Служба Великаго Пятка. ЦАРСКИЕ ЧАСЫ. ВЕЧЕРНЯ. ПОВЕЧЕРИЕ

Часы — службы, специально установленные для освящения определённых часов, чем-либо знаменательных в истории нашего спасения, в благодарность за происшедшие в них события; но так как спасение наше совершено страданиями Христовыми, то и отдельные моменты этого великого дела были тягчайшими в жизни Спасителя; почему чувство благодарности за спасение не может не растворяться слезами сострадания Христу и печали о грехах, приведших Его на Крест.

Отсюда служба каждого из часов, которых Православная Церковь чествует четыре: 1, 3, 6 и 9, носит скорбно-покаянный характер. Эта служба для всех часов имеет один и тот же чин (схему), совершенно не похожий на чин других служб и, именно, уступающий им в торжественности.

Совершаются в Великую Пятницу — ради Страстей Господних. Псалмы для Царских часов не являются псалмами, читающимися за вседневными часами. Помимо псалмов, на каждом часе (а совершаются они подряд, с первого по девятый) читается паримия — отрывок из Ветхого Завета, содержащий пророчество о вспоминаемом дне, текст из Апостола и Евангелия. Кроме того, поются особые тропари.

Евангелия на часах повторяют читанные на утрене благовествования, с той однако знаменательной разницей, что на утрене соблюдалась временная последовательность событий, здесь же на четырёх часах преемственно выступают с своим повествованием один за другим четыре евангелиста, как непосредственные и непререкаемые свидетели одного и того же события, столь величайшей важности, такого безмерного значения.

Служба первого часа установлена в воспоминание того, что в этот час Господь был приведён от Каиафы к Пилату (Мф 27:2).

 Служба  Великаго Пятка. ЦАРСКИЕ ЧАСЫ.  ВЕЧЕРНЯ. ПОВЕЧЕРИЕ