Конференция «Русь и Афон: тысячелетие духовно-культурных связей» состоялась в Чернигове

«Русь и Афон: тысячелетие духовно-культурных связей» – под таким названием состоялась 28-29 ноября 2014 г. в городе Чернигов (Украина) международная научная конференция, посвященная 1000-летию древнерусского монашества на Афоне и 220-летию преставления преп. Паисия Величковского, – сообщает корреспондент портала «Русский Афон»

Открытие форума не случайно состоялось 28 ноября – в день преставления преп. Паисия Величковского (+28 ноября 1794 г.), от момента праведной кончины которого в этом году исполнилось 220 лет. Таким образом организаторы и участники мероприятия почтили память выдающего афонского подвижника, церковно-культурного деятеля и писателя, оставившего неизгладимый след в духовности и культуре народов Православного Востока (Греции, России, Украины, Румынии и Молдовы).

В международной конференции приняло участие около 80 ученых из разных стран мира. В частности, свои доклады на научном форуме представили ученые из Украины, Греции, России, Великобритании, Франции, США, Германии, Польши, Румынии, Молдовы и других стран. Кроме того, на конференции была предусмотрена также заочная форма участия, благодаря чему более 30 заочных участников тоже смогли представить свои стендовые доклады.

При открытии конференции было зачитано приветствие к участникам от имени Почетного Председателя Международного общества «Друзья Афона» («Friends of Mount Athos», Великобритания), Его Королевского Высочества Принца Уэльского Чарльза, и от имени Президента Международного общества «Друзья Афона», Его Высокопреосвященства Митрополита Каллиста (Уэра) Диоклейского. Зачитал приветствие Николас Феннелл – представитель Международного общества «Друзья Афона», магистр искусств (Кембридж), доктор философии (MA (Cantab), PhD), научный исследователь, член университета Уинчестера (Research Fellow, University of Winchester).
На пленарном заседании состоялась презентация последних издательских проектов Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря, посвященных 1000-летию древнерусского монашества на Святой Горе Афон. Презентацию провел заведующий архивом, библиотекой и музеем Свято-Пантелеимоновой обители отец Ермолай (Чежия). В частности, он представил присутствующим изданные монастырем книги:

1) «Каталог славяно-русских рукописей», хранящихся в архиве и библиотеке Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря;

2) «Афонский период жизни архиепископа Василия (Кривошеина) в документах» (содержит до сих пор не публиковавшиеся архивные материалы из личного архивного фонда архиепископа);

3) «Духовное наследие афонского старца Иеронима (Соломенцова)» (содержит не публиковавшиеся ранее дневниковые записи, письма, наставления, хранящиеся в архиве Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря).

Перед участниками конференции также выступили Блаженнейший Христофор, почетный митрополит Чешских земель и Словакии, доктор богословских наук, профессор Православного богословского факультета Прешовского университета (Прешов, Словакия) и Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, кандидат богословия, председатель Синодального отдела УПЦ по делам пастырского окормления казачества и духовно-физического воспитания молодежи, преподаватель Запорожского государственного медицинского университета.

На конференции были впервые представлены неизвестные доселе письма прп. Паисия Величковского к Кошевому атаману войска Запорожского Петру Калнышевскому, обнаруженные в украинских архивах специалистами Международного института афонского наследия в Украине. Также на основе материалов украинских архивов были впервые представлены сведения о малоизвестном афонском казачьем ските «Черный Выр» и попытках воссоздания нового Русика при Зографском монастыре в XVIII в.

Ценные сведения об утерянных архивах Афонского Свято-Ильинского скита представил хранитель копий этого архива д-р Николас Феннелл, член университета Уинчестера (Research Fellow, University of Winchester).

Работа конференции была распределена на восемь секций: Афонские традиции в культуре и искусстве; Афон за пределами Афона: связь Святой Горы с православной ойкуменой; Афон в жизни и истории монашества; Влияние Афона на письменность и литературный процесс; Жизнь и творчество прп. Паисия Величковского; Афон в истории Украины; Афон в богословии и философии; Традиции паломничества на Афон.

Инициатором конференции выступил Международный институт афонского наследия в Украине совместно с Черниговским национальным педагогическим университетом им. Т.Г. Шевченко и Афонским информационным порталом «Afonit.Info» (www.afonit.info). В составе соорганизаторов конференции также выступили Институт литературы им. Т. Г. Шевченко НАН Украины, Кафедра ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфике их культур и межрелигиозного диалога, Центр византийской истории и цивилизации, Коллеж де Франс (Париж, Франция), Международное общество «Друзья Афона» («Friends of Mount Athos», Оксфорд, Великобритания), Ассоциация «Insieme per Athos» («Вместе ради Афона», Италия), Научно-исследовательский центр изучения истории религии и Церкви имени архиеп. Лазаря Барановича (Чернигов, Украина), Богословско-исторический научно-исследовательский центр (Мукачево, Украина).

По словам организаторов, конференция призвана стать площадкой для обмена опытом, системного и разностороннего обсуждения, изучения и популяризации наследия, истории и роли влияния Афона на развитие духовности, культуры, философии, искусства и литературы народов Центрально-Восточной Европы, значения Афона и его наследия в межкультурном и внутрирелигиозном диалоге в данном регионе, а также взаимоотношений и вклада народов Православного Востока в общую сокровищницу Афона.

Рабочими языками конференции были русский, украинский и английский. Мероприятие прошло в помещении Черниговского национального педагогического университета им. Т.Г. Шевченко.

Как было отмечено на конференции, ее проведение в Чернигове выбрано не случайно, поскольку именно с Черниговщины был родом первоначальник древнерусского монашества преп. Антоний Печерский, принесший его 1000 лет назад со Святой Горы Афон в земли Киевской Руси. Именно в Чернигове им были обустроены по афонскому уставу Болдиногорский Богородичный печерский монастырь (Антониевы пещеры) и Елецкий Свято-Успенский монастырь. Многие столетия древние обители Чернигова служили своеобразным духовным центром и связующим звеном между Святой Горой Афон и Киевской Русью, содействуя распространению православного монашества, афонского наследия и духовного просвещения по всей Руси. С Черниговщиной тесно связано и начало подвижнического пути преп. Паисия Величковского (+28 ноября 1794 г.), 220 лет со дня смерти которого исполнилось в этом году. Кроме того, в ХХ веке с Черниговом было связано служение другого видного подвижника – преп. Лаврентия Черниговского, духовное становление которого тоже происходило под влиянием посещения Святой Горы Афон. К слову, только в Афонском Свято-Пантелеимоновом монастыре в кон. XIX – нач. XX вв. подвизалось 140 выходцев из Черниговской губернии.

По результатам работы планируется издание научного сборника материалов конференции. Для этого до 20 января 2015 г. на эл-адрес Международного института афонского наследия в Украине Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. необходимо прислать текст доклада.

СПРАВКА:

Международный институт афонского наследия в Украине (МИАНУ) – научно-общественная некоммерческая организация, объединяющая как украинских и зарубежных ученых и исследователей, так и общественных деятелей, интересующихся Афоном, его историей и духовным наследием.

В задачи организации входит изучение духовного и культурного влияния Святой Горы Афон в истории и культуре Украины и Центрально-Восточной Европы, содействие возрождению и популяризации афонского православного духовного и культурно-исторического наследия; взаимодействие и сотрудничество с духовно-культурными и религиозными центрами на Святой Горе Афон, научными, общественными и духовно-просветительскими организациями и учреждениями; международное научное сотрудничество, привлечение ученых, исследователей, общественных, политических деятелей и предпринимателей к изучению и популяризации афонского культурно-исторического наследия в Украине; осуществление поисково-исследовательских работ в архивах Украины и за рубежом, с целью разыскания документов, касающихся Святой Горы Афон, ее влияния и связей в Украине, написание соответствующих исследований, статей, книг, издание и распространение их.

Почетным председателем МИАНУ является Антоний-Эмиль Н. Тахиаос (Салоники, Греция) – доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Афинской Академии, заслуженный профессор Салоникского Университета им. Аристотеля, зарубежный член Сербской и Болгарской академий наук, почетный президент Греческого общества славистов, председатель научного общества Кирилла и Мефодия, автор многочисленных исследований по Афону и его наследию.

При организации действует Научный совет, в который входят ученые из Украины и зарубежья, занимающиеся изучением истории и наследия Афона.

Организация имеет своих представителей в Греции, Франции, Великобритании, Италии, России. Тесно сотрудничает с рядом обителей на Святой Горе Афон.

Институтом осуществляется поиск документов в архивах Украины, которые подтверждают исторические и духовно-культурные связи Украины и Афона, запланирован ряд международных конференций, информационно-просветительских проектов и т.п.

МИАНУ приглашает всех заинтересованных лиц к сотрудничеству. Обращаться с предложениями можно по е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  • KonferChernigovAfon1
  • KonferChernigovAfon10
  • KonferChernigovAfon11
  • KonferChernigovAfon14
  • KonferChernigovAfon16
  • KonferChernigovAfon18
  • KonferChernigovAfon20
  • KonferChernigovAfon22
  • KonferChernigovAfon3
  • KonferChernigovAfon4
  • KonferChernigovAfon5
  • KonferChernigovAfon6
  • KonferChernigovAfon7
  • KonferChernigovAfon9
  • LogoMIANU-1

Источник