Международный православный Форум "За мир в Украине"

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий наградил за заслуги перед Украинской Православной Церковью орденом Украинской Православной Церкви «Почаевской иконы Божьей Матери» Кристину Лободу председателя региональной организация ВОО «Союз православных женщин »

14-15 ноября в Киеве состоялся Международный православный Форум «За мир в Украине», во время которого православные женщины — представительницы общественных организаций из всех регионов Украины, Белоруссии, России, Молдовы — обсудили вопросы мира, духовности как основы дружбы и взаимопонимания между народами, морально-нравственные проблемы современного общества, возрождение православных семейных традиций и другие актуальные вопросы.

В Международном православном Форуме приняли участие Предстоятель Украинской Православной Церкви (МП) Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; Высокопреосвященнейший Антоний, Митрополит Бориспольский и Броварский, Управляющий делами УПЦ (МП), Преосвященнейший Пантелеимон епископ Ровеньковский и Свердловский, Председатель Синодального отдела УПЦ по делам семьи. Также в Форуме приняли участие политики, депутаты, представительницы общественных и бизнес-организаций; представительницы сфер образования и медицины.

Международный православный Форум, организованный Союзом православных женщин Украины, проходил в Центральном Доме офицеров.

Во время открытия православного Форума с благословением и архипасторским словом к присутствующим обратился Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий:

- Сегодня мы понимаем, что нам не хватает благословенного мира, источником которого является Господь. Поэтому мы собрались, объединив нашу общую молитву о мире в нашем государстве, которое на протяжении веков строилось и укреплялось православной верой, набожностью и братской любовью всех людей, живших на нашей земле. Церковь вместе с народом Украины закаляет мощь своей веры в том, что Бог нас любит, и испытания, которые нам посланы, мы вынесем с благодарностью. На востоке Украины не будут гибнуть люди, не будет проливаться кровь и наступит спокойная жизнь. Перед нами стоит задача понять, что без возвращения духовных основ в жизни народа — невозможно его дальнейшее мирное существование. Ключом урегулирования непростой ситуации и конфликта есть христианская любовь к ближнему, к которой призывает нас Мать-Церковь, проповедуя вечные Евангельские истины.

Также его Блаженство отметил, что именно качества самопожертвования Господь обязательно примет и воздаст всем современным мироносицам сторицей, а Церковь благодарит каждую из них за самоотверженный труд и любовь, и наградил наиболее активных участниц Союза православных женщин Украины за заслуги перед Украинской Православной Церковью орденами Украинской Православной Церкви «Почаевской иконы Божьей Матери». Среди награжденных была председатель региональной организация ВОО «Союз православных женщин» Кристина Лобода, которая выступила с докладом на тему « Формы организации молодежного служения и методические основы духовно-нравственного просвещения молодежи».

Предоставляем видео первого дня с церемонии награждения.

 

По итогам работы Международного православного Форума была принята резолюция «За мир в Украине», в которой подчеркнута важнейшая роль православных женщин, как берегинь семьи, в возвращении мира в Украину, в укреплении добрососедских отношений между славянскими народами, в сохранении традиционных семейных ценностей.

  • 20141114_131230
  • IMG_2263
  • IMG_2271
  • IMG_2304
  • IMG_2359_1