Главная цель – благочестивая семья

14 мая по благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия начал работу Всеукраинский учебно-методический форум «Семья и брак: этапы подготовки к созданию крепкой семьи»

Организатором форума выступила Миссия Синодальный отдел УПЦ по делам семьи. На мероприятие, возглавляемое главой Миссии архиепископом Ровеньковским и Свердловским Пантелеймоном, собрались около ста руководителей и сотрудников епархиальных «семейных» отделов практически со всех епархий Украинской Православной Церкви.

Приехали сюда и делегированные епархиями православные миряне, пожелавшие освоить курс подготовки к жизни в супружестве для дальнейшей работы на местах с соответствующей аудиторией.

Участники Форума получат общую информацию о состоянии семьи в Украине, а также ознакомятся с методами и стратегией решения проблем, связанных с институцией семьи. В центре внимани животрепещущие темы: основы семьи, любовь или влюбленность, искусство общения, познание друг друга, аспекты зрелости, жизненные ценности, вера и прощение, отношения с окружением.

5656768

Выступление на форуме протоиерея Иоанна Ружицкого

Более подробно о мероприятии рассказал заместитель главы Миссии протоиерей Иоанн Ружицкий:

– Все, о чем мы будем говорить в течение трех дней, в первую очередь нацелено на самих священников. Все эти люди прибыли с благословения правящих архиереев и с их же благословения будет проводиться эта работа – помогать людям у себя на приходах и в епархиях сознательно подходить к созданию семьей, к построению там крепких, надежных взаимоотношений. Кроме того, освоив этот курс, священники и миряне смогут также консультировать кризисные семьи, где намечаются разлады в жизни, чтобы качественно помогать тем, кто обращается к Церкви с подобными проблемами.

Первые два дня обучение проведет светский специалист доктор философии и автор многих методических пособий и программ семейной подготовки Адриан Буковинский. В третий день мы ознакомимся с опытом нашего православного священника, профессора Киевской духовной академии, доктора богословия протоиерея Алексея Добоша. Он поможет нам систематизировать полученную информацию и адаптировать ее к реалиям нашей приходской жизни.

Хотелось бы отметить очень важный момент. Помимо обучения на нашем форуме священников и сотрудников «семейных» епархиальных отделов, мы в нашей Миссии готовим программу для воспитанников и студентов духовных школ с пока еще рабочим названием «Этика и психология семейной жизни». Со следующего учебного года, с Божьей помощью и с благословения священноначалия, планируем начать реализацию этой программы в киевских духовных школах – будем готовить будущих священников по этой теме.

Уповаем на милость Божью, чтобы этот опыт со временем был внедрен во всех духовных учебных заведениях Украинской Православной Церкви.

Активная учебная работа, по словам отца Иоанна, в этом году связана и с тем, что Миссия Синодальный отдел по делам семьи проживает свой юбилей.

– В этом году мы празднуем 10 лет со дня создания Синодального отдела по делам семьи, 9 июля 2009 года Священным Синодом было принято решение выделить семейное служение в отдельное направление работы. В этом году мы постараемся быть максимально активными на поприще церковного семейного служения, чтобы этот год стал действительно памятным – отметил батюшка.

87587578

Выступление на форуме владыки Пантелеимона

После соборной молитвы владыка Пантелеимон огласил приветственное слово Предстоятеля УПЦ Онуфрия участникам и гостям форума, в котором, в частности, говорится:

«С православной точки зрения семья – это не только школа любви и школа настоящего человеческого счастья, но и школа благочестия. В семье человек учится жертвенности и через это идет по пути духовного совершенствования к Спасению. Об этом стоит помнить всегда.

Украинская Православная Церковь свидетельствует о недопустимости нарушения семейный ценностей и прикладывает максимум усилий для укрепления православной семьи. Но, к сожалению, по данным Государственного комитета статистики на 295 тысяч заключенных законных браков в Украине приходится более 130 тысяч разводов. Это является большой проблемой общества и Церковь не может быть в стороне. Именно поэтому избранная тема форума является чрезвычайно актуальной, и форум призван искать пути решения этой проблемы.

Благочестивая православная семья сейчас должна стать той средой, в которую воплощаются истины Закона Божьего. Верю, что под руководством мудрых пастырей супружеские пары и те, кто готовится вступить в брак, смогут определить для себя те культурные и моральные ценности, которые станут крепкой основой их семей, потому что тот, кто вступает в брак с любовью, проносит это чувство через годы, руководствуется им и учится тому, как носить тяготы другого человека – тот становится действительно счастливым в этой жизни».

87648764

Выступление на форуме протоиерея Сергия Ющика

Затем слова приветствия с пожеланием плодотворной работы от имени ректора Киевской духовной академии и семинарии епископа Белогородского Сильвестра с трибуны форума передал первый проректор КДАиС протоиерей Сергий Ющик.

– Разрешите от имени владыки-ректора и от себя лично выразить огромную благодарность руководителю Миссии владыке Пантелеймону. Ваш отдел работает не на статистику, а действительно умеет не только организовывать обсуждение актуальных проблем и вести плодотворную работу на приходах и в епархиях, но и проявлять инициативу, создавая наработки, которые, я уверен, будут полезны не только на местах, а также и в системе духовного образования Украинской Православной Церкви.

IMG 20190514 110906

Доктор философии Адриан Буковинский

В процессе работы форума журналист СПЖ пообщался с основным спикером форума – экспертом по вопросам семейной политики и семейных отношений, президентом благотворительного фонда «Семья», доктором философии Адрианом Буковинским.

– Сегодня в нашем государстве есть большой спектр внутренних проблем, связанных с большим количеством разводов, неполными семьями и с низким качеством самой семьи. Есть и проблема внешняя, которая угрожает институции семьи в целом. Это – изменение законодательства. Я имею в виду антисемейные инициативы, противоречащие определению семьи как союзу исключительно мужчины и женщины. Можно сказать, замахнулись на основу основ.

Есть и угрозы на уровне образовательных программ – определенные попытки вносить в учебники пропаганды антибиблейского образа жизни. Кроме того, мы видим в СМИ зачастую одобрение и поддержку однополых связей. И в этой ситуации Церковь должна играть ведущую роль в утверждении православных семейных ценностей. Исходим из того, что институция семьи создана Господом, и защищать авторское право Творца на семью должна, в первую очередь, Церковь. И если есть силы, которые изменяют нормы не в Церкви, а, например, во власти, в парламенте или органах образования, я считаю, что Церковь должна на это реагировать, проявлять свою активность.

На форуме мы обсуждаем вопросы подготовки к супружеской жизни, святой тайны супружества. По представленным сегодня наработкам уже прошли обучение десятки тысяч людей. Но главное, что украинская молодежь, украинские семьи имеют потребность в знаниях, касающихся построения гармоничных семейных отношений, рождения и воспитания детей.

Мы имеем возможность дать структурированный материал, который поможет священнослужителям на епархиальном и приходском уровне проводить активную работу в области, касающейся вопросов молодежи, семьи и родительства. Результаты должны быть весьма положительные.

Я делюсь и своим личным опытом в том числе. У меня двое детей – 26 и 14 лет. В моей визитке написано «Адриан – муж Марии». Быть надежной половиной для жены – одна из главных моих обязанностей за 28 лет супружества.

Жизнь любого человека наполнена искушениями и испытаниями. Но нужно ставить семью в приоритет, беречь ее, беречь друг друга.

Старайтесь, ищите выходы и Бог даст мудрость и силу преодолеть любые трудности.

3135464

Протоиерей Василий Гончарук с супругой Лилией

Собеседниками журналиста на форуме стала и семейная пара из Тульчинской епархии УПЦ. Он – руководитель епархиального отдела по вопросам семьи, благочинный Немировского благочиния, настоятель храма святителя Луки Крымского, протоиерей Василий Гончарук. Она – матушка Лилия, учительница немировской средней школы.

– Я уже 2 года возглавляю семейный отдел и вижу, что проблема есть, и все, что здесь поднималось на форуме, – актуально, – говорит священник. – Наша задача – постараться сделать все от нас, священства, зависящее, чтобы молодежь, в первую очередь, изменила свои подходы к семье, кардинально в лучшую сторону. И было бы очень хорошо, чтобы в каждой епархии заработало все то, о чем мы говорим на форуме.

Запомнилась цифра, которую называл ведущий: в школах проводился опрос, и только 10 процентов детей приходили за советом к своим отцам по тем или иным проблемам. А это значит, что для остальных 90 процентов глава семьи не является авторитетом и ответы на свои жизненные вопросы дети ищут вне своей семьи. Факт, прямо скажем, устрашающий.

– У нас четверо детей, – вступает в разговор матушка Лилия. – Младшему только 6, старшему уже 22. Даже, что касается постов. Мы не навязываем посты, но дети берут пример с отца. И, если, например, в пост папа ест черный хлеб с хреном, то дети, особенно младшие, тоже начинают его есть. Подражают, берут пример с отца. Со старшим сыном был не легкий период. Не хотел ходить в церковь, потому что одноклассники не ходят. Но у нас есть такое правило: папа выбрал – мы делаем так, как папа. У тебя, говорю ему, будет своя семья – будешь устанавливать в ней свои порядки. А сын младший все время за обедом пытался сесть на папино место, смотрел как он отреагирует. Опять же ему говорим, у тебя будет своя семья и будет свое место за столом, а сейчас это папино место. Он так решил. Самое важное в семейной жизни – это любовь и понимание друг друга и уметь друг друга слышать. А еще, сколько бы у вас ни было детей, нужно находить время друг для друга и побыть вдвоем. Правда батюшка?.

– Правда, – соглашается священник. – Трещины в семейных отношениях очень часто бывают именно из-за неумения быть вместе. За работой и воспитанием детей мы часто забываем друг о друге. А это очень опасно.

Семейный отдел у нас начинался с работы с детьми. И проводя, например, детские летние лагеря, мы решили, что будет лучше проводить такие лагеря совместно с детьми и их родителями. Год назад жена прошла обучение у Адриана Буковинского, и вот в этом году при нашем храме совместно с матушкой начали проводить беседы с семейными парами, и не совсем семейными. И бабушки приходят, и дочка с зятем, и сын с невесткой. И даже уже приходит третье поколение, тем, кому по 15-16, приходят с папами и мамами. И все очень довольны. Большая часть жителей города – прихожане нашего храма. Храм при районной больнице, но, в основном, все приходят семьями. Бывают у нас и проблемные слушатели, конечно.

– Можно всегда найти выход из сложной жизненной ситуации. Сам не можешь – значит, надо искать тех, кто может подсказать что делать, – снова включается в разговор Лилия. – Мой любимый пример: в парке сидит бомж и миллионер. У кого спросить: «Как разбогатеть?». Однозначно – миллионер может быть немногословен, а бомж может говорить об этом без конца. Но интересоваться нужно жизненным опытом миллионера – он точно знает, как этого достичь. Отсюда вывод: ориентироваться нужно на тех, кто это умеет делать.

IMG 20190514 125300

Книги Адриана Буковинского

Но последнее слово в этом нашем разговоре было все же за батюшкой:

– Всем пожелаю, прежде всего, быть с Богом и, самое главное, – учиться слышать друг друга.

Заметный интерес среди участников форума вызвали книги Адриана Буковинского, посвященные тематике семейной жизни, и учебные пособия для специалистов, внедряющих программы подготовки к семейной жизни.

  • 1
  • 3135464
  • 5656768
  • 87587578
  • 87648764
  • IMG_20190514_1021241
  • IMG_20190514_110906
  • IMG_20190514_125300
  • jSkJW5_5cdd49a43639c0_37037118
  • jSkJW5_5cdd49a4366930_10474895
  • jSkJW5_5cdd49a4368bd7_01438727
  • jSkJW5_5cdd49a436ace2_35964646
  • jSkJW5_5cdd49a4373f01_06085552
  • jSkJW5_5cdd49a4375de8_70332466
  • jSkJW5_5cdd49a4377e61_63359881
  • jSkJW5_5cdd49a437c222_14016432
  • jSkJW5_5cdd49a4380b75_37582732
  • jSkJW5_5cdd49a4385845_16167239
  • jSkJW5_5cdd49a4386af6_49912250
  • jSkJW5_5cdd49a4389617_26248776

Источник