Кто для потерявшего зрение человека может стать близким?

Каждый год в Украине слепнет порядка 10 000 человек. Это огромное число. В среднем, каждый день слепнет три человека. Согласно статистике, очень небольшое количество тех людей, кто был слеп еще от рождения, большая часть незрячих — это люди трудоспособного и пожилого возраста

Слепнут люди по самым разным причинам — это и травмы, и глазные болезни. Причем кто-то теряет зрение практически сразу в результате травмы, но большинство лишается зрения постепенно. По сути, от слепоты не застрахован никто!

Сложно даже представить, с чем приходиться столкнуться человеку, лишившемуся зрения. Государственных программ по оказанию помощи незрячим людям в Украине, к сожалению, нет. Люди, которые, по тем или иным причинам теряют зрение или же незрячие от рождения, существуют наедине со своей проблемой, в подавляющем большинстве оторванные и ненужные обществу, а зачастую и собственной семье. Слепой человек становится практически беспомощным - он не может ни читать, ни писать, ни даже самостоятельно передвигаться …

Благодаря инициативе и самоотверженным усилиям заслуженного юриста Украины Владимира Николаевича Турского, главы Всеукраинской благотворительной организации инвалидов и пенсионеров «Лицом к истине», с целью обучения людей, утративших зрение, необходимым им в жизни навыкам и умениям, был создан первый и единственный в Украине Республиканский центр реабилитации, адаптации и отдыха для слепых.

12121212

Основными задачами центра являются обучение: ориентированию в пространстве с тросточкой, самостоятельному обслуживанию себя в быту, чтению с помощью шрифта Брайля, а также пользованию современными научными техническими и компьютерными технологиями, специально разработанными для слепых. В этом году начнутся занятия велоспортом и велотуризмом для незрячих. И, самое главное, тут помогают человеку прийти к Богу, найти душевный покой и поверить, что на все Его воля. Владимир Николаевич Турский сам прошел такой путь и прилагает все усилия, чтобы помочь встать на него другим.

"Для ослепшего человека большое значение имеет возможность занять себя после полученной травмы, направить свои мысли в нужное русло, поскольку день и ночь для него отличаются только по физической активности окружающей среды, а в остальном слепого окружает лишь полная темнота", - говорит инициатор проекта Владимир Туринский.

"К тому же возможность услышать слово Божье в любое время суток поможет слепому сохранить его жизнь, его психику, напомнит ему о заповедях Господних, об обязанности любить ближнего и за все благодарить Бога. Мы хотим помочь слепым быть полноценными членами общества ".

Построенный им реабилитационный центр в селе под Киевом – это место, где слепые смогут пройти реабилитацию, а самое важное, найти душевный покой и веру.

По благословению епископа Обуховского Ионы, в рамках волонтерского движения православной молодежи "Молодость не равнодушна!" организовывается новое направление - помощь людям, лишенным зрения.

Мы ищем активного и ответственного волонтера, который сможет стать координатором данного проекта. А также, приглашаем всех неравнодушных православных юношей и девушек присоединиться к новому волонтерскому направлению!

«И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?
Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.
Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.
Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон
и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
Самаритянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же».

(Библия, Новый Завет, Евангелие от Луки, Глава 10 )

Эту Евангельскую притчу о добром самарянине мы вспоминаем отнюдь не случайно. Ведь, если задуматься, в ней заключен очевидный ответ на вопрос, кто из нас может и должен стать ближним для людей, нуждающихся в нашей помощи, для людей потерявших зрение. Это все мы, без исключения. Все, кто дерзает называть себя христианами в меру своих сил и возможностей может принять участие в данном проекте и помочь в организации нового волонтерского направления.

Всех, кто желает помочь и готов откликнуться на этот призыв, просим обращаться по телефонам: (093) 353-86-00, (093) 353-86-44, (044) 229-00-54, Турский Владимир Николаевич.

Наши публикации:

Слепые строят реабилитационный центр под Киевом. Нужна помощь зрячих

Центру для незрячих, чтобы окрыть реабилитационный сезон, очень нужна наша помощь

Выставка икон для слепых