительности Ларисой Петровной Кривоног. Она рассказала волонтёрам о благотворительной работе, которая ведётся при Богоявленском кафедральном соборе и в Горловской епархии, а также поделилась своим опытом организации волонтёрской работы. После встречи волонтёры посетили с экскурсией Богоявленский кафедральный собор и Николаевский архиерейский собор Горловки.

Помимо организации волонтёрской работы, с самого начала боевых действий храм также стал центром сбора гуманитарной помощи для нуждающихся жителей города, — сейчас её передают матерям-одиночкам и многодетным семьям. Те, кто остался без средств к существованию, ежедневно получали пищу на территории храма. Благотворительная деятельность на приходе не прекращалась даже после того, как в 2014 году в результате попадания снаряда храм был полностью разрушен.

Благодаря помощи неравнодушных людей община смогла оборудовать временный храм в недостроенном здании воскресной школы. Богослужения здесь совершаются ежедневно. Уже сейчас временная церковь не может вместить всех прихожан. Во время праздничных служб многие вынуждены оставаться молиться на улице. Мечта прихожан — строительство нового храма, проект которого уже готов, однако средств для начала строительства у общины нет. Помочь общине в её благотворительной работе и в строительстве нового храма можно, перечислив посильную сумму на счёт прихода.

  • 1
  • 1image-10jpg
  • 1image-11jpg
  • 1image-14jpg
  • 1image-19jpg
  • 1image-20jpg
  • 1image-21jpg

Источник
Фото Анатолия Смирнова