Митрополит Антоний: Пост – время милосердия

Изумленные избранные не могут понять, когда именно они всем этим смогли помочь Господу

Многие читатели спрашивают, как им следует провести Великий пост. Мне хотелось бы вспомнить фрагмент главы 25 Евангелия от Матфея - о том, как Спаситель отрывает двери своего Царства для всех тех, кто давал Ему питие, пищу и одежду, не оставлял его в темнице и болезни.

Изумленные избранные не могут понять, когда именно они всем этим смогли помочь Господу. В ответ Он говорим им: «так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне». Основной целью поста является исцеление нашей души. Ради этой цели мы воздерживаемся от излишней пищи и усугубляем свои молитвы. И все это для того, чтобы стяжать в своем сердце любовь. Ведь наш Бог – Любовь. Для того чтобы достичь этой вершины нужно пройти много важных ступеней. Их названия – милосердие, доброта, сострадание, терпение и жертвенность. Для того чтобы в нас проявились данные добродетели Господь и посылает нам тех, кто нуждается в нашей поддержке и заботе.

Приняв решение помогать другим, мы сами не замечаем как постепенно меняется наша жизнь. Ведь каждый совершенный от чистого сердца поступок смягчает сердце, делает его восприимчивее к добру. Более того, со временем это состояние становится все более и более естественным. А свершение дел милосердия даже превращается в потребность, поскольку доброе сердце уже не может остановиться, стремясь обогреть своим теплом как можно больше страждущих.

При этом необходимо помнить – стараться взваливать на свои плечи неподъемные задачи и одним махом «спасти весь мир» является не совсем разумным. Можно быстро надорваться, так и успев сделать что-то стоящее. Именно поэтому крайне важно, чтобы каждый из нас соизмерял свои силы и возможности в свершении дел милосердия.

Для кого-то достаточной нормой может стать помощь одиноким старикам, проживающим по соседству. Для кого-то – посещение больниц, детских домов и домов престарелых (сайт molodost.in.ua). Еще для кого-то – ежедневная молитва об онкобольных детях (сайт donor.org.ua, рубрика «Просьбы молитв») или участие в обеспечении работы благотворительных столовых при храмах Донбасса (сайт bf-favor.org).

Какой бы путь вы не выбрали, он будет угоден Господу. Главное – идти по нему с искренним желанием послужить Богу и нашим ближним.

Митрополит Антоний, управляющий делами Украинской православной церкви