Черниговская МОЛОДЕЖКА «ЛЕТЯЩИЙ АНГЕЛ» в Новгород - Северском монастыре

Наша мечта сбылась и с Божьей помощью 30 и 31 августа Черниговская МОЛОДЕЖКА «ЛЕТЯЩИЙ АНГЕЛ» побывала в паломничестве в Новгород -Северском монастыре и в г. Короп у преподобного Феофана Рыхловского

Своими впечатлениями поделились участники поездки.

«Все очень понравилось! Была чудесная компания, комфортный автобус. Новгород-Северский монастырь приятно удивил: такая красивая, ухоженная территория, за которой смотрят только около 10 монахов! Приняли нас очень тепло: накормили вкусным обедом, поселили в недавно отремонтированную гостиницу (к слову, мы были первыми постояльцами! и к нашему приезду тщательно готовились).

Сотрудники музея провели увлекательную экскурсию по территории монастыря. В Новгород-Северском монастыре, оказывается, сохранились единственные в Украине остатки стен княжьего терема времен Киевской Руси, на которые можно посмотреть со специального мостика над застекленной находкой. А какой вид открывается на Десну со смотровой площадки! Необыкновенно красивая Десна!

Вечерняя служба была длинная, монастырская. После службы общая вечерняя молитва с нашим батюшкой в одной из комнат гостиницы и недолгий разговор на сон грядущий.

На следующий день была воскресная Литургия в величественном Спасо-Преображенском соборе монастыря. Отец Петр служил, некоторые из наших ребят исповедались и причастились. Удалось даже помолиться на молебне перед началом учебного года. После трапезы вся наша дружная компания загрузилась в автобус и поехала на Короп к батюшке Николае Путре и мощам преп.Феофана Рыхловского.

Батюшка уже нас ждал и принял очень доброжелательно. Он долго и увлекательно рассказывал о преп. Феофане Рыхловском, ведь батюшка знал его еще при жизни. А самого о.Николая благословил поступать в духовную семинарию сам преп.Лаврентий! Батюшка также хорошо знал почившего митрополита Владимира, с которым вместе учился в семинарии. Вот такой чудесный батюшка живет недалеко от Чернигова.

Не меньшим открытием для многих из нас стал преп.Феофан, к мощам которого нам удалось приложиться. По словам о.Николая, он был бескровным мучеником, очень много претерпел в советское время, но за свое терпение сподобился дара исцеления и прозорливости.

И сейчас происходит много чудес около его мощей. О некоторых из них батюшка нам рассказал. Не хотелось покидать этот небольшой, но такой уютный храм, но все хорошее когда-нибудь кончается. Последние несколько километров пути пролетели почти незаметно. Не даром же говорят: дорога домой всегда короче. Огромное спасибо о.Петру! Получили много хороший впечатлений и радостных воспоминаний!»

  • 0tGXhzq-9ws
  • 1dgtrFFgveQ
  • 1hLEaUxwXUE
  • 4-aIrzGt8oc
  • Bka9oVAXG5Y
  • CqUZw3DF7Xs
  • DYK4SacHemg
  • SxX8saq8CNI
  • WC9xALQZf1g
  • heVOMOAMnxk

 

Елена Велигорская