Время идет, а волонтеры традиций не меняют

Традиция праздновать светлый праздник Пасху с детьми ведет свое начало с 2008 года. Не помню, но кто-то из волонтеров предложил приехать в детский дом на второй день после Пасхи и поздравить детей-сирот с этим чудесным праздником, но не просто привезти им что-то вкусненькое, а вместе с ребятами приготовить праздничный пасхальный стол

Поддержав хорошую инициативу, в понедельник, собравшись в количестве 14 человек, мы поехали к детям. Сходили сначала в храм , а потом вместе с ними приготовили разные салаты, бутерброды и другие вкусные вещи , накрыли стол и совместно с воспитателями отпраздновали самое замечательное событие – Христово Воскресение.
Хотя детский дом, в котором впервые праздновали Пасху, со временем закрылся, но добрая традиция сохранилась - вот уже в течении восьми лет волонтеры движения «Молодость не равнодушна» посещают детей в этот день и поздравляют их с праздником.

В этом году, мы смогли организовать поездку, благодаря одной хорошей женщине Елене и ее сыну, которые помогли с закупкой продуктов, а также нескольким женщинам, пожертвовавшим яйца и вкусные куличи для детей.

Сначала Ирина, замечательная девушка, которая впервые поехала с нами, провела мастер-класс по пасхальному декорированию свечей. Техника не очень сложная, подходит для деток разного возраста, но требует внимательности и аккуратности. Каждый участник выбрал понравившийся ему пасхальный рисунок и с помощью нагревания наносил его на свечку.

Практически у всех детей получились красивые пасхальные свечки, которые они сразу же и дарили своим друзьям, а одна девочка - Люба передала свечку в подарок своей крестной Настюше Шовкун.

А потом мы приступили к приготовлению праздничной трапезы. Помогали все: дети, волонтеры, воспитатели. Кто-то чистил яйца, картошку и морковку для салатов, кто-то резал, а кто-то делал бутерброды. Работы хватало всем и вскоре две больших миски салатов уже были готовы. Самые шустрые ребятишки быстро накрывали на стол, подбегая и каждый раз спрашивая: « А что надо еще помочь? ».

Так как детей было много, нам пришлось делать два стола - для малышей и для взрослых.

Когда все было уже готово, мы дружно сказали пасхальное приветствие " ХРИСТОС ВОСКРЕС" , а затем только приступили к вечере.

Наши совместные усилия не прошли даром, приготовленная еда оказалась вкусной, и все остались довольны и сыты.

В конце нашей поездки мы еще пообщались с ребятами и уже поздно вечером поехали домой.

Вот такая у нас в этом году состоялась пасхальная встреча с детьми!

Алина Недашковская,

координатор по работе с детскими домами

***

Меня очень воодушевила поездка, знакомство с вами и вашим коллективом ! Приятно осознавать , что есть люди , который с такой самоотдачей подходят к проблеме детей-сирот. Я считаю что это наш патриотический долг , не забывать о наших детях , ведь каждый может оказать помощь , и я рада что у меня была такая возможность .

Детки произвели хорошее впечатление с самого начала нашего знакомства . Они не злые , хотя наверняка у каждого найдется причина для плохого поведения , усидчивые ,талантливые , даже самые маленькие приятно порадовали .К сожалению, не все детки открываются сразу, и запоминаются только те , кто сумел выделиться на фоне остальных . Но безусловно , у нас будет еще такая возможность , я надеюсь!

Когда было вступительное слово перед праздничной пасхальной вечерей , рассказ об обычаях нашего народа с каким вниманием они слушали , потом молитва и трапеза ! Это так важно доносить традиции ребятам. Именно так я и представляла поездку , не просто тупо задарить игрушками и подарками , а душевно провести день с малышами, создать особую уютную атмосферу и чему то научить их. Я очень прониклась и надеюсь, что это не последняя наша поездка к деткам!

Ирина

  • IMG_1139
  • IMG_1141
  • IMG_1143
  • IMG_1145
  • IMG_1147
  • IMG_1149
  • IMG_1150
  • IMG_1152
  • IMG_1162
  • IMG_1170
  • IMG_1173
  • IMG_1175
  • IMG_1177
  • IMG_1178
  • IMG_1180