«Покаянный молебен о спасении и сохранении находящихся в утробе и уже рожденных детей, и о даровании покаяния совершившим грех аборта»

22 июня 2014 года в храме Всех Святых Черниговских состоялся долгожданный покаянный молебен о спасении и сохранении находящихся в утробе и уже рожденных детей, и о даровании покаяния совершившим грех аборта

Судя по большому количеству людей, пришедших на молебен, это событие было долгожданным не только для организаторов, но и для самих людей. Ведь эта тема, о которой предпочитают молчать, но от этого она никуда не исчезает. И боль в душе женщин, переживших аборт и осознавших, какой это великий грех, остается с ними на всю жизнь. Где же найти утешение? Конечно, в молитве, в покаянии, в очищающих слезах…

Все это было. Была прекрасная проповедь о. Петра (Мостового). Он говорил очень проникновенно, с любовью, без тени осуждения, по-отечески тепло. Потом был молебен, на котором была особая атмосфера, очень домашняя, интимная. Многие плакали... Но после этих слез становилось светло, легко и радостно на душе.
А еще было очень приятно видеть молящихся не только женщин, но и мужчин. Ведь их молитва и покаяние тоже очень важны.

По окончании молебна выступила организатор Елена Велигорская. Она предложила желающим поучаствовать в развитии движения в защиту жизни и материнства, заполнив анкеты и выбрав то направление, в котором каждый может себя проявить. Были также розданы брошюры на тему аборта и контрацепции: «Церковь об аборте», «Трудные вопросы», «Язык иллюзий», «Фарисейское лицемерие» и «Гормональная контрацепция». Каждый желающий мог взять икону Божией Матери «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных». Эта икона известна тем, что в вместе с ней в прошлом году состоялся Всеукраинский покаянный крестный ход с востока на запад и с севера на юг, словно осеняя Крестным Знамением всю страну.

После молебна люди предлагали свою помощь, свои идеи, свой опыт. Это очень важно и радостно! Спасибо! Многие интересовались, когда будет в следующий раз проходить такой молебен. Никто расходиться не спешил.
Слава Богу, все прошло хорошо, а значит это нужно людям. И мы надеемся, что такие молебны войдут в нашу добрую традицию.

  • I5u_PLhOFL8
  • Iqfyp1FWzek
  • Lx_E1vtllbY
  • ZUmw7p-KWEE
  • nsoyjE3yIIs
  • siMteSqEYyM

Светлана Руева