Ник Вуйчич в Киеве: «Если никто не открывает, стучите сразу в несколько дверей»

7 апреля 2016 года в 18.40 у выхода со станции метро Олимпийская многолюдно: все смотрят по сторонам, говорят вполголоса, улыбаются, увидев распечатанные билеты в руках. Система контроля, проверка сумок — и можно двигаться дальше

Для людей с ограниченными возможностями и на колясках — отдельный вход и место в фан-зоне.

Пока каждый ищет свой ряд, то тут, то там слышны оживленные беседы: все ждут одного. Единственный раз, на Благовещение, в НСК «Олимпийский» выступает легенда, мотивационный спикер и проповедник, человек без рук и ног — Ник Вуйчич. Только один день, только здесь и сейчас.

Перед тем, пока Ник готовится к выступлению, на сцену выходят знаменитые украинцы с ограниченными возможностями. Они дарят зрителям спортивные танцы на колясках, акробатические выступления и на собственном примере показывают, что ограничений не существует.

Еще несколько минут ожидания — и на сцене появляется сам Ник. Зал взрывается аплодисментами.

Ник сразу начинает с шуток и историй: «Как-то ко мне подошел ребенок и спросил: "Боже! Что это с тобой?!" И я тогда ответил: "Это все сигареты!"».

Ник охотно говорит о своей семье и двух сыновьях: «Мы с женой в браке 4 года. Раньше я думал, что у меня не будет жены, ведь я не могу держать ее за руку, теперь я знаю, что важно держать ее сердце. Сейчас моему старшему три года, и он выше меня. Когда сын плачет, я не могу его обнять, и тогда он подходит и обнимает меня сам. Это и есть чудо!»

Ник оптимист и любит розыгрыши, однажды он оделся пилотом и приветствовал пассажиров в самолете, люди не верили своим глазам и спрашивали, как такое возможно.

Ник любит удивлять: у него есть маленькая ножка с двумя пальчиками, он печатает 43 слова в минуту, и так написал четыре книги. Он играет в футбол, умеет кататься на серфе, прыгает с парашютом.

Ник написал и исполнил песню в профессиональной студии

...снялся в фильме

Хотя врачи считали, что он даже ходить не сможет.

Но так было не всегда…

Ник рассказал, как в десять лет хотел совершить самоубийство. Сейчас он приходит в ужас от мысли, что если бы совершил задуманное, никогда не стал бы счастливым отцом и мужем. Ник уверен, что счастье можно собрать из кусочков: «Есть ли у меня в жизни разбитые кусочки? Конечно! Но вы никогда не увидите, какими красивыми могут быть эти кусочки, если не дадите им шанса».

Первым шагом к счастью и исцелению души Ник считает благодарность за то, что есть в жизни. Как бы мало ни было дано, нужно благодарить. И, честно говоря, глядя на сцену, на этого сильного человека, не получается сказать, что мне дано меньше.

С первых слов Ник осторожно подчеркивает, что отказывается верить в конечность жизни и материальные блага. Он верит в большее, он верит, что Бог не исцеляет тело, чтобы исцелить душу.

Сам Ник стал свидетелем 13 чудес, когда глухие слышали, и хромые ходили, но самого его Бог не исцелил. И все же сила веры этого удивительного человека в том, что он все равно хранит пару ботинок в шкафу — «на случай, если Бог передумает». Ник говорит: «Мой лучший друг — Иисус, Он исцелил мое разбитое сердце. И пусть со мной не произошло такого чуда, как у других, я сам могу быть чудом для окружающих».

Он просит всех не сдаваться и задает всего два вопроса: «Кто вы?» и «Чего вы хотите?». Ник предлагает оценить то, что есть, понять себя, полюбить себя такими, какими мы есть, и не пытаться стать кем-то, кроме настоящих себя. И ему сложно не поверить. «Часто люди ищут счастье в неправильных местах: деньгах, наркотиках, сексе. Если искать его во временных вещах, и счастье будет временным».

Пока Ник говорит, то тут, то там люди утирают слезы. Рядом со мной сидит мужчина средних лет, он ловит каждое слово Ника, записывает все в блокнот и на диктофон. Впереди сидят ребята подростки: серьезные лица, глаза не отрываются от сцены. Да, кстати, подростков пришло очень много. Им Ник отдельно говорит, что любит каждого из них, считает каждого красивым. Ник верит, что человек может стать чудом для других, может изменить или спасти чужую жизнь. Он просит стать на защиту слабых, тех, кого обижают, или тех, у кого нет друзей, «ведь никогда не знаешь, кто стоит на грани».

Кажется, что у Ника целый ворох трогательных или забавных историй, и его можно слушать бесконечно. Рассказывая очередную шутку, он повторяет за переводчиком украинские слова и радуется, а зал взрывается шквалом аплодисментов.

Ник часто говорит, что не чувствует ног от холода, или рук от усиленных занятий спортом, и мальчишки атлетической внешности за пару сидений заливаются смехом. Ник — живой и трогательный, обнимается на сцене с сурдопереводчиком, благодарит его за работу.

Сегодня многие пришли на выступление за вдохновением, но кажется, украинцы за предыдущий день тоже успели подарить оратору и проповеднику частичку своих сердец: «Меня вдохновляют истории сильных украинцев. Знаю, что Украина переживает сейчас сложные времена. И я не буду говорить, что все будет хорошо, чтобы вы развеселились. Сложно быть позитивными, когда вокруг столько отрицательного».

Утром он успел съездить в госпиталь к раненным воинам, а затем посетил детей в онкобольнице.
Там он старался рассказать, как сохранить надежду и веру. Он общался с больными детьми, которые, как говорит сам гость, напомнили ему о смирении и благодарности.

11084005 10207281175892597 8164095296665685101 o 1

Ник подчеркивает, что верит в украинцев, что ему в свое время государство не оказывало помощи. Образование Нику оплатили обычные австралийцы, его поддержала негосударственная некоммерческая организация. Теперь успешный оратор считает, что украинцы должны в первую очередь помогать украинцам, создавать НГО и НКО, и заботиться о соотечественниках.

Ник просит: «Ставьте большие цели! Мечтайте по-крупному! Прошлое не определяет будущее. Я верю, что вы сможете изменить Украину!» Он предупреждает о возможных трудностях, напоминает, что никто не становится успешным за один день, и говорит об Эдисоне, которому потребовалось 10 000 попыток, чтобы создать лампочку. Оратор просит помнить в моменты трудностей, что все 9 999 неудачных попыток — это не что иное, как 9 999 способов не изобретать лампочку. Ораторская карьера самого Ника началась с подобной истории: он обзвонил 52 школы, и ему отказывали по разным причинам, а 53-я по счету школа пригласила его выступать.

Еще этот удивительный человек поделился со всеми своей большой мечтой: «Я хочу до конца своей жизни убедить 400 миллионов людей отдавать ежедневно по одному доллару на нужны бедных и страждущих».

Ник напоминает, что если есть за что умирать, значит за это стоит жить. Он просит: «Думайте о жизни, держитесь за жизнь! Держитесь за веру! Держитесь за надежду! И тогда неудачи и трудности не смогут навредить вам».

Ник молится за Украину, за народ, за правительство, за врагов, и верит, что еще не раз вернется к украинцам: «Нам всем нужен Бог, мир и любовь. Я вас всех люблю!»

Еще несколько минут зрители задают Нику разные вопросы, каждый для него важен. Оратор сияет от счастья, когда мальчик–подросток спрашивает, как Ник бреется. Кажется, такой простой вопрос вызывает и смех, и слезы: ведь то, что дается обычно так просто, для Ника вызов, и он показывает и рассказывает, как умывается и расчесывает волосы, вновь шутит и прощается с залом.

Люди выходят спокойно, кто-то плачет, кто-то улыбается. Несколько человек в сторонке от толпы обнимаются, один из них опирается на палочку.

А в моей голове звучит только одна фраза из книги Ника: «Не прекращайте быть собой, несите свет в этот мир!»

Источник