В день Крещения Господнего Блаженнейший Митрополит Онуфрий освятит воды Днепра

В день Крещения Господнего, 19 января, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий освятит воды Днепра в Оболонском районе Киева возле Свято-Покровского собора по улице Приречная, 5а

Как сообщает Центр информации УПЦ, водосвятный молебен начнется в 12.00, после чего жители города по традиции начнут праздничные омовения в Крещенской купели.

Для проведения молебна подготовлена специальная купальня в форме креста и ступеньки для спуска в воду.

Крещение Господне - один из главных христианских праздников, который завершает Рождественские святки. 

Праздник называют также Богоявление.Согласно Евангелию от Матвея, когда святой Иоанн Предтеча крестил в реке Иордан Иисуса Христа, на Спасителя с небес сошел Святой Дух в виде голубя. Своим крещением в Иордане Спаситель положил начало Таинству Крещения, через которое человек рождается для жизни во Христе.

Аккредитация для представителей СМИ обязательна. Перед началом молебна, в 11.30, аккредитованные представители СМИ смогут пообщаться со спикерами УПЦ.Аккредитация проходит по тел. (050) 312 37 26 или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Cвято-Покровский собор Киева находится по адресу ул. Приречная, 5А.  

Проезд: от станции метро «Минская», «Героев Днепра» – маршрутным автобусом 559 до храма.

От станции метро «Минская» – троллейбусом 24, 24к до остановки «Ул. Приречная»; от станции метро «Петровка» – троллейбусом 34 до остановки «Центр ”Сфера”».

С Рыбальского полуострова – автобусом 88 до остановки «Ул. Приречная»