В Бердянске завершилась VII Всеукраинская конференция молодежных отделов

VII Всеукраинская конференция молодежных отделов и организаций УПЦ завершила свою работу. Четыре дня в Бердянске, в уютной дружеской и неформальной атмосфере провели 45 участников из разных епархий Украины.
Они обменивались опытом и предлагали новые методы активного вовлечения молодых людей в жизнь Церкви

В этот раз особое внимание священники уделили вопросам социального служения и волонтерского движения. Вот, что рассказал журналу «ФОМА в Украине» о конференции архимандрит Иоасаф (Перетятько), заместитель главы Синодального молодежного отдела УПЦ:

– Наше мероприятие – это возможность перенять положительный опыт единомышленников. Радует, что нас много, и что есть в Церкви те, кто болеет за свое дело. Радует и то, что число молодежных проектов растет, и все они поднимают авторитет священства и Церкви в целом.

Лично для меня было интересно узнать, например, о накопленном опыте волонтеров Изюмской епархии. Ребята вместе с батюшками обходят места боевых сражений, находят братские могилы, перезахоранивают останки и, самое главное, возвращают историческую память. Сама молодежь вживую изучает историю родного края. Наработки изюмских парней и девушек оказались очень полезны столичной молодежи – под Киевом много мест сражений, и для киевских волонтеров будет важно поучиться у своих коллег.

Вообще, я все больше осознаю огромное значение того опыта, который нарабатывается в провинции. К сожалению, очень мало батюшек, которые могли бы посвятить себя активному миссионерскому служению. Хотелось бы, чтобы каждый прихожанин, настоятель, благочинный осознал, что именно молодежь создает характер Церкви, и мы должны правильно направить и воспитать ее.

По большому счету, главная задача молодежных отделов – это «удержание» и воцерковление молодого поколения. Ее мы и хотим обсудить на следующей конференции.

А еще своими впечатлениями мы попросили поделиться председателя Бердянского епархиального отдела по делам молодежи протоиерея Евгения Клименко:

– Батюшка, что вам запомнилось больше всего?

– Прежде всего, мне радостно, что наша епархия стала победителем в номинации «Социальная и активная работа» и была отмечена дипломом. Волонтерское движение у нас одно из самых молодых в Украине, однако Синодальный молодежный отдел не раз отмечал нашу активность.

Еще отрадно за матушку Тамару Клименко, которая выступила в номинации «Основы преподавания православной культуры в школах». Она осветила сразу две темы: «Аргументы за, аргументы против» и «Организация работы в детских воскресных школах». Ее презентация по обмену нестандартными новыми решениями в воспитании вызвала живую активную дискуссию, заработала положительные отзывы и отдельно была выделена владыкой Ионой (Черепановым), главой Синодального отдела.

DSC 0160

Для себя же я бы выделил деятельность Кировоградской епархии, где на базе одного из храмов во время богослужения действует детский сад, и прихожане спокойно могут молиться, доверяя свое чадо опытному православному педагогу.

– А вот, например, в вашей епархии – какая самая важная задача стоит перед молодежным отделом на ближайшее будущее?

– Горсовет Бердянска предоставил нам уникальную возможность – вместе с другими общественными волонтерскими организациями участвовать в заседаниях депутатского корпуса, предлагать свои идеи и обсуждать предложенные. Это позволяет быть услышанными, и такая открытость со стороны властей очень ценна для Церкви.

Сейчас получат дипломы и разъедутся по распределениям выпускники Педагогического университета. Это основное ядро волонтерского движения Бердянска, и главной задачей на данный момент является формирование нового актива «горящих сердец» для дальнейшей работы. Нам важно оправдать доверие людей и дальше брать активное участие в социальной помощи детям, инвалидам и сиротам.

DSC 0812

Фото Олега Зотова, пресс-служба Бердянской епархии