Священник и мэр: в Сети опубликовали видео о необычном клирике УПЦ

Священнослужитель УПЦ, которого местные жители избрали старостой, возродил «депрессивное» село

В Днепропетровской епархии настоятель храма УПЦ Архистратига Михаила Андрей Пинчук, которого жители села Волосское три года назад избрали своим старостой, за это время смог возродить жизнь общины.

Видеосюжет об этом снял «ZAG».

Андрей Пинчук стал священником в днепровском селе 16 лет назад.

«Я всегда был добрым батюшкой, меня здесь все любили», – говорит он.

Жители села рассказывают, что до прихода о. Андрея село было в очень плачевном состоянии, называлось «депрессивная община».

Священник рассказывает: 90% жителей села не имели доступа к питьевой воде. В село провели воду, свет, наладили вывоз мусора. В местной школе преодолели коррупцию. В школе строят с нуля трехэтажный корпус с маленькой обсерваторией.

«На реформирование села ушло около 3 млн долларов. Это огромные деньги, которые пришли в наше село благодаря облсовету, сельскому совету, Правительству Швейцарии и населению», – поясняет о. Андрей.

В планах священнослужителя – запустить в селе экотуристический маршрут, построить набережную и плавучий остров.

22042019

Напомним, священник Андрей Пинчук – настоятель местного и сельский староста храма УПЦ Архистратига Михаила, возглавил село Волосское в тридцати километрах от Днепра. На выборах за него отдали свои голоса почти 90% жителей. Он воспитывает 13 детей.

Новый глава села помогает решать местным жителям проблемы с тарифами, документами и запустил новые проекты по развитию села. Среди его начинаний по обустройству села – песчаный пляж, централизованное снабжение питьевой водой и вывоз мусора, и даже – тренажёрный зал.

Источник