Почему не нужно худеть?

«Молодежка» на тему «Почему не нужно худеть?», которая состоялась 16 февраля, в самый канун поста, сопровождалась неподдельным интересом и вызвала всплеск обратной связи у участников

Если в результате ваших интенсивных утренних или вечерних пробежек вас посещают только лишь мысли «А куда я бегу? Какова цель?», значит настало время поближе познакомиться с антропологией и поразмышлять о роли человеческого тела.

Мы все просим для себя и ближних у Бога здоровья, на празднествах поем «многая лета», а ведь куда желаннее «умереть насыщенным днями», чем просто прожить продолжительную, но, возможно, безрадостную и пустую жизнь. Насытиться днями можно, если твоя душа наряду с телом тоже «питается». Святые Отцы говорят, что между телом и душой есть связь. Именно поэтому христиане так трепетно относятся к погребению — мы уповаем на воскресение наших тел после смерти, а целостным человек может быть только будучи един и телом, и душой. Поэтому телом пренебрегать нельзя, равно как и возводить в культ заботу о нем. Ведь не грех наслаждаться пищей, грех, когда еда становится не средством, а целью.

Замечали, как боль в теле может вызвать душевное недомогание (гневливость и раздражительность, например)? Справедливо и обратное: затяжная обида или панический страх могут вызвать вполне ощутимую апатию и упадок физических сил. Это еще раз доказывает неразрывность тела и души.

Внешний вид — это невербальный способ общения, но не всегда от нас зависит то, как мы выглядим. Если ты поддерживаешь свое тело в форме при помощи фитнеса и диеты, ты ограничиваешь себя рамками. Но вполне возможно и то, что фанатичная забота о своем теле, переходящая в нарциссизм является показателем внутренней пустоты. Таким же показателем может служить и противоположное – полное пренебрежение внешним видом. Не стоит оправдывать, если человек запускает свою внешность. Ведь часто бардак в душе транслируется наружу.

Итоги «молодёжки» были такими: тело — это храм Духа, а не просто оболочка. За телом нужно ухаживать как земледелец, возделывающий почву. К тому же внешний вид — это визитная карточка, первое впечатление, производимое на окружающих.

Не повод худеть, если ты себя слишком возненавидел или слишком возлюбил, похудение не должно стать целью. Красота внешняя – привилегия тех, кто печется о красоте внутренней. А если мой фитнесс, пробежки по утрам и диеты – лишь способ стать привлекательным для других, то это чувство граничит со страстями.
Любите себя, но попечения о плоти не превращайте в похоти.

2 марта состоялась первая в Великом посту «молодёжка». Цикл великопостных бесед начался размышлениями о смерти. Но об этом чуть позже…

  • 1
  • 10
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Источник