В Киеве защищали от сноса храм на Сырце

Там побывал журналист. Ближе к вечеру жителей близлежащих домов собрала на митинг протеста группа активистов Шевченковского района. Камнем преткновения стала земля, на которой стоит храм, и недавно возведённое вокруг него декоративное, почти невидимое ограждение.

1

2

3

Прихожане церкви, в свою очередь, собрались на её территории защищать свой храм и его настоятеля, отца Иоанна Тронько.

4

Храм был возведён ещё в 2008 году. Все эти годы церковь никому не мешала, молились здесь и сейчас молятся немало верующих УПЦ из местного населения.

5

Настоятель храма с документами на руках рассказал нескольким собравшимся здесь журналистам небольшую предысторию. «В январе 2016 года была предпринята попытка поджога храма. Это событие стало причиной установления в мае этого года декоративного ограждения вокруг храма с целью обеспечения безопасности и сохранения порядка на его территории. В ответ на это отдельная группа жителей района начала активные действия не только против ограждения, но и против существования храма в целом. Также распространялись слухи о якобы планах захватить участок для застройки церковью УПЦ и моём личном интересе в этом. Я не раз пытался доказать местным жителям, что всё законно, но никакие аргументы в расчёт не принимаются. Возможно, кому-то из власть имущих пришлась по вкусу эта земля».

6

Подошёл батюшка и к митингующим, доказывая абсурдность всех обвинений в свой адрес, но «активисты» так и не дали ему пообщаться с людьми. Благо, что словесные перепалки собравшихся не переросли в силовое противостояние. Правопорядок обеспечивал личный состав Шевченковского райотдела полиции.

7

Требования митингующих о сносе декоративного ограждения вокруг храма назвал несостоятельными приехавший сюда начальник управления документального обеспечения и контроля Коммунального предприятия «Киевблагоустройство» Александр Мягкий.

8

В беседе с журналистом он рассказал, что настоятель храма предоставил документы на право пользования участком и эскиз декоративного ограждения территории церкви. «Этого было достаточно, чтобы мы рассмотрели этот вопрос и пришли к положительному решению. Земля под строительство храма также была выделена законно. У меня, как представителю столичной власти, никаких вопросов к церкви нет. И если какие-либо люди предпримут действия, связанные с самовольным демонтажем храма или других сооружений на его территории, то эти действия попадут под юрисдикцию уголовного законодательства и правоохранительные органы должны будут давать этому правовую оценку», – подчеркнул Александр Степанович.

9

Примирить митингующих с прихожанами попытался народный депутат Украины Юрий Левченко, избранный в парламент по этому округу. Но, судя по результатам этого мероприятия, каждая сторона осталась при своём мнении, и через пару часов все разошлись. А по наблюдениям автора этих строк, среди пришедших на этот так называемый митинг протеста, было немало и тех, кто пришёл просто поглазеть.

10

Журналист пообщался с прихожанкой храма Надеждой Мартыновой. Женщина отметила, что за 10 лет настоятельства отца Иоанна число прихожан храма заметно возросло. «При храме действует инициативная группа. По благословению батюшки, при участии духовенства церкви совершается социальное служение с посещением психоневрологического мужского интерната и Дома ветеранов сцены в Пуще-Водице. При храме работает воскресная школа для детей, а также проходят занятия со скаутами. Батюшка детей очень любит. У него с матушкой их шестеро. Проводятся традиционные чаепития с изучением Евангелия. Ещё проходят встречи с психологом для поддержки семей, где близкие страдают от алкоголизма и наркомании. Регулярно совершаются молебны о Божьей помощи в создании семьи. Немало ещё можно сказать о многогранности служения отца Иоанна. И те, кто не ходит в храм, но готов митинговать за снос храма и обливать грязью его настоятеля, просто не знают этого достойного служителя церкви и того множества его Богоугодных дел», – сказала прихожанка.

01cbc6826c21d5595007ae7759539463

3e0df9bcfdfda74a46c490d05641eab6

Источник