«Ромашка белая», отжимания батюшек, преподаватели-вратари, или как проходили первые в Украине курсы жестового языка для священнослужителей

В Украине такие курсы прошли впервые. Идея проведения курсов принадлежит о. Григорию Крыжановскому – духовнику Киевской общины глухих

Полгода назад батюшка побывал в Томске на подобных курсах. По благословению епископа Ионы мы решили организовать обучение священнослужителей и всех, кто желает помочь неслышащим людям понять суть православной веры, у нас на Украине.

Все наши дружественные православные общины восприняли идею с воодушевлением. От имени Синодального отдела УПЦ по делам молодёжи мы разослали приглашения всем епархиям. Некоторые епархии направили своих священнослужителей. Благодаря этому мы встретились с новыми людьми, желающими организовать миссионерскую деятельность глухим людям в своих городах. Таким образом, среди учащихся были и те, кто ранее имел опыт работы с глухими людьми, также и те, у кого его не было.

Особенность этих курсов в том, что за короткий промежуток времени учащиеся получают базовые знания. Потом преподаватели дают ссылки на словари в интернете, и работа по изучению жестового языка продолжается индивидуально. Конечно, преподаватели готовы отвечать на вопросы дистанционно, если будет необходимость. Через скайп, например. А затем планируется продолжение курсов через полгода с целью закрепить знания и освоить новый материал на уровень выше.

Преподавали переводчики жестового языка с многолетним стажем работы. Говорили не только о жестах, но и о психологии неслышащих людей, о лингвистических особенностях жестового языка.

Занятия проходили в форме бесед и лекций. Хотя мы проводили курсы в Киеве, но предложили войти в преподавательский состав не только киевлянам, а также переводчикам Татьяне Шохановой из Львова и Виктории Фоминой из Херсона. Для того, чтоб ученики смогли почерпнуть опыт работы с глухими людьми и перевода на жестовый язык в разных городах. У всех слушателей наблюдался неподдельный интерес. Бывали серьёзные споры, как то: какой жест лучше подобрать при переводе определённого текста, начинать ли работу общины с участия в Литургии, нужно ли всё упрощать или подтягивать глухих на более высокий уровень и т.д.. И хорошо, что было много дискуссий, даже апостол Павел писал: «Надлежит быть и разномыслиям, дабы открылись между вами искусные».

Наши курсы проходили на спортивной базе, которую нам предоставили по просьбе первого духовника нашей общины глухих – о. Иоасафа (Перетятько). Она находится в чудесном месте: в лесу около озера. Там нас поселили на три дня в уютных тёплых комнатах. Персонал был очень заботлив. При заселении, всем сразу понравилось, что в нашем распоряжении оснащённый современным оборудованием спортзал. В перерывах между занятиями все играли в футбол, баскетбол или теннис. Так что занятия у нас проходили не только познавательно, но и спортивно.

Объявления у нас были такие: " Прерываемся на футбол, а потом будем заниматься дактилем". Когда заехал о. Гриогрий, его сразу спросили: "Будете средним полузащитником?" Мы с преподавательницей Викторией стояли на воротах, за что батюшки назвали нас «вратарницами». Особенность такого футбола в том, что когда играют православные – по окончании они просят прощения, что били сильно по мячу.

Однажды один батюшка пожаловался: «У меня так трицепсы болят!». Оказалось, это не от нагрузки на мышцы при изучении жестового языка, а от отжиманий. Правила в настольном теннисе были такие: кто проиграл, тот отжимается 20 раз.

К сожалению, не все батюшки смогли быть с нами целых 3 дня. У кого-то в это время началась сессия в Духовной академии, у кого-то жена рожала.. Да и мне пришлось отлучиться на полдня. За главного остался о. Дмитрий из Херсона - чемпион мира по боксу. Преподавательскую эстафету взяли на себя Киевская переводчица Александра Гавриш и Херсонская переводчица Виктория Фомина.

Когда приехала на следующий день, меня ждал сюрприз - ученики разучили жестовый перевод на песню «Ромашка белая» под руководством Виктории. А поскольку все ещё и оказались музыкально одарёнными, исполнение этой песни в сопровождении жестов было потрясающим.

По окончании курсов батюшки делились своими впечатлениями:

Иерей Дмитрий Дзядевич (Херсон):
«Я в восторге от этих курсов. Данные мероприятия должны быть. Рад, что Киев нас принял… Люди хотят прийти к Богу, но есть одна проблема – они не слышат. Нужны переводчики, священники, которые смогут отвечать на их вопросы, дать священнический совет, исповедовать. Очень хочется приехать домой, увидеть наших слабослышащих людей и поделиться тем, чему здесь научились. Думаю, они будут рады и приятно удивлены».

Протоиерей Дамиан Единок (Кривой Рог):
«У меня жена глухая. Мне близки их проблемы. Конечно, нужно, чтоб православные священники стремились их понять и с ними работать. Такие курсы очень нужны.»

Ученики показали довольно высокую успешность в освоении базовых знаний жестового языка. Дальше - индивидуальная работа.

Продолжение следует. Встретимся через погода

Надеемся, благодаря таким мероприятиям, на ниве духовного просвещения людей с ограниченным слухом будет появляться всё больше искусных делателей.

 

  • IMG_0312
  • IMG_0355
  • IMG_0389
  • IMG_0399
  • IMG_0414
  • IMG_0419
  • IMG_0430
  • IMG_0456
  • IMG_0484
  • IMG_0488
  • IMG_0497
  • IMG_0511
  • IMG_0546
  • IMG_0554
  • IMG_05841
  • IMG_05891
  • IMG_05901

Екатерина Дятлова