Совершено нападение на настоятеля Спасо-Преображенского собора

31 января вечером двое мужчин совершили нападение на настоятеля Спасо-Преображенского собора города Чернигова протоиерея Георгия Щербатюка, в результате которого нанесли телесные повреждения священнику

Один из нападавших был опознан как депутат от партии «Свобода».

31 января вечером двое мужчин совершили нападение на настоятеля Спасо-Преображенского собора города Чернигова протоиерея Георгия Щербатюка, в результате которого нанесли телесные повреждения священнику. Об этом сообщает Информационно-проветительский отдел УПЦ со ссылкой на портал «Православная жизнь».

Священник рассказывает, что после вечернего богослужения он подъехал к крестильные, где к нему подошли двое. «Один из которых представился депутатом Деснянского районного совета и спросил, почему автомобиль заехал на территорию зеленой зоны. Я попросил его показать документы — возникла пауза ». После того, как отец Георгий сказал, что он является настоятелем храма, нападающие с безосновательными обвинениями нанесли удар священнику по голове и начали ломать двери его автомобиля.

Действия преступников остановил неизвестный прохожий предупреждением, что вызовет полицию, после чего нападавшие быстро ушли.

По прибытии наряда полиции один из мужчин был опознан — им оказался депутат Деснянского районного совета в Чернигове от патрии «Свобода» Юнис Аскеров.

В областной больнице священнику зашили губу и диагностировали сотрясение мозга. В полицию было подано заявление о нанесении телесных повреждений.

«Что касается парковки автомобиля возле храма, то имеющийся на месте знак дает нам возможность это делать … Там земля нашей общины, мы там работаем, служим, и есть необходимость подвозить стройматериалы, муку в просфорню, привозить детей на крещение и слабых прихожан, которые не могут самостоятельно дойти до церкви », — комментирует протоиерей Георгий Щербатюк.

Напомним, в Житомирской области полиция опровергла провокационные обвинения «свободовцев» в сторону УПЦ. В прошлом году в Киеве были убиты клирик УПЦ иерей Роман Николаев и монахиня Алевтина (Кравчук).

Джерело